Издавна считается, что детским питанием и обустройством быта малыша должна заниматься мама. Но современные родители меняют традиции, и теперь многие отцы с удовольствием подменяют на хозяйстве мам, давая им возможность отлучиться на некоторое время по своим делам. Вы легко справитесь с кормлением, если будете знать ответы на основные вопросы: что выбрать в качестве полезного и вкусного блюда и как быстро подготовить еду.

Кормящий папа: 0-1 год

 

Если речь идёт о крохе, которому всего несколько месяцев от роду, выбор может быть только один – смесь или грудное молоко, в зависимости от того, на каком типе вскармливания находится малыш. Если мама кормит ребёнка сама, она может заранее подготовить запасы сцеженного молока для кормления во время своего отсутствия.

Чтобы драгоценная пища не испортилась, её следует заморозить. Удобнее всего это делать в специальных порционных пакетах, в них же легко будет потом размораживать и переливать молоко в бутылочку для кормления.

Рассчитайте, сколько порций понадобится крохе, но лучше запасите чуть больше – ведь нехватку этого продукта не восполнишь в магазине и не достанешь срочно где-то ещё в отсутствие мамы. Если малыш находится на искусственном питании, то всё просто – нужно перед едой приготовить молочную смесь. В этом случае ребёнок может вообще не заметить, что что-то изменилось в его жизни, особенно если папа кормил кроху и до этого.

Кстати, если по каким-то причинам маме при естественном вскармливании не удаётся сцедить достаточное количество молока, или какие-то другие причины не позволяют ей подготовить запасы, можно будет ввести смесь на короткое время. Но не стоит это делать резко и в самый последний момент. Начните добавлять новое питание в рацион малыша заранее, чтобы проверить реакцию его организма. И попросите маму провести с вами «мастер-класс» по приготовлению смеси.

Следите, чтобы жидкость в бутылочке была нужной температуры и строго соблюдайте размер порций.

Кормящий папа

Кормящий папа: два года

 

К двум годам ребенок уже полностью перешёл на блюда прикорма, и его меню достаточно приближено к взрослому. Но только помните, что еда для него должна быть диетической.

Самое полезное, популярное и лёгкое в приготовлении – это блюда на пару. Но в этом случае кормящему папе понадобится пароварка. Просто положите туда кусочки овощей, мяса или рыбы, заранее подготовленные мамой, – и дальше чудо-прибор сделает своё дело без вашего участия. Подойдёт и запекание, так как это тоже один из самых здоровых способов приготовления пищи. Любой продукт – мясо, рыбу или овощи – положите в жаропрочную посуду (лучше с антипригарным покрытием, чтобы избежать использование большого количества масла) и отправьте в духовку. Одну порцию детской еды нужно запекать в среднем 15–20 минут при температуре 150–200 градусов.

Одно из самых любимых детских блюд – омлет. Его тоже можно запечь, так как жарка на масле нежелательна для детского стола. Взбейте яйца – куриные или более диетические перепелиные – с небольшим количеством молока, вылейте в форму и поставьте запекаться на 5–7 минут в духовку.

Супчик – ещё одно простое детское блюдо.

Порежьте несколько видов овощей (картофель, морковь, все виды капусты), положите в кипящую подсоленную воду и варите 15–20 минут. Перед окончанием варки добавьте нейтральные травы (петрушку, укроп) – и суп готов! Перед едой в тарелку можно положить чайную ложку нежирной сметаны.

Не стоит вводить без мамы новые блюда. Лучше давайте ребенку ту еду, к которой он уже привык. Пюре можно купить в отделах детского питания. Но можно приготовить и самому. Возьмите исходный продукт, например тыкву, картофель, морковь. Сварите в воде без соли и масла и измельчите в блендере.

Фруктовое пюре приготовить проще – мякоть не надо отваривать, достаточно измельчить. Также ребенку можно предложить детский творожок или йогурт из молочной кухни. И, конечно, кашу. В принципе кормящему папе не так уж сложно сварить кашу самому. Но можно развести водой или молоком «сухую» кашу, предназначенную для малышей. Главное – строго соблюдайте написанные на коробке правила приготовления.

Возможно, вам будут интересны статьи "Готовим ребенку. Особенности детской кулинарии" и "А что на второе" на сайте 2mm.ru

'