23.08.16

Оказывается, материнский инстинкт может проснуться далеко не сразу.

Мы все окружены собирательными образами мамочек, которые светятся от счастья, держа на руках своего кроху. Эти женщины с рекламных обложек, из кино, с фотографий из соцсетей отлично выглядят и излучают радость. На деле все не так просто. 

Психологи выявили, что многие женщины на первых порах не испытывают всепоглощающих чувств к новорожденному. Почему так происходит? 

После родов в организме мамы происходят большие изменения – гормональные и физические. У некоторых женщин на фоне постоянной усталости, нерешенных бытовых проблем и изменений в стиле жизни развивается послеродовая депрессия. Молодой маме не хватает сна, она кормит малыша грудью и вынуждена много времени проводить за этим занятием, а малыш кричит, и часто непонятно, почему… 

Что делать? 

  • Считается, что привязанность к ребенку начинает формироваться у будущей мамы с момента, когда она узнала о своем положении, и достигает своего пика через семь-восемь месяцев после рождения ребенка. Еще во время беременности настраивайтесь на своего малыша, говорите с ним, покупайте ему одежки. 
  • Постарайтесь заранее устроить быт, договориться с родственниками, чтобы они помогали вам с готовкой и уборкой. Днем старайтесь находить возможность поспать – это хорошо восстанавливает силы. 
  • Грудное молоко – самое лучшее питание для малыша, а ведь вы хотите, чтобы он вырос здоровым, крепким и сильным. В первый месяц жизни крохи процесс грудного вскармливания будет налаживаться, и скоро все станет на свои места. Кроме того, когда еще вам удастся просто посидеть и послушать музыку, если не в период грудного вскармливания? Находите плюсы в своем положении! 
  • Если вы ощущаете у себя симптомы послеродовой депрессии, обязательно обратитесь к врачу, это состояние нельзя оставлять без внимания. 
  • Ваш стиль жизни сильно изменился после рождения ребенка? Да, вы не так свободны, как прежде, но вы приобрели гораздо большее – в вашей жизни появился человек, который в любой сложной ситуации, как молитву, будет повторять «мама», зная, что это слово волшебное.

Верьте в себя! 

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'