alexandra_kie, фото: Лечебная диета при беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2011
09.10.13

Обычные расстройства пищеварения, боли в желудке и проблемы с давлением в нашей привычной жизни мы привыкли решать с помощью средств из аптеки. Но что делать, когда все они противопоказаны будущей маме?

Нередко стоит просто скорректировать свой рацион и обратить более пристальное внимание на то, что мы кладём на тарелку.

Кишечные инфекции

Летом они случаются часто. Достаточно съесть перезрелый, с «бочком» персик или поужинать салатом, простоявшим весь день на столе.

Как проявляется. Рвота, расстройство желудка, тошнота, газообразование, может подняться температура. Симптомы могут возникнуть в течение 2–5 часов после интоксикации в зависимости от того, чем вызвано отравление и какое количество недоброкачественного продукта проглочено.

Риск для мамы и ребёнка. При рвоте всегда происходит обезвоживание, вот почему так важно поддерживать водно-солевой баланс. Теряется много минералов и витаминов, так необходимых беременной. К тому же обезвоживание сопровождается сгущением крови, что может спровоцировать образование тромбов в венах ног, особенно если есть варикоз. До плода, как правило, кишечные инфекции не добираются, его надёжно защищает плацента.

Диета. В первую очередь необходимо больше пить минеральной или обычной воды, но маленькими порциями. Жидкость помогает вымыть из организма токсины и восполняет потерю жидкости. При отравлениях рекомендуется голодание, но для беременной оно вредно, поэтому, как только желудок полностью опорожнился, постепенно восстанавливайте питание. Сначала крепкий сладкий чай с сухариками. Затем нежирный куриный бульон – он пополнит запасы животного белка в организме. Если последствий не было, спустя пару часов можно съесть кусок отварной курицы из бульона или сваренное вкрутую яйцо. Спустя 12 часов после опорожнения желудка можно поесть гречневой, рисовой каши на воде.

Революция в животе

Расстройство желудка может быть вызвано как отравлением, так и целым рядом других причин: стресс, неправильное питание, следствие гормональной перестройки организма.

Как проявляется. Повышенное газообразование, жижеобразный стул чаще 3–4 раз за сутки, боль в животе, тошнота. Врача можно не вызывать, если температура не повышается, а расстройство продлилось один день, а потом пошло на убыль. Если есть хотя бы один из этих признаков – обращайтесь к врачу.

Риск для мамы и ребёнка. При спазмах в кишечнике, неизбежно возникающих при диарее, возможно повышение тонуса матки. Если беременность протекает нормально, в этом нет ничего страшного. Если же матка и так в тонусе или есть угроза выкидыша, лучше вызвать врача.

Диета. Как и в случае с кишечными инфекциями, главное средство при диарее – питьё, чтобы восстановить потерю жидкости: несладкий крепкий чай, отвар ромашки или раствор регидрона. Выпивать следует примерно треть стакана в час. Если к концу суток диарея пошла на убыль, можно позволить себе сухарики из белого хлеба. Начинать есть можно лишь на вторые сутки, очень осторожно, нежирный куриный бульон, жидкие каши, кисломолочные продукты. Исключите твёрдые продукты, они могут способствовать расстройству желудка. В течение трёх дней после диареи полностью исключите жареное мясо и мясные супы, масло, овощи и фрукты – их нельзя ни в свежем, ни в приготовленном виде, так как в них много клетчатки, усиливающей работу кишечника. Также придётся воздержаться от молока.

 

Аллергические реакции

При любом аллергическом заболевании диета просто необходима, чтобы не подвергать организм воздействию новых потенциальных аллергенов. Но бывает, что впервые аллергические проявления начались во время беременности. Это может быть непереносимость пищевых продуктов, реакция на цветение, экзема или крапивница. В любом случае в основе реакции лежит повышенная чувствительность организма к тем или иным веществам.

Как проявляется. В виде кожных реакций это покраснение, высыпания, зуд, шелушение. Аллергены могут вызывать также насморк или конъюнктивит, кашель, затруднение дыхания, одышку, астматический приступ.

Риск для мамы и ребёнка. Плохое самочувствие будущей мамы всегда передается ребёнку. Пусть здесь не идёт речь об инфекциях, но возможно кислородное голодание плода, недостаток питательных веществ. А вот за склонность к аллергическим реакциям отвечают гены. Если у мамы есть предрасположенность к аллергии, ребёнок, скорее всего, унаследует её. Если же аллергическая реакция во время беременности – случайность, то, возможно, это так и останется единичным случаем.

Диета. В первую очередь исключите из рациона все наиболее аллергенные пищевые продукты: шоколад, какао, цитрусовые, гранаты, дыня, мёд, орехи, грибы, рыба, икра, молоко, малина, клубника и все овощи, фрукты красного и оранжевого цвета. При гипоаллергенной диете следует отказаться от приправ, солёностей-копчёностей, поскольку они содержат экстрактивные вещества, которые «заряжают» аллергическую цепочку. Запрет накладывается на сладости, так как входящие в их состав простые сахара задерживают жидкость, что усиливает аллергию. Потребность в углеводах обеспечат полисахариды, содержащиеся в овощах и злаках.

Высокое давление

Оно может быть вызвано как начинающимся гестозом, так и заурядной сменой погоды.

Как проявляется. Головная боль, тошнота, учащённое сердцебиение.

Риск для мамы и ребёнка. Нарушение кровообращения, недостаточное поступление кислорода, возможные спазмы матки.

Диета. Если вы склонны к гипертензии, на время беременности исключите из рациона продукты, повышающие давление. Забудьте о кофе и крепком чае. Не злоупотребляйте солёным, копчёным, жареным – всё это задерживает жидкость в организме, почки работают с перегрузкой, что отражается на давлении. Не переедайте. Ешьте больше овощей и фруктов. А вот мясом не увлекайтесь, животные белки можно получать из молочных продуктов и нежирной рыбы.

48%
Вверх-1down
52%