Кормить малыша грудью очень важно и приятно. Однако каждая молодая мама может столкнуться и с неприятными моментами лактационного периода, поэтому крайне важно не растеряться и суметь оказать себе необходимую помощь!

В  фокусе нашего внимания – лактостаз. Явление это может возникать с той или иной периодичностью в момент становления лактации и реже – в процессе уже налаженного грудного вскармливания. Под лактостазом подразумевается застой молока в одном или нескольких молочных протоках. Более образное определение – молочная пробка. Увы, большинство кормящих мамочек не понаслышке знают о том, как осложняется процесс кормления малыша и ухудшается собственное самочувствие, при этом отсутствие своевременных мер по устранению молочной пробки грозит быстрым переходом процесса в более тяжелую форму воспаления – мастит.

Причины лактостаза

Во время беременности, родов и в ранний послеродовый период организм женщины подвергается серьезным гормональным нагрузкам. И это важнейший фактор, влияющий на изменения грудных желез. Так, к основным причинам, провоцирующим лактостаз, относят:

  • гиперлактацию, когда молока у мамы вырабатывается несоизмеримо больше потребностей в нем ребенка;
  • момент качественного изменения лактации – перехода от молозива к зрелому молоку;
  • неправильное прикладывание ребенка к груди (отсутствие чередования груди при кормлении, кормление из одного положения, не дающее опорожниться глубинным и дальним протокам, кормление по расписанию, регулярные сцеживания после кормления);
  • длительное переохлаждение и стрессы, вызывающие спазм протоков молочных желез
  • развитие какого–либо инфекционного заболевания;
  • травмы груди (ушибы, неудобное, тесное белье, сжатие и перетягивание груди лямками сумки или слинга, длительный сон на животе или на боку с подминанием груди);
  • врожденные особенности строения молочных желез (втянутый или плоский сосок, слишком узкие или глубоко расположенные протоки);
  • трещины на соске, из-за которых у мамы возникают болезненные ощущения  и она может ограничивать продолжительность и частоту кормлений малыша, что и приводит к застою молока;
  • использование и передозировка лактогонных средств (т.е. средств, усиливающих выработку молока).

Естественно, каждый организм – индивидуален, поэтому профилактика и лечение лактостаза должны проводиться с учетом всех имеющихся особенностей.

Симптомы лактостаза

Так или иначе симптомы лактостаза становятся знакомы большинству молодых мам уже на первой неделе после родов.

Застой молока дает о себе знать чувством распирания и жара в груди. Эти ощущения могут быть весьма болезненными и сохраняться даже после кормления. При прощупывании груди пальцами обнаруживаются уплотненные участки с повышенной температурой, а иногда и с покраснением кожи.

На поверхности груди может отчетливо проступать напряженный венозный рисунок.

Иногда может немного повыситься температура (до 37,5–38 °С). А при сцеживании струя молока становится прерывистой и неравномерой, что и указывает на наличие молочной пробки в отдельных протоках.

Лечение лактостаза

Маме ни в коем случае не стоит затягивать с лечением лактостаза, так как застой молока может быстро привести к неприятным осложнениям и даже операции, если лактостаз перерастет в мастит.

Что делать при лактостазе?

1. При первых признаках лактостаза необходимо внести изменения в процесс кормления малыша. Для начала можно просто почаще предлагать малышу грудь. Кстати, может быть, вам понадобится помощь консультанта, который проконтролирует и устранит ошибки прикладывания.

2. Усилить отток молока помогает легкий массаж груди при застое, особенно в болезненной области, и теплый (но не горячий) душ 2-3 раза в сутки.

3. В борьбе с застоем в груди хорошо помогает активное опорожнение напряженных долей. Для этого необходимо применять разнообразные позиции при кормлении, не избегая положения «из-под руки» и «валетом». Нестандартные, на первый взгляд, положения малыша помогают избавиться от застоя молока в самых дальних протоках, до которых трудно добраться из более привычных позиций. Кстати, специалисты рекомендуют пользоваться простым, но очень эффективным методом подбора оптимального положения для кормления малыша: лучше всего высасывается та доля, которая находится под подбородочком крохи. Значит, мама может специально поворачиваться и поворачивать малыша относительно груди в зависимости от того, какой сегмент больше других нуждается в опорожнении.

4. Теплые компрессы перед кормлением и прохладные между ними для снятия болевых ощущений и напряжения. Для этого заверните несколько кубиков льда в махровое полотенце, или смочите пеленку холодной водой или используйте пузырь со льдом.

5. Дополнительное сцеживание (руками или молокоотсосом), но не после кормлений, а в виде еще одного акта лактации, после которого необходимо дать грудь малышу для вытягивания самого «дальнего» застоявшегося молока.

6. Сокращение приема жидкости на время лактостаза до 1000 мл в сутки, включая первые блюда.

7. Применение лекарственных средств (мазей), но только по назначению наблюдающего вас врача.

Как правило, подобных мер достаточно, чтобы через несколько дней ситуация нормализовалась.

Марина Кожевникова

 

'

Комментарии

Vika28

Как вспомнишь это чувство, когда температура растет за 5 минут до 39! Бррр...помогало только постоянное сцеживание и прикладывание с разных сторон

ешка

Отличная статья, у меня тоже было такое, душ спасал и удивительный компрес по совету медсестры, кислые бочковые огурцы натереть на терке, смешать с медом и этой кашицой обмазать грудь и закрыть ее на ночь, утром никакого распирания и твердых застоев! И даже температура прошла..