Грудное молоко мамы – самая первая еда ребенка. О преимуществах грудного вскармливания не приходится даже говорить! Однако с кормящими мамами могут происходить разные неприятности. Можно ли продолжать кормление, если мама подхватила грипп, если у неё заболела грудь или расстроился желудок? Попробуем вместе в этом разобраться.

Боль в груди при кормлении

Наверное, каждая вторая кормящая мама испытывает определённый дискомфорт в период вскармливания. Наиболее частые жалобы – боль в сосках. Хотя природой и предусмотрена «повышенная износостойкость» сосков, однако хороший аппетит ребёнка плюс мамино нежелание ухаживать за собственной грудью ведут к печальному результату. На сосках образуются очень болезненные трещины, которые имеют тенденцию воспаляться, а причина их появления – нарушение водно-жирового баланса кожи вкупе с несоблюдением гигиены.

Лучше предупредить эту проблему сразу: носить специальный поддерживающий бюстгальтер, обмывать грудь тёплой водой раза два в день, при необходимости носить прокладки в чашечках бюстгальтера. Хорошо использовать специальные кремы для груди (но только с целью профилактики, а не лечения!). И обязательно прочтите инструкцию: нужно ли смывать крем перед кормлением.

Если несмотря на принятые меры трещины на сосках всё-таки появились, попробуйте воспользоваться древнейшим заживляющим средством – собственным грудным молоком. После кормления обмойте грудь тёплой водой, выдавите пару капель на чистый сосок и слегка разотрите по нему. Накладки из силикона, надеваемые на соски перед кормлением, значительно облегчат боль. Если трещины упорно не заживают в течение двух-трёх дней, обратитесь к врачу!

Нельзя часто мыть грудь с мылом, пользоваться для обработки сосков спиртсодержащими средствами (например, зелёнкой).

При возникновении боли в груди многие мамы, слушая советы «опытных» подружек, отмахиваются: мол, само пройдёт. Однако любые болезненные ощущения могут быть симптомами нарушений лактации, которые чреваты маститом. Боль, покраснение кожи груди, увеличение желез, припухлости, затвердевшие участки – любое из этих явлений должно стать поводом для обращения к врачу. Самолечением заниматься опасно!

Грудное вскармливание: боли в суставах

Казалось бы, какая связь между кормлением грудью и возникновением суставных болей? Однако гинекологи и терапевты знают: боли в суставах у кормящей мамы могут быть вызваны недостатком кальция, а также избытком гормона релаксина, вырабатываемого организмом во время беременности. Релаксин «отвечает» за то, чтобы роды прошли как можно легче, но его избыток, который сохраняется в организме ещё какое-то время после процесса, вызывает болезненные ощущения в суставах. Однако для точного установления причин боли нужно обратиться к врачу: ведь боль в коленке или плече может быть проявлением артрита или артроза.

Грудное вскармливание: здоровье зубов

Проблема разрушения зубов у кормящих мам – притча во языцех. Профилактику нужно начинать во время беременности: врач пропишет вам препараты, содержащие кальций, и объяснит, на какие продукты следует обратить внимание, чтобы избежать ненужных потерь. Что делать, если заболел зуб? Идти к стоматологу, ведь обезболивающие средства, во-первых, не решат проблему, а во-вторых, могут повредить ребёнку, поскольку проникают в грудное молоко. А вот местный наркоз при лечении зубов вряд ли окажет влияние на состав молока. Только не забудьте перед началом лечения сообщить врачу, что вы кормите грудью.

Грудное вскармливание: головные боли

Головные боли чаще всего обусловлены нервным напряжением. Лучшее «лекарство» – внимание супруга, доброе отношение членов семьи. Но если головная боль превратилась в серьёзную проблему, обратитесь за помощью к доктору.

Нельзя самостоятельно «назначать» себе обезболивающие препараты.

 

Кормление грудью: желудок и кишечник

Проблемы с пищеварительной системой возникают не из-за того, что женщина кормит ребёнка грудью! Они имеются уже давно, а беременность могла их усугубить. Задача кормящей мамы – обеспечить ребёнку полноценное питание, максимально избавляя себя от неприятных ощущений. А значит, надо соблюдать режим собственного питания и определённую диету. Но при обострении хронических заболеваний одной диеты, как правило, недостаточно. Необходимы лекарственные средства! Конечно, только те, которые не повлияют на состав грудного молока.

При изжоге нужно уменьшить кислотность желудочного сока за счёт нейтрализации соляной кислоты, поэтому показаны не всасывающиеся антациды. При метеоризме можно принять то, что назначается грудным детям: настой ромашки, плодов фенхеля.

Нельзя глотать сомнительные «новейшие средства» и всяческие БАДы, рекомендованные всезнающими подружками.

Очень распространённая проблема – запор у кормящей мамы. Успешно ликвидировать её можно с помощью включения в рацион отрубей, морской капусты, чернослива и настоя из него. Ну а если вы решите принять какое-либо лекарственное средство, то перед приёмом нужно проконсультироваться с врачом.

Температура у кормящей мамы

В случае температура у кормящей мамы возникает куча вопросов. Какие лекарства можно принимать? Прекратить ли кормление, если температура «зашкаливает»? Можно ли в принципе общаться с ребёнком при инфекционном заболевании?

Итак, по порядку. Вначале нужно вызвать врача. Пусть определит природу заболевания и назначит лечение. Высокая температура при кормлении сопровождает многие заболевания, в том числе не инфекционной природы. Если температуре сопутствуют кашель, насморк, резь в глазах, боль в горле, можно до прихода врача принять «народные» меры: выпить чай с лимоном, промыть нос раствором морской соли, прополоскать горло содой.

Нельзя принимать содержащие алкоголь препараты, лекарства тетрациклиновой группы, сульфаниламиды, левомицетин, индометацин.

Прекращать кормление и отлучать от груди ребёнка при повышении температуры не нужно. Конечно, если нет серьёзных заболеваний почек, печени, лёгких. Дело в том, что ещё до появления выраженных признаков болезни у мамы её организм уже начал вырабатывать антитела, которые ребёнок получает с молоком. Если теперь ребенка резко отлучить от груди, его организм лишится необходимой иммунной поддержки. Так что продолжайте кормить, при необходимости снижая у себя температуру с помощью разрешённых в период кормления средств.

Крепкие нервы

У кормящих мам, которые много нервничают, уменьшается количество молока или того хуже – лактация может вовсе прекратиться! Мама нервничает ещё пуще, молоко не приходит, ребёнка приходится переводить на искусственное вскармливание... А ведь проблему можно было бы избежать. Конечно, сейчас не самый простой период в жизни мамы, но ведь самая большая радость в её жизни – здесь, рядышком, трогательно посапывает крохотным носиком. А большинство трудностей, связанных с непривычной ситуацией, скоро уйдёт.

Нельзя принимать антидепрессанты, транквилизаторы, алкоголь.

Во-первых, старайтесь думать о хорошем и пресекать появление негативных мыслей. Банальный совет, но «работает», если последить за собой! Во-вторых, не зацикливайтесь на куче мелких бытовых проблем. Чувствуете тревогу? Поделитесь с кем-то: с мамой, подружкой, наконец, с форумом молодых мам. Перед кормлением и во время кормления сосредоточьтесь на ребёнке, говорите с ним, рассказывайте что-то хорошее – то, о чём вам самой приятно говорить. Хорошо помогают расслабляющие массажи плеч, шеи, успокоительные чаи (проконсультируйтесь с врачом), да и просто задушевные беседы.

Возможно, вам будут интересны статьи "Грудь после родов" и "Волнение в груди" на сайте 9months.ru

'