alexandra_kie, фото: Можно ли беременной
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №1/2012
13.02.14

В период 2 и 3 триместрах могут возникнуть определённые физиологические проблемы, особенно если вы постоянно будете лежать на диване и совсем не будете двигаться.

Движение - жизнь

К тому, что во время беременности, а особенно в процессе родов придётся напрягаться физически, нужно быть готовой заранее. Зачем же нужно двигаться во время беременности?

  • Во-первых, физические упражнения укрепляют сосуды, благотворно сказываются на состоянии сердечной мышцы.
  • Во-вторых, тренируется дыхательная система мамы, её организм потребляет больше кислорода, а значит, кислород получит и организм малыша.
  • В-третьих, нормализуются сон и аппетит, смягчаются проявления токсикоза.
  • В-четвертых, успокаиваются нервы, которые частенько во время беременности «на пределе». Да и потом – тем, кто изначально занимается физическими упражнениями, после родов будет гораздо легче восстановить фигуру!

Сколько времени в день нужно уделять занятиям? Это зависит от вашего состояния и степени тренированности. Но в любом случае даже десятиминутная активность благотворно скажется и на вашем самочувствии, и на развитии плода!

Не навреди

Рассказы в интернете о том, как такая-то отважная мама на восьмом месяце штурмовала Эверест или ставила рекорды по прыжкам в Эгейское море с двадцатиметровой скалы, забавны, но абсолютно лишены здравого смысла. Потому что ни одна женщина, обладающая этим самым здравым смыслом, не сделает ничего, что потенциально может навредить её ребёнку! Принцип «не навреди» действует, о каком бы виде активности ни шла речь: от аквааэробики для беременных до вечерней прогулки «от подъезда до подъезда».

Так что развлечения, связанные с повышенной травмоопасностью, отложите до лучших времён! С «тарзанки» успеете прыгнуть и после родов.

Индивидуальный подход

Безусловно, консультация с врачом по поводу занятий физкультурой необходима всем без исключения, как бы великолепно будущие мамочки себя ни чувствовали! Первые признаки «неполадок» можно и не заметить, а физическая нагрузка легко спровоцирует проблему. При малейшем дискомфорте, который вы отметили после физической нагрузки, нужно обратиться к врачу. Под дискомфортом нужно понимать боли любого рода, выделения, головокружение, «мушки» перед глазами, тошноту или рвоту, но не повышенный аппетит или усталость нетренированных мышц.

В случае если у вас диагностированы признаки, угрожающие течению беременности: угроза выкидыша, те или иные аномалии матки, проблемы с почками, сердцем, сахарный диабет, ваш возраст критичен для деторождения, организм ослаблен хронической болезнью и т.д., вопрос о том или ином виде физической активности решается строго индивидуально, после неоднократных консультаций с наблюдающим вас врачом и проведения необходимых обследований.

 

Спорт при беременности

Если мама обладает супертренированным организмом и до беременности проводила в спортзале всё свободное время, вряд ли ей нужно с момента зачатия прекращать тренироваться. Однако об олимпийских рекордах придётся пока забыть! Повышать интенсивность тренировок ни в коем случае нельзя. Кстати, в результате слишком высоких нагрузок у плода может начаться кислородное голодание, так как материнский организм сжигает весь поступающий кислород, обделяя им ребёнка! Чем ближе к родам, тем более «спокойными» должны стать тренировки: велосипед заменяется ходьбой, конный спорт – плаванием. Время занятий желательно ограничить, пусть оно составляет не более часа. Забудьте о спортивном режиме питания: если вам после тренировки захотелось есть или пить – ешьте и пейте!

Но в жизни большинства будущих мам спорт не играет ключевой роли. Однако фитнесом они занимаются исправно, да и бассейн регулярно посещают. Им будет полезно заняться некоторыми видами аэробики, калистениксом, упражнениями Кегеля – они улучшают снабжение организма кислородом, тренируют и укрепляют мышцы тазового дна, задействованные во время родов. Любая мама может записаться в группу – для совместных занятий физкультурой в компании таких же будущих мам под руководством тренера. На самых поздних сроках доступными видами физактивности являются плавание (без рекордов!) и неспешные, недалёкие пешие прогулки. Только выберите хороший бассейн, где вода очищается не хлором.

Домашние тренировки

Если вы, проконсультировавшись с врачом, хотите заниматься дома, а не в группе, непременно следите за пульсом и давлением. Кстати, устройте себе проверку «на приборах»: начните тренировку, продолжайте её в течение пяти минут, прервитесь, сосчитайте пульс. Через 5 минут сосчитайте его снова. Если частота сразу после тренировки превышает 150 ударов в минуту, а через 5 минут остаётся на уровне 100, такая нагрузка вам противопоказана.

Если есть возможность, тренируйтесь на воздухе: например, на большом, широком балконе или на лужайке перед домом. При занятиях в квартире хорошенько проветрите её, в идеале откройте окна, но не допускайте сквозняков. Не занимайтесь под кондиционером: заболеете почти стопроцентно!

Купите в спортмагазине коврик для занятий или найдите дома подходящий – не слишком ворсистый, не слишком мягкий – и не забывайте его регулярно чистить.

Одежда для занятий должна быть не стесняющей движения, не сдавливающей тело. Никаких поясов для формирования фигуры, никаких антицеллюлитных штанишек. Нежелательно также пользоваться антицеллюлитными средствами и жиросжигателями. Это всё подождёт!

Вместе с папой

Откройте интернет или любую газету – и увидите объявления о курсах медико-психологической подготовки к родам. Такие курсы предполагают лекционную часть и практические занятия, включающие разные виды физподготовки. Вместе с вами туда может ходить будущий папа. Конечно, ему не нужны дыхательные упражнения, зато вам будет приятно ощущать присутствие любимого. Будущие папы готовятся в нужный момент оказать практическую и психологическую помощь будущей маме, а мама обретает уверенность. Если мама уже не в юном возрасте или у неё есть какие-то проблемы со здоровьем, такая поддержка будет для неё особенно ценной.

Возможно, вам будут интересны статьи "Занятия в тренажерном зале" и "Спорт и беременность" на сайте 9months.ru

Like27