Опытные подружки пугают: после родов на коже непременно останутся ужасные растяжки, сильно поредеют волосы, после периода кормления опадёт грудь, а вы сами с ужасом замечаете на коже некрасивые коричневые пятна. Что делать?

Прежде всего не паниковать. И не портить себе настроение ожиданием грядущих неприятностей. Во-первых, многие изменения во внешности – временные. Во-вторых, возникновение определённых проблем можно предупредить. А в-третьих, мы живём не в каменном веке: в нашем распоряжении есть и косметика, и косметологи, и врачи-специалисты, и новейшие «технологии красоты»!

Растяжки на коже

Врачи и косметологи называют эти полоски по-другому – стрии. Они появляются из-за того, что при слишком быстром наборе веса соединительная ткань разрывается. Внешне свежие растяжки выглядят как подкожные рубцы фиолетового цвета. Со временем цвет меняется на розовый, они бледнеют, но сам рубец хорошо заметен на коже.

Бытует мнение, что от послеродовых растяжек не существует профилактики. Ничего подобного! Просто есть один маленький секрет: как только вы узнаёте о беременности, сразу же начинаете принимать меры. Не откладывая до того момента, когда начнёт расти живот. Кстати, растяжки могут образовываться и на груди, которая увеличивается к концу беременности, а в период кормления и ещё «подрастает».

  1. Как только начнёт расти живот, начинайте носить бандаж. Для профилактики растяжек протирайте грудь завёрнутым в тряпочку колотым льдом, применяйте контрастный душ.
  2. Области вероятного появления растяжек (грудь, живот, бёдра) обрабатывайте раствором витамина Е в оливковом масле, а лучше – специальными средствами для профилактики стрий.
  3. Если позволяет состояние почек, вводите в рацион больше белка.
  4. Все процедуры нужно делать регулярно вплоть до родов. Разовые акции вам, конечно, не повредят, но и не помогут. И помните: даже если растяжки всё-таки появились, это не приговор красоте вашего тела. С ними можно успешно бороться потом, после родов!

Волосы при беременности

Эта неприятность подстерегает далеко не всех молодых мам, но тем не менее профилактика «волосопада» всё-таки нужна.

  1. Прежде всего обратите внимание на рацион: включите в него продукты, богатые кальцием. Кстати, это неплохо для зубов и костей и не только ваших.
  2. Меньше нервов и волнений. Стресс может спровоцировать выпадение волос не только в послеродовой период, но и во время беременности!
  3. Обязательно носите зимой шапку, а летом – какую-нибудь панамку, косынку, кепку. Мороз и УФ-лучи плохо влияют на состояние фолликул.
  4. В комплекс регулярного ухода за волосами включите укрепляющие маски, а также ополаскивайте волосы отварами и настоями таких трав, как ромашка, крапива и т.д. Неплохо, если будете делать обёртывания с использованием отваров этих трав: в кожу головы вотрите настой крапивы, голову оберните подогретым полотенцем, затем наденьте полиэтиленовый пакет. Процедура длится полчаса – сорок минут, затем волосы ополаскиваются прохладной водой.

Однако может быть и так: вы приняли все рекомендованные профилактические меры, но вскоре после родов стали замечать, что на щётке остаётся больше волос, чем обычно. Никакой паники! Это нормальная физиологическая реакция организма на очередную гормональную перестройку. Всё наладится в ближайшее время.

Пигментные пятна

Вначале разберёмся с причиной возникновения этих самых пятен. Они не что иное, как видимое следствие повышенной выработки организмом меланина. Ну а сбой в системе этой самой выработки спровоцировала пресловутая гормональная перестройка вашего организма. Но мы знаем, что всё в конечном итоге вернётся на круги своя. А значит, и пятна исчезнут с вашей кожи без следа!

Можно попробовать предотвратить появление пигментных пятен хотя бы частично. Для этого вам придётся соблюдать ряд требований.

Во-первых, количество и «качество» пятен будут расти в геометрической прогрессии, если вы станете злоупотреблять пребыванием на солнце. Постарайтесь находиться в тени. Пользуйтесь средствами с УФ-защитой, даже когда не загораете, а просто выходите на улицу, где светит солнце. Кстати, не обязательно летнее и южное! Лучи зимнего солнца тоже окажут эффект «проявителя» пигментных пятен.

Во-вторых, необходимо включить в меню продукты, богатые фолиевой кислотой и витамином С: шпинат, цитрусовые (если нет аллергии), квашеная капуста и др.

В-третьих, и в качестве профилактики, и при уже наметившейся тенденции к появлению пятен хорошо протирать лицо отбеливающими лосьонами «собственного производства». А именно – соком той же квашеной капусты, лимонным соком, смешанным с водой в пропорции 1:1, клюквенным соком, настоем петрушки. Можно заморозить сок и для протирания пользоваться кубиками льда.

Варикоз при беременности

Это одна из самых распространённых «напастей» беременных. Поэтому чем раньше вы начнёте профилактику варикоза при беременности, тем больше у вас шансов в дальнейшем избежать развития варикоза и хирургического вмешательства.

Возьмите за правило дома периодически ложиться и задирать ноги на стенку. Пусть кровь отливает от конечностей! На работе нет такой возможности. Значит, подставьте под ноги скамеечку, чаще вставайте, меняйте позу, разминайтесь. Когда в кабинете никого нет, кладите ноги на стул или стол: да, это не очень красиво выглядит, зато вам полезно! Можете слегка помассировать ноги движениями снизу вверх.

Если ваша работа связана со стоянием, хождением, то есть вы постоянно на ногах, каждые полтора-два часа садитесь отдыхать, положив ноги на стол или соседний стул. Пользуйтесь средствами, снимающими напряжение и тяжесть в ногах, а также противоотёчными и профилактическими, например кремами с экстрактом конского каштана. Вечером сделайте ванночку с морской солью, только не слишком горячую!

По поводу применения компрессионного трикотажа, эластичных бинтов, а также лекарств-венотоников проконсультируйтесь со своим врачом.

Вес при беременности

Да уж, если вы, скажем, к третьему месяцу прибавили уже восемь кило и продолжаете поправляться  – это очень плохо. И не верьте тем, кто обещает вам немедленное похудение, как только начнёте кормить, – чудес не бывает. Если у вас всё в порядке со здоровьем, а вы продолжаете безмятежно толстеть, значит, нужно пересмотреть свои привычки.

Никаких копчёностей и солений! Хотя, конечно, очень хочется... Если уж совсем невмоготу, съеште горсть квашеной капусты или солёный огурец, но не маринованный корнишон и не копчёную рульку!
Следите за жирностью продуктов: вы вполне можете найти сметану и твёрдый сыр десятипроцентной жирности, молоко – полуторапроцентной, обезжиренные кефир и творог. Ограничьте потребление сливочного масла.

Откажитесь от газировки, даже от минералки с газом, от сладких компотов и соков.

Больше двигайтесь, гуляйте. Никто не заставляет вас бегать кросс, но лежать на диване перед телевизором вредно и для вас, и для малыша.

Если врач разрешит, начните применять антицеллюлитные средства.

Возможно, вам будут интересны статьи "Молодая мама: уход за волосами" и "Волосы при беременности" на сайте 9months.ru

'

Комментарии

Катюня5

Полежать на диванчике кокраз очень часто хочется, особенно в последние два месяцаsmiley

Александра А.

8 кило к 3му месяцу - ох-хо-хо! Это круто, это ещё надо сильно постараться! smiley))))