Когда появляется материнский инстинкт? Он приходит незаметно, просто в какой-то момент вы начинаете чувствовать по-другому. И понимаете: мысли о материнстве вызывают у вас лишь светлые чувства, а будущее не страшит.

Потрясающая интуиция, безграничное счастье, всеобъемлющая любовь – вот подарки, приготовленные природой для вас.

Что такое материнский инстинкт?


Появление новых для вас ощущений - это сигнал о том, что вы готовы стать мамой. Самой лучшей для своего ребенка!

Ответственность


Материнский инстинкт трансформирует чувство ответственности. Заботиться о крохе, отвечать за него – не просто легко, а еще и очень приятно. Благодаря этому внутреннему ощущению вы не боитесь ошибиться. Потому что знаете: вы все сделаете правильно. Вы становитесь более мудрой, зрелой, уверенной в каждом своем действии.

Спокойствие


Вам не нужно настраиваться на позитив. Он просто появляется - и все. Исчезают волнения по поводу того, что с ребенком может быть что-то не так. Уходят мысли о том, что вы станете плохой мамой. Теперь ваша душа спокойна: ребенок здоров и хорошо развивается. И врач подтвердит то же самое.  Не исключено, что и без планового осмотра вы почувствуете, кому подарите жизнь – мальчику или девочке.
А в будущем не запаникуете, когда  у ребенка отпадет пуповинный канатик. Не впадете в ступор при виде пульсирующего родничка. И крик малыша не станет   поводом для немедленного вызова педиатра. Отсутствие страха и паники в вашей новой жизни – вот одно из ярких проявлений материнского инстинкта.

Уверенность


Вы и без гинеколога знаете, что хорошо для вас, а что плохо. И дело не в прочитанных  книгах. Вы ощущаете, когда не стоит пить много воды, в какой момент лучше отказаться от острой пищи. Внутренний голос подсказывает, что нужно есть чеснок (хоть раньше вы его терпеть не могли). Оказывается, в нем есть вещества, помогающие сохранить беременность.
Как только ребенок появится на свет, вы будете точно знать, как избавить его от колик и помочь, когда режутся зубки.

Когда просыпается материнский инстинкт?

Давайте сразу разрушим стереотип: мол, у идеальной мамы инстинкт возникает задолго до беременности, а вот у плохой вообще нет чувств. Да еще подружки подливают масла в огонь. Начинают хором рассказывать:  чем раньше появится инстинкт, тем лучше. А если он не образовался в первом триместре, то и не жди уже.

Никого не слушайте и не терзайтесь виной. Дело не в образе мыслей или готовности к материнству.

  • Да, не исключено, что удивительное чувство возникнет у вас еще в тот момент, когда на тесте увидите позитивный результат. Есть уникумы, которым даже тест покупать не нужно. Они просто знают, что станут мамами. Но кому-то такое чутье дается от природы, а кому-то – нет. Это такая же особенность организма, как цвет глаз или форма ушей.
  • Возможно, любовь и нежность к ребенку проснется лишь после родов. Желание обнимать, кормить, ухаживать зарождается в тот момент, когда вы впервые прижмете к себе крохотное тельце.
  • Но бывает, что вид маленького носика и нежных пальчиков не трогает душу. И через неделю вы осознаете, что тяготитесь своими обязанностями. В результате этой тяжелой работы приходит депрессия. Ежесекундно вы корите себя за то, что не способны дать ребенку счастье. К тому же, вы не можете признаться никому из близких, что никакого инстинкта у вас нет. И эта замкнутость угнетает вас еще больше.

Есть только один выход из такой ситуации. Перестаньте думать о материнском инстинкте, а сосредоточьтесь на ребенке. Говорите с ним, играйте, кормите, читайте ему вслух свои любимые книги. И уже через пару недель вы поймете, что такая жизнь – это прекрасно. Каждый день радует. Вы уже не боитесь сделать ребенку больно, навредить неправильными действиями, с удовольствием поете колыбельные. Вот и пришло время наслаждаться материнством!

Чрезмерная любовь родителей к ребенку


Есть чувство, которое многие женщины принимают за материнский инстинкт. Ученые называют его «самочной любовью». Чем вредна чрезмерная материнская любовь? Мамы, которые попали в сети этого чувства, душат детей чрезмерной опекой в прямом и переносном смысле. И если в дикой природе такое отношение к ребенку спасает ему жизнь, то в цивилизованном обществе оно его губит.  Понятно желание мамы уберечь ребенка от падений и ошибок. Однако, разбив коленку, он будет осторожнее. Это трудно осознать, но необходимо.

Многие выбирают другой путь: заточают малютку в теплый и уютный кокон любви. И выпускают его оттуда лишь после его… 18-летия. Женщина не сомневается, что дает ребенку все самое лучшее. Но при этом она любит ребенка не для него самого, а для себя. Такая мама, не колеблясь, принимает за сына или дочь любые решения – от самых простых до тех, которые определяют судьбу. Она горда собой и уверена: так поступает заботливая мать.

Результат чрезмерной родительской любви – неприкаянная личность. В будущем эти люди не могут найти себя. Потому что их сущность была подавлена, фактически украдена с первых дней жизни. А что они получают взамен, кроме комплекса неполноценности? Глубокую обиду на окружающий мир. Во всех своих бедах они винят обстоятельства, погоду, время суток… Так что будьте осторожны с любовью!