Холода, весенний авитаминоз и недостаток солнечного света приводят к тому, что в конце зимы состояние кожи ухудшается. Но эту проблему можно решить!

На рубеже зимы и весны, после длительной непогоды, кожа начинает «капризничать» и преподносить неприятные сюрпризы. Не отчаивайтесь, все поправимо! Самое главное – регулярно ухаживайте за ней.

Индивидуальный подход

В весенний период уход за кожей имеет свои особенности.В холодное время года снижается активность сальных желез, а следовательно, и уменьшается жирность кожи. Даже счастливые обладательницы нормальной кожи в конце зимы нередко жалуются на чувство стянутости и тусклый цвет лица. Те же, у кого кожа и без того сухая, могут столкнуться с шелушением и покраснениями.

Особенности кожи обязательно надо учитывать при подборе косметических средств.

Для жирной кожи:

  • откажитесь от спиртовых лосьонов. Они дезинфицируют кожу, но, увы, пересушивают ее и могут вызвать раздражение. Пользуйтесь препаратами с растительными экстрактами (ромашка, алоэ вера, зеленый чай) – они также обладают антибактериальным эффектом, но действуют более мягко.
  • если летом вы делали пилинг 2-3 раза в неделю, то сейчас одного раза будет вполне достаточно. Лучше использовать не скраб, а мягкий гоммаж или очищающую маску на глиняной основе;
  • жирные питательные кремы могут забивать поры и тем самым провоцировать появление прыщиков. Поэтому выбирайте обезжиренные текстуры с пометкой «некомедогенно».

Для нормальной кожи:

  • начните активно увлажнять кожу. Раз в неделю делайте маски с гиалуроновой кислотой или хитозаном. Пользуйстесь средствами с растительными маслами или водорослями;
  • от стресса кожу защитят питательные кремы с витаминами и минеральными веществами. Их надо наносить за несколько часов до сна.
  • носите с собой флакончик термальной воды и время от времени спрыскивайте лицо.

Для сухой кожи:

  • сейчас вам необходимо активное увлажнение. Оптимальный выбор – косметика с жирными кислотами (омега-6, омега-3), растительными экстрактами и маслами, термальным планктоном;
  • если кожа начала шелушиться, не используйте скраб. Агрессивное воздействие еще больше усугубит ситуацию. Вместо этого сделайте увлажняющую маску или применяйте специальную сыворотку. Поможет и обычное оливковое масло, которое наносится на кожу при помощи ватного диска 2-3 раза в день.
  • чтобы избежать раздражения кожи, перейдите на специальные гипоаллергенные средства. Как правило, подобным свойством обладает аптечная и профессиональная косметика.

По всем направлениям

Чтобы выйти из зимы без проблем, коже потребуется не только внешняя, но и внутренняя «подпитка». Постарайтесь выпивать не менее 1-1.5 литра негазированной воды в день (чай, кофе и соки не считаются) и регулярно употреблять в пищу фрукты и овощи, богатые витаминами.

Позаботьтесь, чтобы у вас дома был нормальный уровень влажности. Обогреватели и батареи делают воздух сухим. Поэтому приобретите специальный увлажнитель воздуха или расставьте по углам комнаты миски с водой.

Чтобы кожа не страдала от сезонных перепадов температуры, подберите дневной крем с липидами, хитозаном и успокаивающими компонентами (экстракт ромашки и календулы, бисаболол).

Используйте тональный крем – его можно считать своеобразной защитой для кожи. Желательно, чтобы он имел SPF в пределах 10 - весеннее солнце хоть и не греет, его лучи содержат коварный ультрафиолет.

Помните, что в уходе нуждается не только лицо, но и тело. Хотя бы раз в день используйте увлажняющее или питательное молочко с растительными маслами, экстрактами и витаминами. Не забывайте и о руках – крем стоит применять после каждого мытья.

Совершайте все косметические процедуры хотя бы за 30 минут до выхода из дома. Дело в том, что на холоде замедляется обмен веществ, а значит, кожа не сможет впитать в себя полезные вещества. Вечером же наносите крем за несколько часов до сна – так активные компоненты усвоятся гораздо лучше.

53%
Вверх7down
47%