Editor03, фото: Кормление и беременность
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №02/2013
25.03.13

Многие специалисты сходятся во мнении, что при условии нормально протекающей беременности кормление грудью старшего ребёнка допустимо.

Наш эксперт, акушер-гинеколог Ольга Комова:

Беременной женщине нужно особенно внимательно следить за своим состоянием. Ведь от этого напрямую зависит здоровье её будущего ребёнка. Когда кормящая женщина узнает о новой беременности, ей нужно хорошо взвесить все «за» и «против» продолжения лактации.

Если старший ребёнок подрос, ему за 1,5 года, то маме следует задуматься о том, чтобы прекратить грудное вскармливание. Гормональная переустановка после прекращения лактации никаким образом не отразится на будущем ребёнке. Организм женщины ещё толком не оправился от прошлых родов и долгого периода вскармливания, как на него вновь возлагается такая ответственность и серьёзное испытание как беременность.

Конечно, следует отметить, что при идеальных обстоятельствах между беременностями должно пройти минимум два года. За это время организм матери сможет восстановиться и окрепнуть. Однако если произошло иначе – не беда. При должном контроле своего состояния, регулярном посещении врачей и помощи родных и близких, у женщины всегда есть возможность выносить и родить здорового ребёнка.

Беременность во время кормления

Все мамы – и та, что забеременела случайно, и та, что планировала детей-погодков – с подтверждением своего нового статуса становятся перед выбором: продолжить грудное вскармливание или завершить его. Мнение врачей в этом вопросе расходится. Одни специалисты утверждают, что грудное вскармливание не желательно во время беременности, оно накладывает дополнительную нагрузку на организм матери и представляет определённый риск для беременности. Другие убеждены, что при нормальном и стабильном состоянии женщины она способна оставаться кормилицей для своего первого малыша. Веками и столетиями женщины рожали, кормили и снова рожали… В любом случае, мама должна обладать информацией и, посоветовавшись с врачом, принять единственное правильное решение. Иногда наиболее верный совет мама может получить у специалистов по грудному вскармливанию.

Кормление и новая беременность

В процессе грудного вскармливания организм вырабывает гормон окситоцин. Этот гормон отвечает за стимуляцию матки. Именно этот фактор является основным опасением кормящих и беременных мам одновременно. Не станет ли грудное вскармливание опасным для будущего малыша?

Считается, что до 20–22 недели беременности матка не отвечает на действие этого гормона. То есть первую половину срока можно не опасаться на этот счёт, однако в третьем триместре стоит быть более внимательной. Для того чтобы грудное вскармливание не послужило причиной стимуляции матки, в конце беременности нужно либо сократить количество кормлений, либо вовсе отказаться от кормления грудью. Второй момент – чувствительность сосков.

У некоторых женщин кормление грудью затрудняется именно по причине болезненных ощущений. Здесь решение то же – рекомендуется реже прикладывать ребёнка к груди и внимательно следить за своими ощущениями. Беременность – это нагрузка на женский организм. Лучшее, что может сделать для себя кормящая беременная женщина, – больше отдыхать, есть здоровую, сбалансированную пищу и получать должное количество витаминов. Пускай это станет вашим неизменным правилом!

Пропало молоко?

На фоне меняющегося гормонального баланса у беременной женщины молоко может менять свой вкус. Одни дети не замечают этого, другие, напротив, очень чувствительны к переменам. Поэтому если малыш в определённый момент начинает отказываться от груди – не невольте его. Организм вовсю готовится к появлению новой жизни и пытается настроиться на новый лад. Ближе к концу беременности молоко превращается в молозиво и окончательно меняет вкус, консистенцию и свойства. В данный момент всё зависит от вашего первенца. Если для него более важен контакт с мамой, нежели само молоко, возможно, и этот серьёзный переход останется незамеченным.

Однако если малыш утратил интерес к груди по причине отсутствия привычного и вкусного молока – не отчаивайтесь. Ваше большое желание кормить старшего после вторых родов вполне осуществимо. Существует практика кормления тандемом. Многие мамы погодков этим «приёмом» успешно пользуются.

46%
Вверх-6down
54%