Editor03, фото: Лечение при беременности
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №02/2013
18.03.13

Ежегодно фармацевтические компании выпускают более 300 новых препаратов. Одним это говорит о том, что медицина не стоит на месте. Другим – что старые средства были не так уж хороши... В любом случае в вашем положении не стоит вступать в дискуссию. Если есть возможность и ваш доктор не против, испытайте вместо таблеток более щадящие методы лечения.

Боли в спине при беременности

Мази и растирания никак не снимут боль в спине. Зато её значительно облегчит бандаж (приобретите в аптеке) и особые упражнения. А ещё плавание, гимнастика, упражнения на фитболе.

Для мышц спины: Лягте на спину, руки вытяните вверх, стопы направьте на себя. В таком положении потянитесь. Сделайте глубокий вдох, затем расслабьте мышцы. Повторите это упражнение 3–4 раза.

Для осанки: Широко расставьте ноги, спину старайтесь держать ровно. Делайте наклоны в стороны. Выполняя наклон вправо, рукой как бы скользите по правой ноге вниз. Левую руку в это время поднимайте к голове. Дышите медленно. Повторите упражнение 2–3 раза, меняя положение рук.

Десны во время беременности

После каждой чистки зубов вас стала беспокоить чувствительность и кровоточивость дёсен? Обязательно сходите к стоматологу! Только не забудьте сказать врачу о своём положении.

Доктор посоветует делать массаж дёсен (указательным пальцем разминайте слизистую у корней зубов), полоскания (заварите цветки ромашки, календулу и как можно чаще полощите отваром рот).

Гипертония при беременности

Высокое давление довольно опасно для будущей мамы, поэтому доктор назначит вам средства, которые помогут его нормализовать. Помимо этого давление нужно регулярно измерять и записывать показатели. Ведь его повышение приводит к уменьшению притока крови к плаценте и задержке развития плода.

Хорошо понижают давление клюква, калина, черноплодная рябина. Узнайте у доктора, можно ли вам употреблять эти продукты.

Цистит и беременность

К частому и болезненному мочеиспусканию нередко приводит ин- фекция, вызвавшая воспаление мо- чевого пузыря. Обычно справиться с ней помогают уросептики, противовоспалительные препараты. Эффективны и фитосредства. Почечный чай, отвар шиповника, крапивы или одуванчика обладают мочегонным действием. Выпивайте не менее 2,5 литров жидкости в день!

Кстати, не забывайте о бруснике. Специалисты считают, что эта ягода – прекрасное бактерицидное средство, которое быстро избавит вас от воспаления. Напиток из неё препятствует закреплению бактерий на стенках мочевого пузыря.

Депрессия во время беременности

Порой очень трудно совладать со своими страхами, опасениями и тревогами. Впрочем, так же, как и с навалившейся депрессией или бессоницей при беременности. В таких ситуациях стоит обратиться к психологу. Попробуйте найти занятие по душе. Одним помогает рукоделие, другим – рисование, третьи посещают выставки и театры, проходят мастер-классы. Будет здорово, если к своему увлечению вы приобщите и мужа. Тогда никаких таблеток не понадобится!

 

50%
Вверх1down
50%