Детям нельзя быть вегетарианцами. Потому что природой устроено так, что человеческому организму для полноценного развития постоянно требуется витамин В12. А он содержится только в пище животного происхождения. Особенно важно получать этот витамин ребенку, причем на всех этапах роста и развития. Ведь В12 отвечает за формирование нервной системы!

Какое мясо выбрать для ребенка

О пищевой ценности мяса судят в основном по количеству и качеству содержащихся в нем белков. Именно они выполняют строительную функцию – участвуют в образовании мембран, сократительных элементов мышц, соединительной и костной тканей.

Кроме того, в мясе содержится довольно большое количество калия, фосфора, магния, витаминов группы В, а также железа. Последнее содержится в мясе в гемовой форме, легко воспринимаемой организмом: она усваивается на 20-30 процентов, в то время как железо из овощей и фруктов – только на 10 процентов.  Так что, если у вашего ребенка низкий гемоглобин, педиатр непременно посоветует вводить в рацион мясо уже с 6-6,5 месяцев.

  • Говядина содержит полноценные белки, в состав которых входят почти все необходимые организму аминокислоты, в том числе незаменимые.
  • Телятина нежнее, чем говядина. Она легче усваивается организмом. Свинина мягче и сочнее говядины, потому что в ней меньше соединительной ткани. По сортам она делится на беконную, мясную и жирную. Детям можно давать только беконную и мясную.
  • Мясо кролика – прекрасный диетический продукт, отличающийся высоким содержанием белка (21 процент), железа, витаминов группы В. В него входят в достаточном количестве калий, фосфор, магний и другие минеральные вещества.
  • Мясо птицы имеет оптимальный набор незаменимых аминокислот. Правда, количество жира в нем довольно велико. Но он очень легко усваивается организмом, поскольку включает определенный объем ненасыщенных жирных кислот.

Как приготовить мясо для ребенка

С полутора лет можете готовить мясные блюда для ребенка почти так же, как себе. Только не спешите жарить мясо - лучше варите, тушите, запекайте. Рагу, гуляш, шницель, паровые котлеты – ребенок уже способен усвоить подобную еду.

В качестве гарнира предлагайте ребенку свежие или вареные овощи, каши, макароны из твердых сортов пшеницы. Возьмите за правило готовить на «втором» бульоне, а первоначальный обязательно сливайте.

Можно ли давать ребенку колбасу

Не предлагайте ребенку колбасные изделия как можно дольше. В них содержится только 30% переработанного мяса, а остальные компоненты – это не всегда полезные для детского организма добавки и консерванты. Детям можно давать только специализированные колбасные изделия, на которые имеется разрешение  к использованию этих продуктов в питании детей с 3-х лет.

Наш эксперт, детский диетолог, Игорь Конь:

Сначала жизненно необходимый витамин В 12 попадает к ребенку через пуповину от мамы, затем – с грудным молоком. Примерно в 7 месяцев карапуз уже сам попробует  мясо в качестве прикорма. Начните с 5 г (одна чайная ложка) ежедневно, к году постепенно увеличивайте количество детской порции до 60-80 г.  Для первых проб предложите ребенку пюре из мяса индейки, кролика, говядины.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Like105
'