Несколько лет плюшевый медвежонок отпраздновал юбилей – ему исполнилось 110 лет! Появившись на свет в США, плюшевый медвежонок завоевал сердца детей всех возрастов и национальностей. Однако так ли он безопасен для ребенка? 

Почему ребенку нужны мягкие игрушки? 

Мягкая игрушка наверняка обрадует ребенка. Ну и пусть она не предназначена для развития логики и моторики. Задача мягкой игрушки для детей в другом – дарить карапузу нежность и чувство защищенности. Вот почему в обнимку с плюшевым медвежонком или зайкой он засыпает охотнее всего. За одно это стоит  ценить мягкие игрушки для детей.

Как выбрать безопасную мягкую игрушку для ребенка?

Вы в детском магазине. На полках – сотни забавных мордочек. Как не растеряться и купить именно ту мягкую игрушку, что принесет  несомненную пользу и доставит удовольствие сыну или дочке? 

8 критериев выбора мягкой игрушки для ребенка: 

  1. Оцените симметрию основных деталей. Если у зайца косит глаз, это дурной знак. 
  2. Проверьте, хорошо ли держатся на игрушке нос и глаза, а также прочность швов.
  3. Понюхайте: нет ли резкого химического запаха.
  4. Желательно выбирать мягкие игрушки известных производителей, которые соблюдают ГОСТы и ISO. Вероятность приобрести у них некачественный товар минимальна. Покупая игрушки на рынках, учтите, что вы приобретаете кота в мешке. Никто не гарантирует, что использованный при изготовлении игрушки краситель не вредит здоровью, а мелкие детали не отвалятся через день-два после покупки. А еще, что материал, из которого изготовлена вещь, не вызовет у ребенка аллергию.
  5. Если к детской мягкой игрушке прикреплен ярлык с указанием возраста ребенка, это очень хороший показатель! Значит, производитель детских товаров думал о безопасности и функциональности продукции для самых маленьких. 
  6. Аккуратнее покупайте музыкальные мягкие игрушки. Мишка, издающий резкие звуки, напугает кроху. Кроме того, игрушки с батарейками внутри трудно стирать. 
  7. Избегайте игрушек с длинным мехом. Он способен попасть в дыхательные пути. 
  8. Слишком большие мягкие игрушки будут занимать очень много места в вашей квартире и не поместятся в стиральную машину. Вы к этому готовы?

Бой с пылью! Как стирать мягкие игрушки?

Можно ли стирать мягкие игрушки для детей? Нужно! Делайте это регулярно. Педиатры справедливо считают их пылесборниками: они накапливают грязь, что негативно сказывается на здоровье карапуза.

Самый простой способ очистки – стирать мягкие игрушки в стиральной машине. Положите игрушки в специальный мешок, чтобы случайно оторвавшиеся детали не повредили механизм.
Стирайте мягкие игрушки в стиральной машине в режиме ручной стирки с небольшим количеством детского порошка. Отжим ставьте слабый, чтобы игрушка не потеряла свой первоначальный товарный вид.

«Говорящих» и «поющих» зверят, а также тех, которыми ребенок временно не играет, протирайте влажной губкой, тщательно пылесосьте.

Когда покупать ребенку первую мягкую игрушку?

Покупать первую мягкую игрушку лучше тогда, когда ребенок определится в своих  предпочтениях. Он любит кошечек? Подарите зверушку из плюша. Нравятся собачки? Приобретите мягкого щеночка. Просит волка? Купите! Он будет охранять вашего малыша ночью.

Личный опыт

Батраковы Юля и Артем (11 месяцев), Жуковский, Московская область

Мягкая игрушка доставляет столько радости, теплоты и доброты, как ни одна другая игрушка. И хотя детям до 3-х лет такие игрушки запрещены, я не удержалась и купила на месяц моему зайчику огромного медведя. А бабушка с дедушкой подарили внуку маленького медвежонка, мягкого и приятного на ощупь. Артемка любит с ним спать. Игрушки, купленные в магазине, обязательно надо мыть или хорошенько протирать, ведь маленькие дети все пробуют на зуб. Я стараюсь вытирать мягкие игрушки каждый день, а «большую стирку» совершать раз в 2-3 недели. 

Рогожины Маргарита и Арина (2 года 10 месяцев), Санкт-Петербург

Первую плюшевую игрушку Арина получила в подарок в три месяца. Мягкие игрушки –беспроигрышный подарок для дочки! Она их обожает, поэтому плюшевых зверят у нас много. Получив в подарок новую игрушку, Арина долго не расстается с ней: «кормит», берет  на прогулку, укладывает спать. А когда интерес угасает, она находит место среди других игрушек на отдельной полочке в Аринином уголке и периодически «выходит в свет». Стираю игрушки я по мере загрязнения, раз в полгода. Игрушки с механизмом намыливаю губкой, мою, а потом сушу феном.

Пусть мягкие друзья приносят малышу только радость!               

Наталья Корбут

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'