Музыкальным развитием ребенка можно заниматься с первых месяце жизни или даже еще до рождения.

Перинатальные психологи доказали: находясь еще в животе, дети хорошо слышат звуки извне. Мало того, они узнают голоса родителей. Еще не родившийся ребенок стучит ручкой или ножкой в ответ на приветствие папы.

Ребенок также умеет различать интонацию (при встревоженной учащается сердцебиение) и реагирует на музыку. Веселая музыка вызывает оживление, спокойная дарит умиротворение. Начинайте развивать слуховое восприятие ребенка сразу после рождения, и он вырастет гармоничной личностью.

Музыкальное развитие ребенка до года

Сообщить грудничку о своей любви вы можете не только при помощи ласковых прикосновений и теплых слов, но и с помощью музыки.

Пойте ребенку колыбельные – он будет спокойнее спать, и  веселые песни из мультиков, когда играете.

Считаете, что у вас нет ни слуха, ни голоса? Поверьте, для ребенка это не важно. 

Для музыкального развития детей созданы различные музыкальные игрушки: мобиле, погремушки, телефончики, и даже пианино. Нажимаете на кнопочку или клавишу – и приятная мелодия разносится по всему дому. Но не думайте, что игрушки могут заменить родные голоса. Их задача – разнообразить, дополнить и насытить прекрасными звуками мир, в котором живет маленький ребенок.

Музыкальное развитие детей до 2 лет

Вашему ребенку уже исполнилось девять месяцев? В этом возрасте роль музыки неоценима. Самое время познакомить кроху с веселыми песенками, в которых много повторяющихся слогов (ля-ля-ля, топ-топ-топ, жу-жу-жу). Они стимулируют развитие речи, поэтому не удивляйтесь, если вскоре ребенок начнет подпевать.

Купите диск или кассету со звуками природы или попробуйте записать их сами. Вначале, слушая с ребенком магнитофон, объясняйте, кому (или чему) принадлежит каждый звук. Потом, когда ребенок сможет отличить, где чирикает воробей, где воркует голубь, а где ухает филин, поиграйте в «Угадайку».

Музыкальное развитие детей 2-3 лет

В 2-3 года предложите ребенку исполнить вместе какую-либо песенку. Если у вас есть караоке, используйте в своих занятиях и его. Маленький певец будет рад распевать мелодии дуэтом, вместе с мамой.

Приобретите диск, DVD или кассету с записями песенок на английском, французском, немецком языках. Тогда, слушая их, а то и подпевая, ребенок освоит азы иностранного языка.

А еще под музыку хорошо лепить, рисовать, раскрашивать, ставить театральные сценки, танцевать, делать зарядку. Ведь такое сопровождение поднимает настроение и побуждает к творчеству.

Музыкальные игрушки для детей

Сегодня в продаже есть много игрушечных музыкальных инструментов. Познакомьте с ними ребенка. Обязательно покажите ребенку, как играть на музыкальном инструменте. Пусть он попытается сделать это самостоятельно.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Like72