alexandra_kie, фото: Первое кормление
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
06.08.13

Первое неловкое знакомство малыша с грудью может вызвать у мамы бурю эмоций. А ведь от того, как ребенок возьмёт грудь, зависит многое.

От того, насколько глубоко у крохи в ротике окажется сосок и ареола, зависит и безболезненное кормление для мамы, и набор веса для малыша, и количество грудного молока.

Сразу после появления ребёнка на свет его кладут маме на грудь. И в большинстве случаев врач, принимающий роды, предлагает молодой маме сразу приложить крошку к груди. Советуем так и сделать. Ведь этот момент после родов самый главный, и от ваших действий зависит успех лактации в дальнейшем.

Если кроха не хочет сосать и вам не удастся сразу полноценно покормить его, аккуратно обнимите маленького, пусть почувствует вашу тёплую кожу и, возможно, он интуитивно найдёт и полижет ваш сосок или попробует потянуть молочко. В этот момент несколько первых капелек молозива обязательно попадут ему в ротик. Порадуйтесь этому факту: такое первое прикладывание очень важно. Оно – своеобразная прививка беззащитного грудничка от многих болезней.

Этот первый контакт малыша с вашей грудью способствует скорейшему завершению родов. Дело в том, что в момент кормления в организме мамы начинает действовать гормон окситоцин, который и отвечает за сократительную деятельность матки, отделение последа и за отсутствие послеродовых кровотечений.

Поэтому в идеале в первые полчаса после родов и до самого момента рождения последа мама должна кормить кроху грудью. Так младенец быстрее адаптируется к новой среде, а мама – быстрее восстанавливается после трудной работы и налаживает лактацию.

Время кормить

После того как мама немного отдохнула после родов, малыша приносят в палату для первого полноценного кормления. Обычно кроха в это время спит, а при попытке дать ему грудь сосёт вяло, а иногда даже плачет. Что же делать? Чтобы максимально эффективно использовать полчаса, которые обычно выделяют в роддомах на кормление малышей, следуйте нашим советам. Помните: от ваших действий зависит успешность лактации в дальнейшем, и ваша первостепенная задача – наладить её с самого начала.

В случае резкого прилива молока

Если молока появилось слишком много, ограничьте количество употребляемой жидкости до двух стаканов воды в сутки (только на одни сутки). Пейте её мелкими глотками в течение дня.

Затем в 9 утра и в 21 час сцедите по 10-15 минут каждую грудь. И через сутки, если ситуация не стабилизируется, один раз в день сцедите обе груди полностью. А в остальное время при возникновении болезненного распирания груди немного сцеживайтесь до чувства облегчения. Если у вас есть болезненные ощущения в молочной железе, делайте прохладные компрессы (прикладывая на грудь смоченное в воде полотенце). И ни в коем случае не пейте препараты, понижающие лактацию и не используйте спиртосодержащие компрессы.

И самое главное: внимайте всему, что говорят консультанты по грудному вскармливанию в роддоме, никогда не отчаивайтесь, не стесняйтесь обращаться к специалистом, наслаждайтесь кормлением. И молочко для вашего малыша всегда будет.

43%
Вверх-9down
57%