exe15.05.12

Дети обожают купаться.  Еще бы, ведь целых 9 месяцев вода была для каждого из них него средой обитания. Более того, новорожденные умеют плавать.

Именно поэтому специалисты  рекомендуют купать младенца не в маленькой ванночке, а начинать сразу со взрослой – там больше простора для движений. Только перед водными процедурами непременно помойте ванну содой или детским мылом.

А вот кипятить воду для купания не обязательно. Лучше использовать травы. Они связывают присутствующие в воде чужеродные вещества (ксенобиотики), обеззараживают ее и благотворно влияют на кожу ребенка.

Лучше не смешивать сухие растения и не использовать сборы. Заваривайте траву по отдельности из расчета 2-3 столовые ложки сырья на каждые 10 л воды. Залейте двумя стаканами кипятка, пусть настоится. Теперь добавляйте отвар в ванну.   

  • Успокаивающие ванны для детей. Ребенок капризничает по вечерам? Не хочет засыпать вовремя? Попробуйте  за час до укладывания приготовить ему успокаивающую ванну. Для этой цели подойдут корень валерианы, шишки хмеля, листья пустырника, мяты, трава душицы. Активное плескание в водичке и целебный аромат сделают свое дело. Поплавав, ребенок расслабится и быстро уснет. 
  • Травы для купания детей. Кожа защищает человека от проникновения вирусов и бактерий, поддерживает необходимую влажность и температуру тела. Кожа новорожденного очень чувствительна. Поэтому педиатры рекомендуют как можно дольше не использовать мыло, шампуни, гели, пенки и присыпки. Ведь если нарушается баланс, появляются опрелости или потница. В этом случае коже ребенка отлично помогают ванны с отварами череды, коры дуба, цветов ромашки, календулы,  лаванды, плодов шиповника, почек сосны. 
  • Купание ребенка при простуде. При простудных заболеваниях самое главное – обезвредить вирусы или бактерии, которые атаковали слизистую горла и носа ребенка. Очень хорошо применять в этих целях ингаляции с лекарственными, противовоспалительными  растениями. Если у ребенка нет температуры, приготовьте для него достаточно теплую ванну с отваром листьев эвкалипта, хвои, мать-и-мачехи или багульника. Ребенок подышит целебным паром – и болезнь быстрее отступит.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Эти важные 20 минут» на сайте samaya.ru

54%
Вверх8down
46%

Комментарии

Татьяна Пучкова

Спасибо за информацию.Особенно за Купание ребенка при простуде! Возьму на заметку!!!

Лена43

Да, конечно можно купать ребенка, если у него нет температуры! Даже можно гулять с насморком и кашлем, просто необходимо))

vspishka

Хорошие советы! Только купаться мы любим, а вот голову мыть - трагедия smiley