alexandra_kie, фото: Легкий способ бросить курить
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №9/2011
10.01.14

Многие сильно удивятся, когда узнают, что никотиновая зависимость сильнее, чем зависимость от героина. Именно поэтому так тяжело бросить курить абсолютно всем. Правда, в отличие от наркотической зависимости, избавиться от привязанности к сигарете можно любому курящему человеку, а уж тем более будущей маме, которая ответственна уже не только за себя.

Физическая зависимость

Никотин – быстродействующий наркотик, через лёгкие и кровеносную систему он мгновенно попадает в головной мозг, приводя нервные клетки в возбуждённое состояние. Нарушается работа мозга и всех отделов нервной системы, которые чувствительны к никотину, а их очень много и от их нормальной работы зависит настроение, работоспособность, мышечный тонус, работа многих внутренних органов, состояние кожи, потовых, сальных желёз, волосяного покрова, работа сердечно-сосудистой системы. Организм изо всех сил пытается бороться: понижает чувствительность нервных клеток к никотину, тем самым создаёт ещё больше проблем, ведь в таком случае все отделы головного мозга теряют свой нормальный тонус, а значит, и свою работоспособность. И как теперь вернуть хорошее настроение и способность быстро мыслить? Правильно, «подстегнув» нервные клетки никотином.

Психологическая зависимость

В глубине души каждая курящая женщина знает, что это очень вредно и что если бросать, то делать это нужно сразу, а не в течение нескольких месяцев. Но возбуждающее действие никотина позволяет прервать привычное, обыденное течение жизни, и человек ещё и ещё раз закуривает. Обычно это очень внушаемые люди. Что особенно грустно, что и у нас в стране, и за рубежом буквально культивируется образ успешной, удачливой и красивой героини непременно с сигареткой в изящных пальчиках. И так хочется быть на неё похожей. Самый простой способ достигнуть этого – купить сигарету такой же марки и так же красиво затянуться, изящно откинув голову.

Легенды и мифы

  • 1 сигарета в день для беременной – это не очень вредно

Для малыша одинаково вредно и курение мамой 1 сигареты в день, и одной пачки в день. Понятно, что беременная женщина и её плод – единый организм. Организм курильщика наиболее чувствителен именно к первым дозам никотина, и даже одна или две сигареты значительно сузят кровеносные сосуды. Даже такая «невинная» привычка может иметь необратимые последствия для здоровья будущего малыша.

  • Резко бросать курить беременным опасно

Вред от сигареты, причиняемый малышу и маме, несравненно больший, чем переживания от недополученной привычной дозы никотина. Обратите внимание, скорее всего человек, говоривший вам эти слова, сам курит. Как же он может советовать?

  • Курение помогает расслабиться

Интересно, что в табаке нет ни одного седативного компонента, который бы помог расслаблению организма. Этот эффект достигается за счёт того, что в процессе курения человек совершает несколько глубоких вдохов и выдохов. Кстати, если сделать несколько глубоких вдохов и выдохов без всяких сигарет, то эффект будет такой же.

  • Кальян – безопасная альтернатива обычных сигарет

Учёные пришли к неожиданному выводу: курение кальяна наносит больший вред, чем курение сигарет! Мало того, что одна порция кальяна содержит большое количество табака, так и курят его от 40 минут до двух часов, а одна сигарета выкуривается в среднем за 5–7 минут.

  • Лёгкие сигареты – только баловство

Никотин во всех сигаретах один и тот же, и последствия будут одинаковы. А пониженное его содержание в «сверхлёгких» сигаретах курильщики легко компенсируют количеством самих сигарет.

 

Положена компенсация

Если беременность «появилась внезапно» или вы бросили курить, узнав об «интересном» положении, необходимо попытаться максимально снизить влияние никотина. Купите витамины с повышенным содержанием витамина C и железа. Откажитесь от продуктов и напитков, содержащих кофеин (шоколад, кофе, чёрный чай, кока-кола). Ешьте много свежих овощей и фруктов. Если нет отёков, пейте больше жидкости (натуральные соки, молоко, кефир, минеральная вода без газа), гуляйте на свежем воздухе – это нужно, чтобы вывести из организма продукты распада никотина.

Опасность для ребенка

Папиросный дым содержит больше 4 000 химических компонентов, из них 60 способны вызвать рак. Когда будущая мама затягивается, все эти вещества попадают в её кровеносную систему – источник кислорода и питательных веществ для малыша. Под действием никотина сужаются кровеносные сосуды, что препятствует доставке кислорода в кровь. Развивается гипоксия плода. У него наблюдается дефицит массы тела, что уже после рождения чревато тем, что в лучшем случае будут проблемы с дыхательной системой и нервное поведение, а в худшем – лёгкие не смогут работать самостоятельно, будут проблемы с интеллектуальным развитием. К тому же плацента курящей сильно истончена, а это может спровоцировать выкидыш. А в последних исследованиях зарубежные медики отметили – дети, которые были пассивными курильщиками ещё до рождения, могут страдать бесплодием. Неужели вы не хотите стать в будущем бабушкой?

Как бросить курить

Конечно, антиникотиновый пластырь и таблетки нельзя использовать в вашем состоянии, поэтому выбираем безобидный способ. Обещаем своему малышу, что вот эту сигарету мама даже не докурит и тут же выбросит. Не бойтесь, главное здесь продержаться 24 часа, потом будет значительно легче. У вас есть огромное преимушество перед другими курильщиками – есть крохотное существо, ради которого стоит жить без сигареты, это колоссальный стимул.

И главный совет: не прекращайте попыток отказа от курения.

Доказано, что курение матери во время беременности во много раз увеличивает такие исходы беременности, как преждевременные роды (в 1,9 раза), преждевременная отслойка плаценты (в 2,5 раза) и даже гибель плода (1,7 раза), по сравнению с некурящими женщинами. Более того, это и проблемы будущего ребёнка, например, низкая масса тела при рождении, что означает не только низкую устойчивость к различным заболеваниям, но и (сегодня это доказано!) раннее развитие атеросклероза сосудов и артериальной гипертонии. Иными словами, курящая беременная женщина укорачивает жизнь ещё не рождённому ребёнку.

Поэтому задуматься об отказе от курения надо не в тот момент, когда вы узнали о беременности, а когда вы осознали, что вы – женщина и будущая мама. Курение повышает риск бесплодия и развитие внематочной беременности (до 35% случаев относят на счёт курения).

Женщинам труднее отазаться от курения, чем мужчинам. Поэтому обратитесь за помощью к подруге или мужу. У беременных женщин крайне эффективным является психосоциальное воздействие, консультирование, в том числе и телефонное. Многие исследования показали эффективность никотинзаместительной терапии, однако она не была более высокой, чем применение плацебо (пустышек).

Возможно, вам будет интересны статьи "Единство души и тела " и "Можно ли при беременности..." на сайте 9months.ru

 

60%
Вверх5down
40%