alexandra_kie, фото: Консультация гинеколога
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
06.08.13

Резус-конфликт

  • Моему первому сыну 3 года. Но у нас возникла проблема, когда мы захотели второго ребёнка. У меня с мужем резус-конфликт: у него 2(+), а у меня 2(–). Мне после родов не ввели иммуноглобулин. Как это может повлиять на рождение второго ребёнка? Сын унаследовал резус-фактор от отца. Ольга, Тольятти

При риске резус-конфликта (когда у отца положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно исследуется на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их количество. До 32 недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32 до 35 – дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно. Если в первую резус-несовместимую беременность проблемы выработки антител женщину миновали, а инъекция иммуноглобулина введена вовремя, то следующая беременность для неё изначально ничем не будет отличаться от первой, то есть вероятность развития резус-конфликта на уровне 10%. Если же у беременной обнаружены антитела и количество их нарастает, ей необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребёнок будут под постоянным наблюдением.

В любом случае имейте в виду: сама по себе вероятность резус-конфликта и даже присутствие антител в крови – это не противопоказания к беременности. Просто это требует гораздо более ответственного и внимательного отношения к себе.

Секс после родов

  • Сразу после родов, которые прошли естественным путём, мне зашили рассечённую врачом промежность и внутренние разрывы на шейке матки. Через сколько недель или месяцев после родов можно начинать половую жизнь с учётом этих травм? Нина, Москва

Обычно врачи рекомендуют возобновлять сексуальные отношения через 6-8 недель после родов. Это связано с тем, что именно в течение этого срока матка постепенно возвращается к прежним размерам, заживает место прикрепления плаценты. Ведь после того как плацента во время родов отделилась от стенки матки, на её месте осталась раневая поверхность, очень чувствительная к воздействию микробов и вирусов. Если в незажившую рану во время полового акта попадёт инфекция, может развиться эндометрит (воспаление внутреннего слоя матки).

Если же во время родов или в послеродовом периоде были какие-либо осложнения (разрывы шейки матки, рассечение промежности и др.), то продолжительность полового воздержания должна быть увеличена на такой период, который необходим для полного заживления родовых путей женщины. Это может произойти и через два, и через три месяца – в зависимости от конкретных обстоятельств. Поэтому в этом случае сроки возобновления половых сношений может определить только лечащий гинеколог.

Кормление грудью как контрацепция

  • Мне подруги говорят, что в течение всего периода кормления грудью беременность не наступает. Но мне хотелось бы услышать мнение специалиста! Ответьте, пожалуйста, действительно ли это 100% гарантия от зачатия? Наталья, Москва

В данном случае речь идёт о методе лактационной аменореи (отсутствие менструации в связи с кормлением). Этот метод основан на подавлении пролактином (гормоном, который способствует выработке молока) процессов созревания и выхода яйцеклетки. Это означает, что овуляция не наступает, и яйцеклетка не готова к оплодотворению. Но есть несколько очень важных условий, когда метод может использоваться женщинами.

Кормление грудью может обеспечивать эффективную контрацепцию на 98%, если: у кормящей мамы не началась менструация (кровотечение после родов, закончившееся и вновь начавшееся до 56-го дня после родов, рассматривается как часть восстановления после родов и не считается менструацией); она кормит исключительно грудью; перерывы в кормлении не больше 4 часов днём и 6 часов ночью; ребёнку меньше 6 месяцев.

Возможно, вам будет интересна статья "Что такое резус-конфликт?" на сайте 9months.ru

36%
Вверх-15down
64%