alexandra_kie, фото: Консультация педиатра: детское питание
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2011
18.10.13

Аппетит приходит во время еды

  • Моему сыну 8 месяцев, и его вес больше нормы на 1,5 кг. Меня это очень беспокоит. Подскажите, пожалуйста, чем кормить такого карапуза (он искусственник), чтобы он получал всё необходимое, но не прибавлял сильно в весе? У мальчика очень хороший аппетит. И ещё: не вредно ли ему есть ночью (он до сих пор требует ночное кормление)?

Надежда, г. Омск

К сожалению, неизвестен рост вашего ребёнка. Если масса тела соответствует его росту, то причин для беспокойства нет. Кормить 8-месячного ребёнка надо 5 раз в день, из них 2 раза смесью для детей второго полугодия жизни (можно чередовать пресную смесь с кисломолочной). Также ребёнок должен получать овощное пюре, мясо, творог, фрукты. Чтобы избежать большой прибавки в весе, не следует перекармливать ребёнка кашами. Ночью его лучше не кормить. Чтобы отучить его, вместо смеси предлагайте воду, но не подслащивая её ни в коем случае!

Детское молоко

  • Моя свекровь считает, что детское молоко ненатуральное и содержит консерванты, потому что срок хранения у него довольно длительный – 3 месяца. Можно ли давать его 9-месячному ребёнку?

Елена, г. Москва

Ваша свекровь ошибается. Продукты детского питания для детей раннего возраста являются натуральными. Длительный же срок хранения молока связан не с тем, что оно содержит консерванты, а с технологией его обработки: его подвергают стерилизации, что является наилучшим способом обеспечения микробиологической безопасности продуктов. Можете давать его своему 9-месячному ребёнку.

Цветочная пыльца

  • Моему сыну 4 месяца. Нам настоятельно рекомендуют давать ему по десять дробинок в день цветочной пыльцы (обножка) для повышения иммунной системы и улучшения микрофлоры кишечника. Я хотела бы уточнить, с какого возраста и в каком количестве можно давать цветочную пыльцу ребёнку. Можно ли её принимать матери в период лактации и есть ли у неё какие-нибудь противопоказания? Светлана, Рязанская область

К использованию биологически активных добавок (а именно к ним относится цветочная пыльца) у детей раннего возраста надо относиться очень осторожно. А продукты пчеловодства, в частности мёд, разрешено давать детям старше 6 месяцев. Но они могут вызывать аллергию. Самое лучшее для повышения иммунной системы и улучшения микрофлоры кишечника – кормление ребёнка грудным молоком, что вы и делаете. А лучшей стимуляцией лактации является кормление ребёнка.

Режим питания

  • Скажите, пожалуйста, какой режим питания и какое меню должно быть у ребёнка в возрасте одного года? Когда ему можно переходить на обед из 3-х блюд (суп + гарнир + сок)? Надо ли давать ему «Нутрилон-3» после года? Галина, Московская область

Ребёнок в возрасте 1 года может есть 4–5 раз в день, при общем объёме 1000–1200 мл в день. Его меню уже может включать различные группы продуктов: мясо, рыбу, молоко и молочные продукты, каши, овощи и фрукты. Вряд ли ваш ребёнок съест в полном объёме суп, второе и сок, так как объём всех этих блюд слишком большой. Разовый объём пищи годовалого ребёнка не должен превышать 180–200 г. Поэтому ему ещё рано давать 3 блюда вместе – лучше их разделить или давать каждое из этих блюд в меньшем объёме, например, 100–120 г супа и 80 г второго. «Нутрилон -3», наряду с другими подобными смесями, специально предназначен для детей старше года, и её можно давать ребёнку 1–2 раза в день вместо жидких молочных продуктов.

43%
Вверх-4down
57%

Комментарии

мама Машеньки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое меню должно быть у ребёнка в возрасте 10 месяцев? Спасибо заранее за ответ