Editor03, фото: Магний при беременности
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2012
16.07.12

С первых месяцев беременности магний нужен для развития ребенка, так как способствует формированию у плода костей и нервной системы. А будущей маме магний необходим в качестве натурального успокоительного. Да и во время родов он очень помогает: при дефиците магния процесс может затянуться из-за неактивной работы мышц. Ведь магний в больших количествах присутствует в мышцах и необходим для их спокойного сокращения и расслабления. Без магния невозможна нормальная работа сердца, нервной и мышечной ткани.

Магний к тому же регулирует обменные процессы организма.

Магний при беременности

Нормой для небеременных женщин является содержание магния в крови 0,66-0,99 ммоль/л, а у женщин в положении во 2-3 триместрах эти показатели снижаются. Нормальное значение при беременности в среднем 0,8-1,05 ммоль/л. Дозировка магния при беременности и кормлении грудью рассчитывается из показаний 10-15мг/кг/сутки.

Обратите внимание: пополнять запасы важного микроэлемента надо обязательно, если вы проживаете в регионе с мягкой питьевой водой или принимаете мочегонные либо успокаивающие средства. Магний находится в репродуктивных органах. Полезных функций у него предостаточно. Кроме вполне явных физических недугов, недостаток магния может провоцировать и появление плохого настроения, апатии, бессонницы, повышенной тревожности, пессимистического восприятия происходящих событий. Согласитесь, подобное настроение отнюдь не лучший спутник женщины, ожидающей рождения ребенка. Без участия магния не могут усваиваться витамин С и кальций, натрий, фосфор, калий.

Норма магния при беременности

Во время беременности магния в организме, как правило, не хватает. О его низком содержании свидетельствует частое головокружение, подёргивание век, покалывание и спазмы в ногах. Но так ли это на самом деле, может установить только врач. Он же и пропишет вам необходимую диету и препараты. Следить за нормальной концентрацией магния в организме особенно важно женщинам, имеющим следующие проблемы:

  • угроза невынашивания;
  • ранний токсикоз;
  • стрессовые ситуации во время беременности;
  • поздний гестоз;
  • магниевый дефицит;
  • приём глюкокортикостероидов и b-адреномиметиков.

Диагностика

Диагностировать дефицит магния в организме отнюдь не так просто, как хотелось бы. Простой анализ крови, доступный в наших поликлиниках, не даёт полной информации о содержании важного микроэлемента в организме. Это происходит потому, что первоначальное снижение магния в организме компенсируется высвобождением магния из костей матери. При концентрации магния в крови ниже 0,8 ммоль/л ставится диагноз – дефицит магния.

Магний при беременности оказывается в дефиците по ряду причин:

  • Самое основное – снижение потребления продуктов, препаратов, содержащих магний.
  • Повышенное выведение магния из организма.
  • Повышенная потребность в магнии, которая как раз характерна при беременности.

При уровне Mg в сыворотке крови ниже 0,5 ммоль/л появляются тяжёлые нарушения ЦНС; начиная с уровня 0,2 ммоль/л – возникает опасность для жизни. Очень часто причиной нарушения усваивания магния нашим организмом является приём некоторых препаратов. Например, учёные установили, что этому препятствуют антацидные средства (маалокс, альмагель), часто применяемые беременными для избавления от изжоги, а также мочегонные средства.

Обратите внимание, что очень часто дефицит магния сопровождается недостатком в организме витамина В6. Пополняем запасы Врач может посоветовать вам дополнительно принимать магний в таблетках. В этом случае имейте в виду, что не рекомендуется применять одновременно препараты магния и железа, так как это значительно уменьшает усвояемость и того и другого микроэлемента. Поэтому промежуток между приёмом этих средств не должен быть меньше двух часов. Также помните, что усвоение магния улучшается при небольших физических нагрузках и снижается при малоподвижном образе жизни. И постарайтесь не принимать лекарство после еды – оно нейтрализует кислотную среду желудка. Магний тесно связан с кальцием. Необходимо соблюдать баланс между этими элементами. Когда нарушается равновесие, организму тяжелее их усваивать. Идеальное соотношение в меню кальция и магния – 2 : 1.

Именно такая пропорция микроэлементов содержится, например, в яблоках сорта «доломит». Очень много магния в пшеничных отрубях и в проросших зёрнах, в гречневой, овсяной, пшенной кашах, миндале, сое, горохе, бананах и зелени. Только при этом нельзя забывать о том, что не всегда растения получают из почвы достаточное количество этого ценного микроэлемента. Кроме того, не у каждой будущей мамы в меню преобладают продукты, содержащие магний в больших количествах. К счастью, список продуктов – источников натурального магния, который, безусловно, усваивается организмом лучше лекарственного, достаточно обширен и вполне доступен. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии следить за состоянием своего здоровья, а значит, и за здоровьем вашего будущего малыша таким вкусным и полезным способом, не используя препараты магния при беременности!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Витаминные рецепты» на сайте samaya.ru

51%
Вверх4down
49%