alexandra_kie, фото: Массаж для грудничка
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
10.09.13

Не ограничивайте активность карапуза. Пеленание ему противопоказано! Лучше надевайте удобную одежду, которая не стесняет движение. И не переусердствуйте с тёплыми кофточками и носочками

Специалисты всего мира уже давно обсуждают эффективность детского профилактического массажа и «биологию прикосновений». Недавние научные исследования подтвердили выводы о том, что у малыша, который с первых дней жизни регулярно ощущает ласковые прикосновения маминых рук, снижается в организме уровень гормонов стресса, повышается иммунитет, он лучше набирает вес. Доказано также, что профилактический массаж и несложные упражнения стимулируют развитие костно-мышечной и нервной системы, улучшает кровообращение. Малыши, с которыми мамы ежедневно занимаются, быстрее засыпают и крепче спят. Кроме того, мамины прикосновения помогают в налаживании эмоциональной связи между ней и крохой.

Первая зарядка

Новорождённый много спит – до 22 часов. Но даже в те недолгие минуты, когда он бодрствует, дайте ему возможность потренироваться.

Когда переодеваете карапуза, оставьте его ненадолго раздетым. Те хаотичные движения, которые он начнёт делать, и есть его первая зарядка.

Почаще выкладывайте новорождённого на живот. Он инстинктивно будет пытаться поднять голову. Ещё одно упражнение для тренировки этого навыка: уложите малыша на спинку, заведите кисти своих рук под спину и шею малютки и, приподнимая свои пальцы, как бы кивайте его головой.

Не забудьте и о профилактике дисплазии тазобедренного сустава. Разведение и сведение согнутых в коленях ножек очень эффективно. Выполняйте упражнение «Бабочка»: возьмите карапуза за согнутые коленки и помашите ножками, как крылышками. Разводите их настолько, насколько получается.

Основные приёмы

Как правило, в первые месяцы у крохи наблюдается гипертонус – напряжение в мышцах, суставах и сухожилиях, которое возникло ещё у мамы в животе. По мере роста плода увеличивались мышцы, связки. Но не имея должного пространства для энергичных движений, они как бы затвердели. В течение первых трёх месяцев жизни уйдет тонус в руках, а к шести – и в ногах. Ваша задача – помочь ребёнку расслабиться.

Для проведения профилактического массажа вовсе не обязательно владеть сложными профессиональными техниками.

  • Начинать массаж следует с головы. Только будьте осторожными с родничками! У новорождённого их два: один расположен на темечке, второй – на затылке, ближе к шее. Мягко, кончиками пальцев, помассируйте лицо и шею малыша. Затем нежными движениями погладьте крохе ушки, линии бровей (от переносицы к вискам), крылышки носа и губы.
  • Массировать животик надо осторожными поглаживающими движениями по часовой стрелке. Не рекомендуется затрагивать область печени (правое подреберье).
  • Мышцы груди у новорождённых развиты слабо, поэтому все движения должны быть очень осторожными – от центра к бокам, без нажима на грудную клетку.
  • Взявшись за кисть, приподнимите ручку и, поглаживая, двигайтесь в направлении от кисти к плечу. Потом помассируйте кисти круговыми движениями с лёгким надавливанием, вложив свой большой палец в ладошку малыша.
  • Держась за стопу, приподнимите ножку и в направлении от стопы к бедру аккуратно массируйте внешние стороны бедра и голени.
  • Массаж стоп особенно важен. Нежными поглаживающими движениями разомните верхнюю сторону ножки, лодыжку и подошву, затем – каждый пальчик отдельно.
  • В конце переверните малыша на животик и круговыми движениями помассируйте спинку – от шеи к ягодицам и обратно.

Мнение эксперта

Профилактический массаж надо начинать как можно раньше – с самых первых дней жизни малыша. Перед началом массажа ополосните кроху и нежно промокните тело полотенцем – его кожа должна быть чистой и сухой. Главное в профилактическом массаже – прикосновения должны быть бережными и нежными.

Современные клинические исследования подтвердили, что наиболее эффективен массаж с использованием детского масла. Являясь «тактильным посредником», масло для массажа улучшает контакт между руками мамы, проводящей массаж, и кожей малыша. Оно также даёт длительный увлажняющий эффект, поддерживает водно-липидный баланс кожи, а ещё позволяет малышу расслабиться, даря ему удовольствие от общения с мамой.

При этом необходимо с большим вниманием выбирать средства, которые вы будете использовать при проведении массажа, особенно для детишек раннего возраста, а тем более – для новорождённых. Предпочтение следует отдавать только тем продуктам, эффективность которых клинически доказана. Поэтому выбирайте масло, которое подходит для чувствительной кожи младенцев, соответствует самым строгим требованиям безопасности, хорошо впитывается, не нарушает кожного дыхания и не закупоривает поры.

43%
Вверх-5down
57%