Жена обложилась литературой для молодых мам, общается с себе подобными и способна прочесть любому желающему курс лекций о том, как развивается плод в утробе и каким образом она собирается рожать. Врачи регулярно обследуют вашу жену, осматривают со всех сторон, берут у нее кучу анализов – они тоже явно что-то знают о вашем будущем младенце. И только вы один – глава семьи, ее интеллектуальный центр! – как бы не при делах. Неужели это не задевает ваше самолюбие? На курсах для пап вам подробно и доступно расскажут, что и на каком сроке происходит в мамином животе с ребенком. С вашим, между прочим, ребенком.

Курсы для пап: жизнь с беременной

Кто сказал, что беременность – дело женское? В хороших дружных семьях это дело общее. Во всяком случае бегать в час ночи в круглосуточный супермаркет за йогуртами (захотелось ей, видите ли) и приноравливаться к тому, что у любимого человека «беременные» капризы и перепады настроения, приходится именно будущему папе. На курсах молодых родителей вам предельно ясно объяснят принципы грамотного обращения с беременной женой: почему ей нужен кальций (и когда он противопоказан), как ей питаться, если у нее отеки, как правильно сделать массаж спины или икроножных мышц. Поверьте, мужчин, владеющих подобными знаниями, женщины ценят на вес золота и даже дороже.

Курсы для пап: нежность

Одни мужчины убеждены, что интимная жизнь с беременной женщиной никаких таких особенностей не имеет – разве что живот на поздних сроках несколько мешает. Другие считают, что в этот период лучше вообще от интима отказаться – вдруг это как-то повредит ребенку. А как на самом деле, вам популярно объяснят на курсах: можно ли, нужно ли, как лучше, а как не надо.

Курсы для пап: совместные роды

Допустим, вы собираетесь присутствовать при этом знаменательном событии. Тогда вам прямая дорога на курсы для будущих родителей: там работают люди, которые умеют все объяснять в доступной форме. Например, как правильно сделать массаж жене, чтобы снизить болевые ощущения во время схваток. Или как во время схватки нужно правильно дышать.

Курсы для пап, курсы молодых родителей, курсы для молодых родителей, совместные роды

Да, дышать придется не вам, а будущей маме; но практика показывает, что при наступлении схваток многие роженицы, особенно те, кто ждет первенца, совершенно теряются и напрочь забывают обо всем, чему их учили на курсах подготовки к родам. Помощь мужа будет кстати.

Курсы для молодых родителей: шоппинг

На дворе двадцать первый век, а большинство людей все еще верит в приметы – например, что не нужно покупать ничего для ребенка, пока он не родится. Угадайте, кому придется сломя голову бегать по магазинам, пока роженица и малыш еще в роддоме? Разумеется, счастливому отцу, то есть вам. И ваше счастье, если вы купите именно то, что ваша жена имела в виду, описывая вам «такое розовое с оборочками» и «эти фланелевые, которые не застегиваются». А не то пеняйте на себя. Обучение в школе будущих родителей подразумевает специальное занятие, на котором подробно рассказывают, что сегодня предлагает медицинская и легкая промышленность для молодых родителей и грудных младенцев – от распашонок и чепчиков до молокоотсосов. Эта информация поможет сохранить целую кучу времени, денег и, что самое главное, нервов.

Курсы молодых родителей и уход за ребенком

Вы наверняка заинтересованы в том, чтобы иметь в качестве спутницы жизни бодрую, активную, способную выслушивать и сочувствовать женщину, которая вдобавок интересный собеседник и чудесная любовница. Чтобы ваша жена была именно такой, будет неплохо время от времени брать на себя заботу о младенце.

Курсы для пап, курсы молодых родителей, курсы для молодых родителей, совместные роды

Умеете менять подгузники, пеленать и облачать в ползунки-распашонки, поить водичкой из бутылочки, мыть попу, купать, укладывать – да что там, просто правильно взять в руки новорожденного, который еще и голову-то не держит? А на курсах как раз всему этому учат. Интересно, кстати, у кого обучение пойдет быстрее – у вас или у жены?

Курсы молодых родителей: заводим друзей!

Иногда кажется, вы в этом мире такой один: все друзья и знакомые озабочены исключительно победами и поражениями любимой спортивной команды, карьерными перипетиями, политикой и прочими мелочами, а у вас в голове – «купить кефира, отвезти на УЗИ, как назовем, если будет девочка». Никто вас не понимает, не с кем поделиться и некому руку подать. Курсы будущих мам и пап – прекрасное решение проблемы: вот где со стопроцентной вероятностью будут такие же озабоченные, как вы. Общение – это действительно роскошь; так здорово бывает убедиться, что твои проблемы не уникальны – а значит, наверняка имеют решение.

Возможно, вам будут интересны статьи "Поздняя беременность" и "Когда рожать первого ребенка" на сайте 9months.ru

'

Комментарии