Установить тесную эмоциональную связь со своим ребенком вы можете еще во время беременности. Вам помогут занятия йогой и медитация.

В Японии и Китае йога для беременных считается одной из лучших техник для подготовки к родам. Благодаря ежедневным сеансам исчезает гипертонус матки, повышенное или пониженное давление, патология плаценты, улучшается настроение. После родов организм восстанавливается быстрее. У вас есть желание приступить к занятиям? Тогда начинаем прямо сейчас!

Подготовка к медитации

  • Настройтесь на спокойный лад, позвольте себе хоть какое-то время не думать о домашних заботах.
  • Поешьте за час-полтора до занятия – проводить его на полный желудок нельзя.
  • Проветрите комнату, а затем обязательно закройте окна: в помещении должно быть тепло и уютно. Никаких сквозняков и отвлекающих звуков. Попросите домашних, чтобы никто вас не беспокоил.
  • Включите боковое освещение (достаточно торшера) или же зажгите свечу (можно ароматическую). Поставьте диск с приятной музыкой, шумом моря, пением птиц.
  • Одежду подберите из натуральных тканей, свободную, чтобы ничто не стесняло движений. Снимите контактные линзы, ремни, часы, украшения, распустите волосы.
  • Теперь удобно устройтесь на диване или на мягком пуфе (главное, спину держите прямо) и расслабьтесь. На поздних сроках беременности медитировать можно, лежа на боку. Для комфорта подложите подушечку (или несколько).

Как медитировать

Входом в медитацию можно считать дыхание. Закройте глаза, глубоко вдохните. Постарайтесь почувствовать, как воздух движется в вашем теле, мягко, свободно проникая через ноздри. Ощутите его вкус. Проследите, как он плавно движется к горлу, расширяет грудную клетку, попадает к легким, наполняет живот, а потом так же плавно выходит обратно (представьте, как надувается, а потом сдувается воздушный шарик). Сосредоточьтесь на этом ощущении, старайтесь ни о чем не думать.

Расслабьтесь, представьте, будто мысли превращаются в облака и тихо уплывают вдаль. Удалось? Теперь приступайте к подсчету выдохов. Дойдя до десяти, начните сначала. Примерно через 5-7 минут переключитесь на вдохи, считайте их медленно, размеренно. Ваше дыхание постепенно приобретает прозрачность. Оно словно выход в другое измерение. Как только возникнет такое ощущение, прекратите считать. Погрузитесь в это состояние, насладитесь им в полной мере.

А спустя 20-30 минут вернитесь к реальности. В качестве крыльев для полета назад опять-таки используйте дыхание. Медленно откройте глаза, потянитесь, попробуйте понять, что же изменилось.

Считается, что медитация усиливает активность мозга: улучшает память, положительно влияет на интеллект, в том числе и будущего ребенка. А также приводит в порядок эмоции, способствует развитию интуиции.

Знакомство с ребенком

Сегодня уже не возникает сомнений, нужно ли общаться с ребенком во время беременности. Обязательно! И делайте это как можно чаще! А начинать надо пораньше. Некоторые женщины даже чувствуют зарождение новой жизни. Самое время мысленно обратиться к ребенку и порадоваться ему.

Вы давно занимаетесь йогой? Скорее всего, вам удастся узнать о своей беременности практически сразу – на очередном сеансе. Хотя все-таки чаще ее подтверждает гинеколог. Но даже если вы весь первый месяц и не догадывались о своем интересном положении, поздоровайтесь с ребенком, когда тест покажет две полоски, или после визита к доктору – теплым «привет» или ликующим «ура!».

Бесспорно, общение с маленьким человечком очень важно. Но пока слова произносите лишь вы, в ответ получая толчки. Куда осмысленней происходит общение с ребенком  во время  медитации.

Начните сеанс так же, как и обычный, с дыхания. Только считать вдохи и выдохи теперь не потребуется. Попытайтесь представить себе ребенка. И насладитесь его безопасностью, покоем и своей любовью. Настало время поговорить с малышом. Скажите: «Мы с папой тебя так ждем!» Не исключено, что в ответ кроха улыбнется.

Благодаря медитации вы легко уговорите карапуза занять правильное положение перед родами. Более того, уже во время беременности вы сможете организовать режим дня своего ребенка. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Не забудьте перед сном пожелать крохе спокойной ночи, а на следующий день – доброго утра.

Поверьте, медитация во время беременности – ни с чем не сравнимое удовольствие, которое к тому же помогает вам в течение девяти месяцев создавать крепкую связь с ребенком.

У вас не получается медитировать самостоятельно?  Найдите тренинги, где есть опытный сопровождающий, или же обратитесь в центр подготовки к родам. Несколько сеансов (в группе или индивидуально) под руководством инструктора – и  у вас все получится.

Атмосфера медитации

Хотите создать особенную атмосферу во время сеанса медитации? Приобретите ароматические палочки, диск с расслабляющей музыкой. Кстати, приятные запахи незаменимы для начинающих. Вдыхая их, вы четко проследите путь воздуха по телу и распробуете его вкус. А значит, легко погрузитесь в блаженное состояние умиротворения. 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

'