Все дети – лингвистические гении. Доказательство – удивительная способность к обучению родному языку в первые три года жизни.

Подумайте только – русский язык для крохи был не менее иностранным, чем для нас – японский! А теперь он без умолку болтает и поёт.

Мама и папа – лучшие учителя!

Ребёнок запоминает язык непроизвольно. Выделяют две ступени в процессе усвоения иностранного языка. Первая – когда человек понимает его только благодаря переводу на свой язык. Вторая – когда появляется способность мыслить на иностранном языке. Дети, не владеющие ещё ни одной языковой системой, пропускают первую ступень и прекрасно осваивают вторую. Поэтому именно детский интеллект позволяет достичь больших успехов в изучении иностранных языков. Современные специалисты сходятся во мнении, что лучшие учителя для каждого малыша – его собственные мама и папа. При этом неважно, насколько хорошо они владеют тем же английским, главное – это не бояться почаще общаться на нём с ребёнком. А ещё лучше – превращать каждое занятие в весёлую игру! Вот несколько игр, которые наверняка понравятся и вашему маленькому исследователю, и вам.

Wake up!

Утром, когда кроха проснётся, подойдите к нему, улыбнитесь и поприветствуйте: «Good morning, sweetie! How are you? Fine? Fine, thank you!». Дотроньтесь до его глазика, носика, ротика : «This is an eye, this is a nose, this is a mouth. We are going to speak English!». Можно взять новую для малыша игрушку и сказать, что к вам в гости пришёл английский мишка: «Look! A Teddy Bear came to us! Good morning, Teddy, how are you?». От лица мишки ответьте: «Good morning! Fine, thanks. How are you, baby?». «We are fine too, thank you». Предложите поздороваться с другими игрушками, например: «Good morning, doll. Good morning, frog!». Хорошо будет посмотреть с крохой коротенький мультик на английском. Чтобы вернуться в русскую речь, похвалите ребёнка и повторите «телесную формулу». «What a smart girl/boy! Это глазик, это носик, это ротик. Давай говорить по-русски!». Малыш сначала будет удивлён, а потом восхищён этим маленьким приключением! Во время подвижных игр с мячом также можно говорить по- английски.

Lunch time

Перед приёмом пищи будет полезно поиграть в обед на английском. Выложите перед сыном или дочкой карточки с картинками ложки, вилки, тарелки. Вспоминаем телесную формулу: «This is an eye, this is a nose, this is a mouth. We are going to speak English». Ух ты, в гости снова пришёл полюбившийся мишка Тедди! Поздоровайтесь с ним и пригласите пообедать: «Hello, Teddy! Let's have lunch with us». Возьмите реальные ложку, вилку и тарелку. Положите реальную ложку на картинку и скажите: «Put the spoon on the spoon». Это же нужно проделать с другими предметами: «Put the fork on the fork» и «Put the plate on the plate». Great! В следующий раз можно поиграть с овощами и фруктами. Если вы не очень хорошо знаете английский, – не беда. Не стоит лишать кроху игр только из-за того, что ваше произношение не очень правильное или словарный запас небольшой. Ведь на английском разговаривают люди разных национальностей и каждый по-своему, со своим произношением. Для ва- шего ребёнка сейчас главное не столько знание лексики или грамматики, сколько интерес к английскому, свобода владения им и ра- дость совместных игр. И дать крохе это сейчас под силу только вам!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%