Многослойная лечебная повязка – именно такое определение компрессам дают медицинские справочники. При каких заболеваниях ребенку поможет компресс?

Компрессы часто используют при различных заболеваниях. В большинстве случаев они, конечно же, помогают. Тем не менее, даже у такой безобидной на первый взгляд процедуры есть и определенные противопоказания.

Во-первых, компрессы нельзя делать при повышенной температуре тела.

Во-вторых, их не следует ставить на лопатки, позвоночник, область сердца.

Поэтому, прежде чем ставить ребенку компресс, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

...при бронхите и пневмонии

Вирусы и бактерии, которые атакуют дыхательную систему ребенка, коварны. Однако если на помощь своевременно «приходят» согревающие процедуры, их можно победить. 

Отличный эффект дает компресс из барсучьего жира. Намажьте им ткань и приложите к груди  и спине ребенка.

Попробуйте творожные обертывания. 100 г творога поместите в марлю и поставьте на час под пресс, чтобы стекла сыворотка. Отжатую массу выложите на чистую ткань. Приложите компресс к спинке ребенка и закрепите. Пусть малыш носит повязку до тех пор, пока масса не подсохнет.

…при отите

Справиться с воспалительным процессом в ушке можно при помощи касторового масла (пропитайте им марлевый отрез и наложите компресс на ушную раковину, закрепив платком).

Не менее действенным считается и луковый компресс. Очистите луковицу, разделите ее на перья (или порежь) и заверните в марлю. Несколько раз в день прикладывайте такой компресс к больному ушку.

…при вывихе

Ребенок резвился на детской площадке и вывихнул руку или ногу? Поезжайте в травмпункт. Только опытный врач может вернуть сустав на место. Ни в коем случае не дергайте – можете повредить связки и причините ребенку страшную боль! В первые часы после травмы врачи рекомендуют прикладывать к больному месту кубики льда, обернутые в платок. Такие процедуры значительно уменьшают болевые ощущения.

Позднее делают тепловые рассасывающие компрессы - они помогают снять воспалительный процесс. Например, из настойки или сока подорожника. Спиртовую настойку подорожника разведите в пропорции 1:1 с водой. Пропитайте этой жидкостью  марлю и наложите лечебную повязку.

…при фурункулах

С гнойничками хорошо справляется такое растение, как алоэ (столетник). Достаточно вымыть его листочек, разрезать надвое, наложить на фурункул и зафиксировать.

Приготовьте «сладкий» компресс. Добавьте в сахарную пудру каплю любого растительного масла и сделайте небольшую лепешку. Приложите ее к фурункулу и закрепите. Оба средства вытягивают гной, ничуть не хуже мази Вишневского, которую тоже используют в подобных ситуациях.

…при растяжении

Растяжение связок – один из самых распространенных диагнозов спортсменов. Но и у детей он, к сожалению, нередко встречается. Конечно же, в первую очередь здесь нужна помощь специалиста. Только доктор может исключить перелом, вывих и назначить грамотное лечение.

Ничего серьезного врач не обнаружил? Скорее всего, вы обойдетесь компрессами из средств на натуральной основе. Например, из мази живокоста или арники (гомеопатический препарат).

Пропитайте мазью кусочек марли и сделайте согревающую повязку. Накладывать ее лучше на ночь.

…при ангине

Для этого недуга характерны не только красное горло и высокая температура, но и увеличенные лимфоузлы. После того как жар спадет, их и будем лечить.

Можно сделать полуспиртовой компресс. Для этого разведите 76 %-ный спирт с водой в пропорции 1:1, смочите марлю и наложите нетугую повязку на область шеи. 

Есть еще одно действенное средство. Натрите на мелкой терке стебли льна, залейте их горячим молоком. Когда они набухнут, равномерно нанесите на платочек и закрепите в области шейных лимфоузлов. Если будете регулярно проводить  процедуры, воспалительный процесс пройдет и горло придет в норму.

Техника выполнения

Правильно сделать компресс нетрудно.

Сложите бинт или марлю в 6-8 слоев. Нанесите на него лечебное средство. Приложите к больному месту. Сверху положите специальную вощеную бумагу или клеенку, площадь которой должна быть на несколько сантиметров больше марли с лекарством. Затем – толстый слой ваты или фланель (по площади тоже больше предыдущего).

Все три слоя закрепите платком, так чтобы под повязку можно было просунуть палец.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как уберечься от эпидемии ОРВИ?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%