Editor03, фото: Материалы для детской
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №02/2013
18.03.13

Каждый из нас желает своему малышу самого лучшего. Поэтому задумываясь об отделке детской комнаты своими руками, невольно возникает вопрос, какие наиболее экологичные материалы для детской применить. Ведь безопасность многих современных материалов оставляет желать лучшего. И это не только обои, линолеум и конструкции дверей и окон, но и скрытые от глаз технические материалы.

Натуральные материалы в детской

Приведём простой пример: если вы наденете синтетические носки, то уже через непродолжительное время они станут мокрыми, так как тело человека выделяет влагу. Совсем другое дело – если носки будут из шерсти или хлопка. Натуральные волокна впитывают влагу, после чего выводят её наружу, в то время как искусственные не обладают этим свойством.

Тот же самый закон действует и в отношении утеплителей и любых покрытий. Фактически это дышащая, натуральная одежда для вашего дома. Поэтому при выборе материалов для отделки стен, пола и потолка будьте особенно внимательными. Среди покрытий для стен в детской лучшими являются дышащие бумажные обои, отделка деревянными стенными панелям под покраску, а также обивка деревом.

Для пола – отделка панелями из натуральной пробки, паркетными досками и ковролином из натуральных волокон. Потолки в детской лучше всего покрасить качественной водоэмульсионной краской желаемого цвета.

Совет: Одним из распространённых украшений потолка в детской являются наклейки, которые светятся в темноте и создают эффект звёздного неба. Но они могут содержать фосфор, который крайне вреден  для здоровья крохи.

Безопасные материалы в детской

То, что не менее важно для комфортной и здоровой атмосферы в детской, – это использование безопасных отделочных и технических материалов, таких как краски, замазки и клеи. О них стоит поговорить отдельно, ведь на первый взгляд они как будто не видны, но, конечно же, и ещё как важны. Токсичная краска в детской может стать причиной как минимум аллергии у малыша. Прежде чем что-то покрасить в комнате малыша, следует найти сведения о гипоаллергенности краски на поверхности банки.

Для отделки квартиры, и тем более ремонта детской комнаты, не рекомендуются к использованию масляные краски, краски-полимеры. Что касается клея для обоев, то выбирать здесь придётся из трёх вариантов: органических, неорганических и синтетических. Само собой разумеется, что органические наиболее «органично» впишутся в ремонт детской комнаты. Другие содержат много вредных ингредиентов.

Правильные окна для детской

Современный стеклопакет – это прекрасный помощник от сквозняков и шума, да и теплосберегающие показатели такого окна довольно высоки. Но такая конструкция делает окно полностью герметичным: то есть совсем не пропускает кислород извне. Чтобы не нарушить естественную вентиляцию помещения, при выборе окна обратите внимание на стеклопакеты, оснащённые специальными вентиляционными клапанами.

Цветы для детской

Какая же экология без наших зелёных друзей? Растения в детской сделают мир малыша более гармоничным и радостным. К тому же создадут благоприятный микроклимат и дополнительный источник полезного кислорода. Однако мамам и папам следует помнить, что не всякий цветочек хорош для комнаты крохи.

Итак, сначала о цветах, которые особенно полезны детям. Китайская роза – её нередко увидишь в поликлинике или в детском саду и неспроста. Китайская роза стимулирует мышление, с нею дети меньше утомляются, а в комнате создаётся творческое настроение. Розмарин хорош для детей, страдающих от хронического бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы. Сантолин кипарисовый непременно надо поставить в детской, если ребёнок страдает от гипертонии или сердечно-сосудистых заболеваний. Герань – хорошее лекарство при заболеваниях нервной системы. А ещё в детской комнате просто необходимо найти место для хлорофитума хохлатого, драцены, фикуса, цветущей бегонии, спатифиллума, зебрины.

А теперь цветы в детской, которые нельзя держать: это кактусовые, неорегелия, юкка и диффенбахия. Они могут быть опасны для здоровья крохи.

54%
Вверх5down
46%