Гормональный взрыв, связанный с зарождением новой жизни, нередко диктует твоему организму свои условия. Научись справляться с капризами аппетита! Гинекологи и диетологи уже давно доказали, что во время беременности вовсе не следует есть за двоих. Составив рацион из полезных натуральных продуктов, можно выносить  здорового ребенка и не набрать при этом лишних килограммов.

Но как быть, если аппетит снижается (что характерно для первого триместра беременности), а то и вовсе пропадает? Ведь ребенок должен регулярно получать все необходимое для своего роста и развития.

Специалисты не советуют заставлять себя есть через силу. Более того, устраивать  разгрузочные дни даже полезно. Не переживайте, ребенок не останется голодным. Ему есть откуда черпать силы.

Если организм протестует, значит, на то имеются веские причины. Например, нежелание отведать отбивную либо рыбный стейк может быть связано со способом их приготовления  или с запахом. Попробуйте не применять специи и не жарить продукты. Приготовьте их на пару или запеките в духовке, завернув в фольгу.

Прислушивайтесь к сигналам, которые посылает ваш организм. Он точно знает, что вам сейчас нужно, и тут же дает об этом знать!

Плохое настроение во время беременности

Наше физиологическое состояние тесно связано с эмоциями и на перемены настроения реагирует по-разному. Некоторые женщины, когда им грустно, очень хотят есть, другим же – кусок в горло не лезет. Поэтому постарайтесь научиться управлять своими эмоциями.

Определите, в чем причина резкой смены настроения и действительно ли это стоит такой реакции. Помните: ваша чрезмерная чувствительность может сказываться на состоянии ребенка.

Ученые считают, что оранжевые фрукты и овощи способны повысить уровень гормона, отвечающего за хорошее настроение. Проверьте это на собственном опыте!

Токсикоз во время беременности

Утренние недомогания характерны для первого триместра беременности. В этот период ваш организм перестраивается и привыкает к новой роли. Существует несколько действенных способов справиться с тошнотой и вернуть аппетит.

Попросите утром любимого принести вам в постель чай с мятой или яблоко и хлебец. Не вставая с кровати,  съешьте такой мини-завтрак. Через несколько минут приступ пройдет, тошнота отступит.

Вы не переносите некоторые запахи? Не разогревайте еду непосредственно перед приемом пищи. Сделайте это заранее (а лучше попросите кого-нибудь сделать это) или съешьте блюдо холодным.

Изжога во время беременности

Обычно это явление характерно для последних месяцев беременности.  Матка увеличивается и давит на внутренние органы, в том числе и на желудок. Появляются отрыжка, жжение, кислый привкус во рту.

Прежде всего, исключите жирное, жареное, копченое, а также мучные  продукты и бобовые. А вот молочное и отварные овощи помогут вам одолеть недуг.

В течение дня заправляйтесь небольшими порциями. Пищу отваривайте или готовьте на пару.

После еды не ложитесь и не садитесь, лучше отправляйтесь на прогулку. Так желудку будет легче справиться с нагрузкой.

Жара во время беременности

Первый месяц лета бывает очень душным. Будущей маме (особенно на большом сроке) трудно переносить такую погоду. 

Вода – ваш верный спаситель. Пейте очищенную без газа. Включайте также в свой рацион свежевыжатые соки, компоты из сухофруктов, ягодные морсы и кисломолочные напитки.

Днем употребляйте легкую пищу, а полноценный обед перенесите на 16.00-17.00, когда станет прохладнее. Даже если вы не съешьте всю порцию, ничего страшного в этом нет.

Свежие овощи, фрукты и ягоды отлично утоляют жажду, являясь в то же время полноценными перекусами. К тому же они способны пробуждать аппетит, и очень полезны для будущего ребенка.

Простуда во время беременности

Плохое самочувствие во время простуды может отбить аппетит. Это абсолютно нормально – таким образом организм борется с недугом.

Для поддержания сил врачи рекомендуют куриный бульон. Если осилите и кусочек мяса, значит, дело идет на поправку.

Беспокоит горло? Есть не только не хочется, но и больно глотать?

Чаще пейте теплые отвары из трав - они быстро избавят вас от недомогания.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Крепкого здоровья» на сайте samaya.ru

Like106
'