exe, фото: Лечим токсикоз народными средствами
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2009
04.08.11

Победить многие недомогания во время беременности позволят нетрадиционные методы лечения. Выберите для себя оптимальные!

Раньше вы наверняка справлялись с головной болью при помощи таблеток. Но на время беременности следует подыскать другие способы, которые помогают вернуть хорошее самочувствие. Нетрадиционная терапия – отличный вариант для будущей мамы, ведь вам не придется принимать синтетические препараты. С помощью акупунктуры, рефлексотерапии и других методик ваш организм активизирует защитные силы – и вы снова в отличной форме! Главное, обратиться к опытному доктору, который работает именно с беременными. Поскольку таких специалистов не так уж много, не жалейте времени на поиски.

Бессонница, токсикоз, кожные заболевания

Фитотерапия

Заваривайте себе травяной чай, а не черный, как обычно. Благодаря ему вы справитесь с токсикозом, наладите пищеварение, снимете головную боль. Только сначала проконсультируйтесь с опытным фитотерапевтом. Он подберет смесь целебных трав, листьев, корешков или цветов, которая подойдет именно вам. 

- Ромашку, фенхель, шиповник, мяту можно заваривать без опасений – они действуют очень мягко. А вот каких трав стоит избегать во время беременности, вам сообщит только врач.

Головная боль, отеки, бессонница,  изжога

Ароматерапия

Летучие вещества, которые содержатся в маслах, активно воздействуют на нервную систему, в частности, на разные участки мозга. Приятные запахи подарят вам не только удовольствие, но и хорошее самочувствие. Однако смешивать можно не больше 5 компонентов. Не забывайте, что масла нужно разводить в основе, например в подсолнечном масле.

- Врач расскажет о свойствах аромамасел и предупредит, к каким из них во время беременности стоит относиться с осторожностью.

Рефлексотерапия

О состоянии здоровья можно читать по стопе. У каждого внутреннего органа есть «представитель» на подошве. Массируя эти участки, специалист восстанавливает естественное течение энергии.

Иногда рефлексотерапия может быть небезопасна, например, в первом триместре, при проблемах с плацентой, угрозе выкидыша. В этих случаях воздержитесь от подобных процедур.

Токсикоз, мигрень, варикозное расширение вен, изжога

Акупунктура

Древние китайские целители обнаружили на теле человека 365 активных точек. Стимулируя их, можно излечивать соответствующие им органы. Таким образом, легко восстановить равновесие процессов в организме.

На некоторые точки нельзя воздействовать во время беременности. Опытный специалист, конечно, знает об этом. Кроме того, он посоветует вам в период лечения не употреблять тяжелую пищу.

Токсикоз, изжога, бессонница, простуда, кожные заболевания

Гомеопатия

Маленькие горошинки творят настоящие чудеса. С их помощью вы победите многие недомогания. Главное преимущество такой терапии – бережное отношение к организму, «пробуждение» его внутренних сил. Принцип гомеопатии - лечить подобное подобным. Значит, то, что стало причиной плохого самочувствия, его и поправит. Лекарство подбирается индивидуально, поэтому обязательно приносит результат.

Гомеопатические препараты принимайте за 15 минут до еды. Помните, что  их действие  может быть нейтрализовано мятой, ментолом,  кофе.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Горная лаванда» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-6down
56%