Editor03, фото: Мультфильмы для детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №02/2013
18.03.13

Чудесные истории приходят к детям из книжек, плеера, телевизора. Малыши обожают сказки.Но на бумажных страничках персонажи неподвижны, а иллюстрация передаёт лишь какой-то конкретный эпизод. Проигрыватель воспроизводит только голоса героев. На телеэкране же всё оживает, одновременно и двигается, и говорит. Неудивительно, что ребёнок часто просит показать ему мультик, а вы можете выбирать, чем занять ребенка на даче.

Влияние мультфильмов на детей

Сейчас молодые родители начинают заниматься с ребёнком чуть ли не с рождения. Некоторые методики предполагают просмотр картинок на компьютере уже с нескольких месяцев. Для детских глазок это тяжёлая нагрузка. !Крохе в 4–6 месяцев можно прово- дить перед монитором не больше 3 минут в день, годовалому ребёнку – 5–10 минут, трёхлетнему – 15–20. Кроме того, у детей недостаточно зрелая нервная система, чтобы долго сидеть на одном месте и удерживать внимание. Конечно, маленький ребёнок с готовностью посмотрит два-три мультика подряд, но закончится это скорее всего беспричинными капризами, беспокойным сном. А значит, вам придётся быть строгими и последовательными.

Совет: Покупайте короткометражные фильмы, либо смотрите анимационный блокбастер в несколько заходов. Чтобы избежать уговоров и слёз, заранее сообщайте малышу количество мультиков на один «сеанс» или же точное время, когда будет выключен телевизор.

Мультфильмы для детей с пользой

Существует несколько видов мультфильмов. Какие именно показывать своему малютке, решаете вы. Поучительные помогают ребёнку осмыслить какую-то ситуацию, посмотреть на неё со стороны. Например, сказка «Гуси-лебеди» учит не убегать далеко от дома, «Мойдодыр» – каждый день умываться и чистить зубы, а «Цветик-семицветик» или «Лунтик» объясняют ценность дружбы. Развлекательные обычно бывают многосерийными, с фантастическим сюжетом, комичными ситуациями, шутками и «зажигательной» музыкой («Том и Джерри», «Ну, погоди!», «Маша и Медведь»). Ознакомительные рассказывают малышу о чём-то неизвестном. Это мифы (например, Древней Греции, подводного мира), факты истории («Астерикс и Обеликс»), Библия («Суперкнига»). Кроха узнаёт о природных явлениях («Земля до появления человека»), жизни животных («Бемби», «Король Лев»).

Лучшие мультфильмы для детей

Бесспорно, нельзя застраховать ребёнка от знакомства с нежелательными мультфильмами. В лю- бом случае он столкнётся с ними, самостоятельно переключая каналы, или услышит о них от друзей в садике. Поэтому лучше постарайтесь научить малыша отличать хорошие мультики от плохих. Обращайте его внимание на графику, богатство изобразительных средств, эмоции, мимику, жестикуляцию персонажей. Обсуждайте с ним сюжет, особенно на первых порах, объясняйте, что происходит с героями. Затем так же проанализируйте низкокачественный фильм. Не огорчайтесь, если первое время малыш с равным интересом будет смотреть и те и другие истории. Со временем он разберётся, что хорошо, а что плохо.

58%
Вверх9down
42%