Многие будущие мамы опасаются рожать при помощи кесарева, даже если на этом настаивает врач. И напрасно. Современная медицина опровергает мифы о кесаревом сечении, которые приносят беременным так много волнений!

К операции кесарева сечения прибегают только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Медики делают все, чтобы искусственные роды прошли  максимально безвредно для здоровья женщины и ребенка. Они стараются сократить срок послеродовой реабилитации, чтобы мама могла поскорее приложить кроху к груди. А ведь раньше считалось, что после кесарева сечения нельзя кормить ребенка грудью. Специалисты развенчали этот миф. И не только этот! Вопреки распространенному мнению, многие врачи утверждают, что малыш, появившийся на свет путем кесарева сечения, по темпам развития ничем не отличается от своих сверстников, рожденных естественным путем. 

Часто врач делает вывод о необходимости кесарева сечения еще в период беременности. Будущую маму готовят к этой операции заранее и назначают точный день с учетом срока беременности. Это плановое кесарево сечение. В том, что вы будете готовы к таким родам заранее, есть свои плюсы. Ведь вы успеете настроить себя и все спланировать.

Показания к кесареву сечению

  • травмы таза, которые привели к изменению его формы;
  • несостоятельный рубец на матке, оставшийся после предыдущих хирургических вмешательств;
  • предлежание плаценты (когда детское место перекрывает плоду выход из матки);
  • некоторые болезни матери (сахарный диабет, миопия высокой степени и другие);
  • инфекционные заболевания, несущие риск заражения ребенка при прохождении через естественные родовые пути (например, генитальный герпес);
  • поперечное или косое расположение плода;
  • клиническое несоответствие между размерами таза и плода (очень узкий таз или слишком крупный плод: от 4 кг при головном предлежании, от 3 кг 800 г – при ягодичном).

Внеплановое кесарево

Но иногда бывает и так, что решение о кесаревом сечении принимается уже непосредственно во время родов. Врач не позволит будущей маме рисковать здоровьем, даже если она настаивает на том, чтобы родить самой. Показанием к немедленному хирургическому вмешательству считается, например, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, прогрессирующая гипоксия плода и невозможность родов через естественные родовые пути (при недостаточном раскрытии шейки матки).

Как проходит операция

Как быстро пройдет кесарево сечение, зависит от многих факторов: от состояния вашего здоровья, от используемых методик и квалификации врача. В среднем операция длится 40-45 минут. Ее проводят под общим или региональным наркозом. Врач послойно разрезает брюшную стенку и стенку матки.  Специалисты стараются делать все быстро и четко. Ребенка вынимают через 2-4 минуты после начала операции. Его сразу осматривает неонатолог. Этот же врач будет уделять новорожденному повышенное внимание и в первые сутки жизни: считается, что в этот период «кесарята» нуждаются в интенсивном мониторинге.

Режим после кесарева сечения

Мамина ласка очень важна всем детям, но тем, кто родился при помощи хирургического вмешательства, требуется особое внимание. Поэтому не забывайте окружать «кесаренка» нежностью, чаще берите его на руки, разговаривайте с ним, не оставляйте надолго одного в кроватке. Помимо сеансов обычного массажа, периодически поглаживайте ребенку голову и плечи, как бы давая ему возможность прочувствовать «путешествие» по родовым путям.

В любом случае хорошо, если  в первые недели после рождения ребенка вам кто-нибудь станет помогать дома. Но после кесарева сечения это просто необходимо. Во-первых, вам не рекомендуется поднимать тяжести: вы только можете брать на руки малыша. Во-вторых, нужно ограничивать себя в активных движениях. Больше отдыхайте, спите днем вместе  с ребенком. Но при этом – не слишком залеживайтесь. Спустя 2 недели после родов начинайте выполнять простые упражнения на растяжку. А через 2-3 месяца (после консультации с врачом) вам следует ежедневно делать зарядку для живота. Начинайте с самой щадящей нагрузки. Если почувствуете неприятные ощущения в области шва, сразу же прекратите занятие. В качестве профилактики варикозного расширения вен носите лечебное поддерживающее белье. Обязательно следите за своим здоровьем и обращайтесь к врачу при появлении любых неприятных симптомов. Для того чтобы быстрее восстановить силы после операции, ешьте продукты, содержащие цинк (яйца, печень, мясо), витамин С (сладкий перец, цветная капуста), железо (говяжий язык, шпинат, зелень). После кесарева сечения ваш организм вернется в норму, как и после естественных родов, примерно за 42 дня. В течение этого времени придется воздержаться от активного секса. Не стоит расстраиваться заранее – скорее всего пока у вас и не возникнет желания. Уже через 2 месяца можно возвращаться к плаванию в бассейне и прочим радостям жизни.

Мифы о кесаревом сечении

Миф первый: Осложнения после кесарева сечения случаются очень часто.

При хирургическом вмешательстве стерильность более высокая, чем при естественных родах. Для исключения воспаления иногда проводится профилактическая антибиотикотерапия (ПАТ): специальный препарат вводится во время операции и повторно через 12 часов после нее. Этого в большинстве случаев вполне достаточно, чтобы заживление прошло без осложнений.

Миф второй: После операции несколько дней нельзя вставать, а также кормить ребенка грудью.

За выходом мамы из наркоза обязательно наблюдает анестезиолог. В этот период возможны неприятные ощущения – тошнота, озноб, головокружение. Если плановая операция проводилась утром, то к вечеру уже разрешают вставать и ходить. Среди небольших неудобств в первое время – необходимость мочиться через катетер и уколы обезболивающего (от которых можно и отказаться). Как правило, уже на вторые сутки маму переводят в отделение, где она может находиться с ребенком.

Миф третий: Второго ребенка можно родить только путем кесарева сечения.

При состоятельности рубца через 2-3 года вполне возможны естественные роды.

Миф четвертый: После операции в груди не будет молока, а если и будет, то очень мало.

На количество грудного молока кесарево сечение никак не влияет. Оно прибывает точно так же, как и после родов естественным путем. Чаще прикладывайте кроху к груди и пейте специальные чаи.

Миф пятый: Если не удастся родить самой, то будет утеряна связь с ребенком.

Это исключительно психологический настрой. Все, что было предначертано вам природой, вы выполнили, врач лишь помог появиться на свет здоровому и крепкому малышу. Как только вы увидите ребенка, исчезнут любые сомнения!

Миф шестой: Кесарево сечение делается под наркозом, и потом лекарства попадают в грудное молоко.

Все препараты, которые во время хирургического вмешательства проникают в организм мамы, выводятся из него уже через несколько часов. Молоко появляется через сутки (как и при естественных родах), и кормить малыша можно совершенно безбоязненно.

Миф седьмой: Из-за шва на животе вы не сможете носить открытый купальник.

Сейчас на послеоперационный разрез накладывается косметический шов. При правильном уходе рубец со временем белеет и становится практически незаметным. Кроме того, он в любом случае будет скрываться под трусиками. Так что бикини  далеко не прячьте. Модный купальник вам еще пригодится!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

38%
Вверх-4down
62%