alexandra_kie, фото: Куда поехать в отпуск
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2011
25.04.14

Как правильно будущей маме организовать долгожданный летний отдых? Что можно себе позволить, а от чего лучше отказаться? Недостатка в советах нет, но порой они очень противоречивы.

Первый вопрос, который перед вами встанет: где лучше провести лето? Ответ однозначен: только не в душном пыльном городе!

Если у вас есть своя дача или возможность арендовать дом в сельской местности даже на непродолжительное время, обязательно воспользуйтесь ею. Результаты не заставят себя ждать. На свежем воздухе у беременной улучшается сон, успокаивается нервная система, малыш бесперебойно получает так необходимый для него кислород и витамин D, а здоровые физические нагрузки помогают подготовить организм к предстоящим родам.

Отдых на даче

Перед отъездом проконсультируйтесь с доктором, наблюдающим вас во время беременности. Обсудите поддерживающую терапию на время отъезда, выслушайте рекомендации по образу жизни, режиму дня и питанию.

Для того чтобы «натуральный образ жизни» принёс только пользу и удовольствие, надо запомнить что можно, а что нельзя делать беременной женщине на даче.

Нельзя работать в саду более 30 минут подряд, независимо от вида работ, погоды и времени дня. Поработайте себе в удовольствие минут 20, а потом полежите в гамаке с интересной книжкой.

Избегайте подъёма тяжестей (например, лейки с водой, поливального шланга и т.д.) Обзаведитесь маленькой леечкой. Поливать грядки будете, конечно, дольше, зато безопаснее для здоровья.

Не нужно делать резких движений и производить работы, связанные со значительной физической нагрузкой… Например, перекапывать и рыхлить почву, косить траву… Измельчать уже обработанную землю вы можете ручной тяпкой, граблями или культиватором. А бороться с лишней травой гораздо удобнее с помощью газонокосилки на колёсах.
Очень осторожно надо относиться к открытому солнцу. Перегрев приводит к расширению кровеносных сосудов и может вызвать ухудшение маточно-плацентарного кровотока. Работать в саду лучше с 8 до 11 утра и с 5 до 8 вечера. А в полдень лучше отдыхать, особенно если полдень жаркий!

Нельзя работать в саду «согнувшись» – эта поза провоцирует повышение тонуса стенки матки. По той же причине не стоит сильно тянуться вверх (например, при сборе ягод и фруктов).
Категорически нельзя контактировать с химическими удобрениями, подкормками и средствами борьбы с садовыми вредителями! Эти вещества могут оказать токсическое влияние на плод. Причём нельзя не только лично разводить и применять эти химикаты, но и находиться в саду во время их распыления.

Собираясь на дачу, на всякий случай заранее разузнайте, где расположены ближайшие медицинские пункты, поликлиники и больницы, какие виды медицинской помощи в них оказываются, имеется ли гинекологическое и родильное отделение.

 

Отправляясь в путешествие

О путешествиях стоит поговорить отдельно. Обязательно обсудите летние планы с вашим доктором. Он поможет составить аптечку, расскажет о возможных рисках. Если в течение беременности есть какие-то осложнения, скорее всего, он порекомендует отдыхать в радиусе 50–100 км от города, в котором вы живёте.

Уезжая на длительный срок, встаньте на учёт в медицинском учреждении там, куда вы направляетесь. И всегда имейте при себе паспорт, страховой полис, до 28 недель – выписка из амбулаторной карты со всеми анализами, после 28 недель – обменная карта.

Если вы отправляетесь на отдых за границу, турфирма, которая оформляет ваши документы, должна предоставить вам медицинскую страховку. По международным правилам страхования она включает в себя страховые случаи, связанные с беременностью, но только до срока 12 недель. К сожалению, осложнения течения беременности из-за перелётов и изменения привычного климата не так уж редки. Следовательно, отправляясь в путешествие за границу, возьмите с собой дополнительную сумму денег на тот случай, если вам понадобится медицинская помощь.

Вопрос о том, куда и на чём ехать, заслуживает отдельного внимания. Экзотические туры в страны Африки, на Кубу, в Мексику, островные государства про­тивопоказаны беременным жен­щинам. Определяясь с местом отдыха, не меняйте климатическую зону. Если это невозможно, имейте в виду, что для безопасной акклиматизации беременным требуется 45 дней.

Во время поездки нужно остерегаться не столько какого-то определённого вида транспорта, сколько усталости от дороги. Ведь статичные нагрузки от длительного пребывания в одном положении увеличивают риск преждевременных родов.

Путешествие на самолёте не рекомендуется беременным женщинам из-за резкого изменения атмосферного давления при взлёте и посадке. Это может вызвать сокращение сосудов и преждевременную отслойку плаценты (особенно при некоторых патологиях). Авиаперелёт оправдан лишь в том случае, если вам предстоит неизбежная очень дальняя поездка. А после 7 месяцев беременности было бы благоразумно вообще избегать длительных перелётов.

Долгое путешествие на поезде и автомобиле может оказаться для вас утомительным. По возможности в поезде старайтесь часто менять положение, а передвигаясь на автомобиле, каждые час-полтора делайте остановки на 5-10 минут, чтобы подвигаться.

Покупая билет на поезд, выберите мягкий (СВ) или купейный вагон. В автомобиле лучше расположиться на заднем сиденье в лежачем или полулежачем положении, а если такой возможности нет, не забывайте о ремне безопасности.

И последний совет: летняя одежда должна быть из натуральных тканей и не стеснять движений.

Возможно, вам будут интересны статьи "Морская академия" и "Ребеок на даче" на сайте 2mm.ru

50%
Вверх0down
50%

Комментарии

ИринаПан

Лучше ехать на маленьком сроке, так всем будет спокойнее