Ожирение у детей может быть вызвано различными факторами: это и гормональные нарушения, и генетическая предрасположенность, и повышенный или пониженный уровень сахара в крови.

Но, как отмечают врачи, чаще всего чрезмерную полноту у детей провоцирует неправильное питание и недостаток движения.

Ожирение негативно влияет на работу поджелудочной железы ребенка, а также костей и суставов - зачастую они даже деформируются. Чрезмерная полнота в дальнейшем может вызвать невроз у ребенка. Именно поэтому важно найти баланс между качеством и количеством питания, с одной стороны, и энергией, которую он расходует, с другой.

Степени ожирения у ребенка

Различают первую, вторую, третью и четвертую степени.

Первая степень ожирения у ребенка: Масса тела на 15-25% превышает норму. Например, в возрасте 3 лет, ребенок весит около 16 кг. Если стрелка весов приближается к 20 кг, то это уже повод для диагноза.

Вторая степень ожирения у ребенка. Масса тела на 25-50% превышает норму. Это если трехлетний ребенок весит более 21 кг.

Третья степень ожирения у ребенка. Масса тела превышает на 50-75% превышает норму. Представьте трехлетнего ребенка, весом 28 кг.

Четвертая степень ожирения у ребенка. Масса тела вдвое превышает норму. Трехлетний ребенок, который тяжелее третьеклассника. 

Лечение ожирения у детей: питание и физкультура

Питание при ожирении. Конечно, детям строгие диеты вредны. Пища с ограниченным содержанием белков, жиров, углеводов и минеральных веществ может существенно ухудшить здоровья крохи. Непозволительно также пропускать завтрак, обед или ужин. Ведь к следующему приему пищи организм постарается наверстать упущенное. А значит, подобные меры не приведут к желанному результату. Что же делать?

Для начала попробуйте откорректировать меню ребенка. Постепенно уменьшайте порции еды и увеличивайте количество питья.

В первой половине дня предлагайте ребенку белковую пищу (мясо, рыбу), поскольку она довольно долго переваривается в желудке. А во второй - более легкую, молочно-растительную. 

Старайтесь разнообразить меню. Включайте в рацион ребенка больше свежих овощей, фруктов, ягод. Исключите жирные и жареные блюда. Есть продукты, которые усиливают перистальтику: кабачки, баклажаны, тыква, слива, абрикосы, овощные супы. Они полезны, и от них не поправляются!

Так как норма калорий для ребенка составляет 1550-1600 ккал (для детей 2-3 лет), следите за тем, чтобы ежедневный прием пищи не превышал 1500-1600 г.

Физические нагрузки при ожирении у ребенка

Зачастую ожирению подвержены дети, которые ведут малоподвижный образ жизни. Они отдают предпочтение спокойным играм, а в активных прыгалках-бегалках не участвуют. Попробуйте изменить ситуацию. Только не  заставляйте кроху ставить спортивные рекорды! Вместо этого станьте  с мужем примером для подражания. В выходной день просмотр фильма в кинотеатре замените велопрогулкой или пешим походом в лес. Каждое утро начинайте с веселой зарядки под музыку. Сбросить лишний вес помогут и занятия плаванием. Поэтому в любое время года посещайте с ребенком бассейн. Даже обычную прогулку на детской площадке можно разнообразить и активизировать. Захватите с собой мелки - ведь так здорово прыгать по нарисованным классикам! Не забудьте про скакалку и мяч. С таким инвентарем сидеть на месте и скучать точно не придется. 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Почему дешевый хлеб вреден» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем утолить жажду?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Продукты и блюда, от которых можно похудеть» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%