Тонус матки – распространенное явление во время беременности. Иногда это может быть признаком угрозы выкидыша. Если вы волнуетесь, матка напрягается. Поэтому научитесь расслабляться!

Иногда после длительной прогулки или поездки в машине вы можете почувствовать, что живот стал твердым. Однако это еще не повод тревожиться! Врачи говорят: в норме такое состояние может повторяться до 5-6 раз в день. Ведь матка образована мышцами, и то, что они  напрягаются и расслабляются, естественно. Но если при этом вы ощущаете тянущую, как будто распирающую боль внизу живота, неприятную «ломоту» в пояснице, значит, матка находится в гипертонусе. Не оставляйте эти симптомы без внимания, обратитесь к своему врачу. Есть несколько способов помочь мышцам вернуться в нормальное состояние. Причем для этого вовсе не обязательно ложиться в больницу на сохранение.

Причины тонуса матки

Причин, вызывающих напряжение матки, довольно много. Чаще всего это стрессы и перенапряжение (физическое или эмоциональное). Бывает, что матка просто не выдерживает возросшей нагрузки и начинает готовиться к родам раньше времени.

Но все-таки в большинстве случаев тонус мышц матки зависит от настроения беременной. Нервное перевозбуждение или депрессивное состояние приводят к тому, что мышцы живота напрягаются. Малыш не чувствует дискомфорта, когда матка находится в тонусе. И тем не менее подобное состояние для него вредно. Ведь кровообращение в плаценте нарушается, а значит, он недополучает кислорода и питательных веществ. Есть вероятность, что из-за этого он будет расти и развиваться медленнее.

Как снять тонус

Чтобы снять напряжение, прилягте и расслабьте лицо – щеки, губы, лоб (этот прием пригодится и во время родов). Избавьтесь от всех тревожных мыслей! Легко погладьте живот и/представьте своего ребенка. А еще лучше – поговорите с ним. Он все слышит и понимает. И ваши эмоции передаются маленькому человечку. Поэтому буквально усилием воли прекращайте грустить.

Вы почувствовали напряжение во время прогулки? Присядьте на скамейку. Мышцы расслабятся, и вам станет легче. Хорошо помогают также спазмолитические и успокоительные препараты. Поинтересуйтесь у врача, какие лечебные средства вам надо принимать и носить с собой, чтобы не допустить развития гипертонуса.

Ну и, естественно, не подвергайте матку лишней нагрузке. Старайтесь в любой ситуации сохранять спокойствие. Если вы даже в ожидании ребенка не мыслите жизни без занятий в спортзале, не слишком усердствуйте на тренировках. А возможно, от них вообще придется отказаться. Некоторое время воздержитесь также от секса, ведь во время оргазма матка напрягается.

Не помешает внести небольшие изменения в меню. Включите в рацион больше продуктов, содержащих магний. Он незаменим для мышц. Благодаря этому макроэлементу вы снизите риск возникновения тонуса матки. Врачи говорят, что потребность будущей мамы в магнии увеличивается до 400 мг в сутки. Много его в отрубях, кашах, фасоли и зеленых овощах. Пусть эти блюда появляются на вашем столе каждый день!

Врач предлагает лечь на сохранение

Перечисленные способы не дали ощутимого результата? Не отказывайтесь лечь на сохранение. В больнице вам проведут все необходимые обследования (УЗИ, анализы крови и мочи), чтобы правильно оценить состояние матки. Терапия обычно включает прием успокоительных и спазмолитических препаратов. Не исключено, что понадобится еще и восстановить баланс гормонов. Уже только то, что в стационаре вы будете почти все время лежать, хорошо повлияет на самочувствие. Используйте эти «разгрузочные» дни! Возьмите книгу, которую давно хотели прочитать. Послушайте любимые диски или освежите в/памяти, скажем, английский. Вариантов много! Главное, больше отдыхайте. Пройдет душевное напряжение – исчезнет и напряжение мышц.

Профилактика гипертонуса матки

Чтобы матка не испытывала слишком большую нагрузку, ей требуется поддержка. Вам поможет  дородовый бандаж и специальная одежда для беременных . Белье для беременных обеспечивает поддержку груди и мышц живота в течение беременности и в послеродовой период, предотвращает образование растяжек. Только выбирайте подходящий размер. Одежда не должна быть тесной. Если живот чем-то поддерживать, мышцы напрягаются меньше.

Нередко врачи советуют уже с первого триместра беременности принимать препарат «Магне-В6» для профилактики гипертонуса. Средство действительно эффективно. Входящий в/его состав магний снимает мышечные спазмы, а витамин В6 нормализует работу нервной системы.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

65%
Вверх9down
35%