Вы знаете о вреде курения, но не готовы расстаться с этой привычкой даже в период лактации? Поторопитесь! Ведь промедление в этом вопросе угрожает не только вашему здоровью, но и здоровью ребенка.

Наконец-то произошло радостное событие, которое вы так долго ждали. Позади непростые девять месяцев беременности, пребывание в роддоме… Ваша жизнь изменилась и уже не будет прежней, но вам так приятны эти новшества! Не сомневаемся, что вы мужественно держались весь период беременности, не притрагиваясь к сигаретам. Но как быть теперь: не возвращаться к этой привычке, сводить количество выкуриваемых сигарет к минимуму или забыть о курении лишь на период лактации?

Наш эксперт, Аркадий Вёрткин, терапевт, д.м.н., профессор:

Курение отрицательно сказывается на лактации. Иногда ребенок бросает грудь, отворачивается от нее, что можно объяснить неприятным привкусом табака в молоке, а также табачным запахом, исходящим от курящей матери. Если же вы решите бросить курить во имя здоровья своего ребенка, то вам будет значительно легче сделать это, если вас поддержит некурящий спутник жизни.

Влияние курения на грудное молоко

Доказано, что объем грудного молока у курящих снижается. Исследование, приведенное в 1992 году доктором Хопкинсом, говорит о том, что курение сокращает выработку молока на 20% уже через две недели после родов. Более того, в организме курящей мамы тормозится выделение пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока), что может привести к сокращению периода лактации.

А ведь грудное молоко является лучшим питанием для новорожденного. Кроме того, процесс грудного вскармливания способствует полноценному эмоциональному развитию ребенка, установлению психологической близости между мамой и малышом, которая сохраняется потом на долгие годы.

При курении во время грудного вскармливания, молоко приносит ребенку не пользу, а вред: многие ядовитые вещества, содержащиеся в сигаретах, передаются ему с грудным молоком. Курение также снижает концентрацию витаминов и минеральных веществ в молоке. Из-за этого ваш ребенок может стать более раздражительным и прибавлять в весе медленнее своих сверстников. По мнению врачей, курящая в период лактации мама увеличивает риск развития у ребенка пневмонии, бронхита и даже синдрома внезапной смерти!

Пассивное курение и дети

Если же вы не кормите ребенка грудью, но продолжаете курить в его присутствии, то он, к сожалению, становится пассивным курильщиком. Ученые выяснили, что у детей курящих родителей вдвое чаще регистрируются респираторные заболевания по сравнению с детьми, родители которых не курят вообще. У таких детей, особенно в первый год жизни, чаще регистрируются бронхиты, ночные кашли, воспаления легких. Проведенные в Германии исследования показывают взаимосвязь между пассивным курением и детской астмой. А Московский городской Центр по лечению и профилактике табакокурения обращает внимание родителей, что воздействие пассивного курения на респираторную систему ребенка не исчерпывается его сиюминутным токсическим влиянием. Даже в последующие годы остается разница в показателях умственного и физического развития у детей из семей курильщиков и некурящих.

Как бросить курить

Как известно, уговоры близких, здравый смысл и даже осознанное желание бросить курить не всегда приводят к желаемому результату. Никотиновая зависимость является хроническим, физическим и психологическим заболеванием, и это делает отказ от табака трудно выполнимой задачей. Только небольшая часть курильщиков способна самостоятельно отказаться от сигарет. По статистике, ежегодно 70% их них задумываются о том, чтобы бросить курить, 30% - пытаются это сделать, но успеха с помощью силы воли достигают лишь 3% курильщиков. Все остальные нуждаются в психологической и медикаментозной помощи.

Решением этой проблемы во всем мире служит никотин-заместительная терапия (НЗТ), которая доказала свою высокую эффективность и безопасность. Разумеется, в период кормления ребенка грудью необходимо полностью воздерживаться от сигарет и не применять системы замещения никотина. Но в дальнейшем такая терапия –  отличное подспорье при отказе от пагубной привычки.

Наш эксперт, Оксана Лысенко, к.м.н, компания «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»:

Существует распространенное мнение, что курение - это способ поведения, проявление слабости характера или недостатка силы воли. На самом деле это зависимость организма от никотина, то есть болезнь, и как любая болезнь она требует лечения. И сейчас ученые разработали действенные способы, которые способны помочь людям, решившим расстаться с этой зависимостью. Например, существует никотин-заместительная терапия.  Это признанный во всем мире метод избавления людей от этой зависимости, который вдвое увеличивает шансы на успешный отказ от курения.

Ее принцип заключается в том, что никотин из никотин-заместительных препаратов подменяет никотин, поступающий в организм при курении сигарет, тем самым препятствуя появлению у курильщика неприятных симптомов отмены и тяги к курению. При использовании таких препаратов в организм  не попадают 4000 компонентов табачного дыма, включая 60 канцерогенных.  В течение курса лечения доза никотина постепенно уменьшается вплоть до его полной отмены. Это позволяет курильщику бросить курить, не испытывая неприятные симптомы отмены, снизить тягу к курению и привыкнуть к новой жизни без сигарет.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Грудное и искусственное вскармливание» на сайте mamaexpert.ru

52%
Вверх3down
48%