Editor03, фото: Лечение анемии у детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №02/2013
01.04.13

Говорят, что дети – цветы жизни. Одни нежные, как ромашки, другие яркие, как подсолнухи… Но лишь бы они не были бледными, как анемоны, выросшие без света и свежего воздуха в подземном царстве. Если ваш малыш часто болеет и проводит мало времени на улице, значит, он входит в группу риска по малокровию или анемии. Примите меры, чтобы предотвратить этот недуг.

Анемия у детей: причины

Главный диагностический критерий анемии – содержание гемоглобина в крови, взятой из пальчика. Интересуйтесь этим показателем каждый раз, когда младенцу делают анализ. В соответствии с классификацией BО3 в первые 2 недели жизни этот показатель должен быть не ниже 145 г/л, до конца первого месяца – не менее 120 и затем до 6–7 месяцев – как минимум 110 г/л.

К сожалению, железодефицитная анемия – одно из самых распространённых заболеваний у младенцев. Причиной нехватки этого элемента может стать недостаточное поступление его во время беременности. За 9 месяцев кроха обязательно должен накопить 300 мг железа. Такого резерва хватает максимум на полгода самостоятельной жизни – и то при условии, что ребёнок в это время ничем не болел. При инфекциях (особенно лёгочных и кишечных) расход железа увеличивается, и запасы тают быстрее. Ну а к 4–6 месяцам даже у абсолютно здорового малыша его почти не остаётся: начинается период интенсивного роста, быстро увеличивается объём циркулирующей крови, и всё это требует дополнительных поставок железа. Поэтому рацион крохи расширяют за счёт новых продуктов. Но если прикорм запаздывает (некоторые мамы так проникаются идеей грудного вскармливания, что до года держат ребёнка на одном своём молоке) или используют блюда, в которых железа либо вообще нет, либо отсутствуют вещества, способствующие его усвоению, дефицитное состояние ребёнку обеспечено!

Оно может развиться и у искусственника, которого с первых месяцев кормили неадаптированными или частично адаптированными молочными смесями, а также рано перевели на коровье молоко. Мало того, что железа в нём очень мало, да и то, что есть, практически не усваивается. Но это ещё полбеды!

47%
Вверх-5down
53%