exe, фото: Лечение простуды у детей с помощью массажа
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №8/2010
03.12.12

Привычная ситуация: ребенок промочил ноги или переохладился на прогулке, и начинается насморк, кашель, у ребенка поднялась температура. Все дело в особенности строения дыхательных путей. У детей очень узкие носовые ходы, склонные к отеку. Гортань, трахея и бронхи недостаточно развиты. Вот почему так часто к детям цепляются всевозможные инфекции. Как избежать частых ОРВИ у ребенка? Двигательная активность стимулирует работу дыхательных путей, увеличивает объем легких, улучшает их вентиляцию. Возьмите этона заметку, осваивая лечение простуды у детей! Чем подвижнее ваш ребенок, тем он здоровее. 

Лечение простуды у детей - массаж грудной клетки

«Перекати-поле»

Легкие поглаживания грудной клетки можно начинать при первых же симптомах простуды. Если у ребенка озноб, то делайте массаж под одеялом.

  • Костяшками пальцев хорошенько разотрите грудь. Если нет температуры, используйте согревающую мазь.
  • Когда ребенку станет легче, применяйте при массаже поколачивающие движения. Делайте это тыльной стороной расслабленных пальцев. Эффективны и похлопывания полураскрытой кистью. Все приемы чередуйте с нежным поглаживанием.

Как облегчить кашель у ребенка

«Ехал поезд»

Чтоб избавиться от кашля, выполняйте более активный массаж, лучше в дренажном положении (лицом вниз, голова чуть свисает с кровати или же используйте валик, подложив его под попу). Растирайте верхнюю область спины до легкого покраснения ребрами ладоней по направлению к шее.

  • Кашель у ребенка во время процедуры, когда вы проводите лечение простуды у детей –  сигнал того, что вы все делаете правильно.

«Что это за эхо?»

Ритмичные постукивания по спине ребенка помогают легким избавиться от слизи, это необходимое условие. Попробуйте добиться гулкого звука (он получается за счет воздушной прослойки между ладонью и кожей). А чтобы малыш не нервничал, преподносите упражнение как увлекательную игру.

  • Попросите ребенка протяжно помычать, как корова. В это время похлопывайте его по спинке или груди. Голос забавно изменится. Продолжайте лечение простуды у детей: пойте песенку, копируйте вой волка и попытайтесь что-то сказать.

Профилактика простуды у детей

«Тайфун»

Тренируйте легкие ребенка, учите его делать глубокий вдох и сильный выдох. Предложите ему представить себя сильным ветром и задуть свечу. Можно использовать свисток, воздушные шары, мыльные пузыри, дуть на воду, гоняя бумажные кораблики из стороны в сторону.

  • Порой при воспалении аденоидов ребенок вообще отказывается дышать носом. Тренируйте лечение простуды у детей в виде игры. Покажите ребенку, как затушить огонек при помощи носика.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

 

42%
Вверх-11down
58%