Органы дыхания ребенка еще не способны «удержать» вирусы, и они быстро спускаются вниз, к легким. Небольшой насморк у ребенка может перейти в покашливание, затем – в трахеит, бронхит и даже в пневмонию. Поэтому постарайтесь нейтрализовать инфекцию как можно раньше. А для этого снимите воспаление. В вашем арсенале массаж, гимнастика, растирания, нежные травяные сиропы и чаи. Сильнодействующие лекарства назначит врач лишь в случае крайней необходимости.

Причиной кашля у ребенка может стать и аллерген. Он сразу вызывает отек и спазм дыхательных путей, но воспаление при этом отсутствует. Поэтому и схема лечения должна быть другой: специалист подбирает различные  антигистаминные препараты, а вы устраняете причину аллергии.

В любом случае, главное – не просто подавить кашель, а полностью его вылечить.

Ларингит у ребенка: симптомы, лечение

Из носовой полости инфекция попадает в гортань. У взрослых она широкая, поэтому раздражение слизистой вызывает лишь дискомфорт. Для детей ларингит – серьезная проблема.

Симптомы ларингита у детей. Покашливание и осипший голос – первые симптомы. У крохи начинается сухой кашель. Ситуация ухудшается ночью: просвет дыхательных путей сужается так, что кроха втягивает воздух со свистом.

Лечение ларингита у детей. Во время приступа усадите ребенка, подложив под спину подушки. Проконсультируйтесь с врачом и уточните, какие препараты надо использовать. Скорее всего, это будут травяные сиропы. Они снимают раздражение и воспаление слизистой. Отек постепенно проходит, ребенку становится легче, он откашливает мокроту.

  • Вспомните проверенное средство: теплое молоко, мед и боржоми (если у ребенка нет аллергии на эти продукты). Делайте подобный «коктейль» непосредственно перед тем, как дать его крохе.
  • Никакой острой, соленой, кислой пищи в детском меню! Дополнительное раздражение слизистой ребенку ни к чему. Готовьте нейтральные блюда. Питье должно быть теплым, но не горячим.

Ингаляции при кашле у ребенка. При ларингите эффективно помогают эвкалиптовые ингаляции. Пары этого растения обладают бактерицидным действием. В большую кастрюлю положите 7-9 ст. ложек травы и залейте кипятком. Поставьте емкость рядом с кроватью ребенка (только следите за тем, чтобы он до нее не дотянулся). Воздух увлажняется, дышать становится легче.

Трахеит у ребенка: симптомы, лечение

Гортань и бронхи соединяет длинная трубка – трахея. Воспаление ее слизистой приводит к трахеиту. Важно справиться с ним как можно быстрее, иначе инфекция пойдет в бронхи.

Симптомы трахеита у детей. Резкий, громкий, отчаянный кашель. Ребенок кашляет ночью. Приступы могут повторяться на протяжении 2-3 часов с небольшими перерывами. Наутро ребенку становится лучше, он неплохо ест, играет. Но вы все время слышите его сухой кашель.

Лечение трахеита у детей. При лающем кашле педиатр назначит препараты на основе алтея и термопсиса. Растирайте ребенку ноги согревающей мазью (если нет температуры).

  • Грудничку готовьте чай на основе корня солодки (она обладает хорошим отхаркивающим эффектом). Берите кроху на руки, ему легче дышать в таком положении. Почаще прикладывайте его к груди. Грудное молоко – самое эффективное противовоспалительное средство, созданное природой.
  • Ребенок постарше пусть полощет горло отварами мать-и-мачехи, зверобоя, шалфея.

Ингаляции при трахеите у ребенка. Масляные ингаляции отлично очищают трахею от вирусов. Вам понадобится чашка с горячей водой и растительный антибиотик – эфирное масло чайного дерева. Добавьте в воду 3-4 капли масла. Пусть ребенок откашляется и сделает глубокий вдох над чашкой.

Для совсем маленьких есть другой вариант. Во время купания ребенка поставьте в ванной кастрюлю с горячей водой и маслом и держите дверь закрытой (только не забывайте о правилах безопасности и не оставляйте малыша в ванной одного!).

Бронхит у ребенка: симптомы, лечение

Внутренние стенки бронхов покрыты защитными клетками с маленькими ресничками. Эти труженицы находятся в постоянном движении. Особенно активно им приходится работать, когда в бронхи попадает инфекция: они «выметают» мокроту из уголков бронхов вверх. Кашель – последний этап этой «уборки».

Симптомы бронхита у детей. На начальном этапе болезни у ребенка появляется сухой кашель (вязкая слизь пока задерживается на стенках). Спустя несколько дней он становится мягче – мокрота постепенно выходит.

Иногда возбудители, которые провоцируют бронхит, одновременно вызывают и аллергию. Ребенок не только кашляет, но и тяжело, со свистом дышит (аллерген вызывает спазмы бронхов). Врачи называют такое состояние обструктивным бронхитом.

Лечение бронхита у ребенка. Если бронхит запустить, придется звать на помощь антибиотики. А на первых порах можно справиться с болезнью и без них. Выполняйте все рекомендации педиатра, не прекращайте лечение раньше назначенного срока. Иначе бронхит будет повторяться. Это грозит истощением бронхиальных стенок и впоследствии – хроническим бронхитом.

  • Избавиться от слизи поможет специальный массаж. Положите кроху на свои колени поперек так, чтобы его голова находилась немного ниже спины. Водите руками от боков к позвоночнику, поднимаясь все выше и выше. Затем начните постукивать ладонью по спине снизу вверх: от копчика к шее (движения должны быть ритмичными, но несильными). Таким образом вы продвинете мокроту к трахее, малыш откашляется и избавится от нее.
  • Заваривайте ребенку травяной чай. Возьмите в равных пропорциях листья подорожника, цветы ромашки и фиалки. 2 ч. ложки сбора залейте 250 мл кипятка. Подержите на водяной бане 15 минут.
  • Прекрасное средство от кашля – отвар инжира. Нарежьте сухие плоды и положите 1 ст. ложку в 300 мл горячего молока. Когда молоко остынет, давайте по 1 десертной ложке 3 раза в день.
  • При обструктивном бронхите врач назначит средства, которые снимут спазм бронхов, и дополнит терапию антигистаминными препаратами.
  • Если у ребенка высокая температура, массаж и согревающие компрессы делать нельзя. Поставьте ему горчичники на икроножные мышцы.

Компрессы при бронхите у ребенка. При мокром кашле поможет  компресс. Смешайте 1 ст. ложку подсолнечного масла с таким же количеством муки, сухой горчицы, меда и водки. Перемешайте все до однородной кашицы, пропитайте ею ткань и положите на спину ребенку. Сверху закройте ткань вощеной бумагой и обмотайте маленького пациента платком.

Пневмония у ребенка: симптомы, лечение

К воспалению легких приводит не только инфекция, спустившаяся из бронхов, но

и переохлаждение. Лечение пневмонии требует серьезного подхода. Иначе она перейдет в плеврит (заболевание, при котором жидкость скапливается в оболочках легких).

Симптомы пневмонии у ребенка. Вы замечаете, что у ребенка появился темно-красный оттенок губ, во время кормления малыш бледнеет, а вокруг рта, на кончиках пальцев рук и ног появляется синюшность. Пневмония – болезнь коварная. Иногда при воспалении легких кашель практически не беспокоит ребенка, а температура остается нормальной.

Лечение пневмонии у детей. В этом случае не обойтись без антибиотиков, и врач их обязательно выпишет. Ведь в первую очередь нужно снять воспаление легочной ткани. При определении дозы педиатр учтет состояние и возраст ребенка. Выполняйте все назначения, не повышайте и не уменьшайте дозировку по своему усмотрению. Не рискуйте здоровьем малыша!

  • Дополнительный компонент лечения – отхаркивающие препараты с подорожником, корнем солодки. Мокрота должна выходить постоянно.
  • Не исключено, что ребенку придется побыть в стационаре. Там ему будут назначены те процедуры, которые невозможно сделать в домашних условиях.

Прогревания при пневмонии у ребенка. 100 г творога перемешайте с 1 ст. ложкой меда. «Тесто» должно быть чуть теплым (для этого согрейте творог в своих руках). Нанесите его толстым слоем на хлопчатобумажную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев. Положите компресс ребенку на грудь, закрепите бинтом и оберните сверху теплым платком. Когда творожная лепешка подсохнет, снимите ее. Затем переоденьте ребенка и уложите под одеяло.

Аллергия у ребенка. Аллергический кашель.

Кашель, вызванный аллергеном, похож на ураган. Он налетает внезапно, сопровождается дрожью рук и ног, иногда судорогами, насморком. Аллерген-провокатор вызывает отек и спазм дыхательных путей. Они сужаются, вдох и выдох затрудняются. Но приступ быстро проходит, причем ребенок до и после него чувствует себя абсолютно нормально: не хандрит, не температурит.

Аллергический кашель или астма?

Постоянные приступы кашля должны вас насторожить. Возможно, это симптомы астмы. Причин ее появления много: наследственная склонность, частые вирусные инфекции, неблагоприятная экологическая среда, постоянный контакт с аллергеном.
Врач начнет с определения причины. Не исключено, что кашель вызван пыльцой растений, клещами домашней пыли, вашими модными духами, любимой кошкой или соседской собакой. Когда «провокатор» будет установлен, педиатр назначит самые нейтральные и действенные антигистаминные препараты. Однако лекарства – не единственный способ держать астму под контролем.

Лечение аллергического кашля у ребенка

  • Ежедневно убирайте в квартире, а в детской – особенно тщательно. Воспользуйтесь пылесосом, а пол мойте шваброй, которая не оставляет на полу мокрых разводов.
  • Продумайте интерьер комнаты, где живет ребенок. Начните с обоев: они должны быть абсолютно гладкими, иначе на небольших выступах станет скапливаться пыль. Уберите ковры, книги, растения (в земле появляется плесень, провоцирующая кашель). Окна задекорируйте тонкими шторами, которые легко стираются и быстро сохнут. Мягкие игрушки замените пластиковыми или резиновыми: они хорошо моются и приятны на ощупь.
  • Внимательно отнеситесь к выбору косметики. Для ухода за крохой используйте только гипоаллергенные средства – они разработаны для детей с повышенной чувствительностью организма.
  • Объясните ребенку, что цветами  лучше любоваться на расстоянии, а кошек, собак и птичек трогать не стоит.
  • Подберите детский сад, специализирующийся на лор-заболеваниях. Там ребенку обеспечат надежный уход.

Приступ астмы у ребенка

Обязательно научите ребенка правильно реагировать на приступы: не пугаться, сохранять спокойствие. Вы должна понимать: астма – не трагедия. С таким диагнозом малышу можно вести активный образ жизни, заниматься спортом, но без чрезмерных нагрузок. А от вас требуется внимательно следить за состоянием его здоровья и соблюдать осторожность!

Кашель у ребенка: лечение народными средствами

Чтобы справиться с кашлем, нужно действовать комплексно: во-первых, найти универсальное отхаркивающее средство, а во-вторых, укрепить иммунитет. И болезнь будет побеждена!

Витамины. Сопротивляться инфекции – тяжелая работа для организма. Не удивительно, что защитные силы постепенно ослабевают. Существенную поддержку окажут детские витамины. Вкусные жевательные таблетки содержат суточную норму витаминов, минералов и кальция. Они поддержат организм крохи в период простуд, повысят его адаптационные возможности. А кроме того, обеспечат полноценное умственное развитие, нормальный рост и формирование костно-мышечной системы.

Мед + редька от кашля. Сочетание этих продуктов – идеальное лекарство от кашля. Результат не заставит себя ждать. Возьмите клубень, как следует вымойте его. Со стороны хвостика вырежьте воронку глубиной 3-4 см и диаметром 1 см. В углубление положите 1/2 ч. ложки меда. Положите редьку в глубокую миску и поставьте в защищенное от света место. Через сутки она пустит сок. Его и давайте ребенку по десертной ложке 3 раза в день. Сок редьки разжижает мокроту, которая становится менее вязкой и выводится из дыхательных путей. Особенно эффективно такое средство при ларингите и трахеите.

"Сухое тепло" при кашле у детей. Многие врачи говорят о том, что кашель нужно «выгревать». И они абсолютно правы. Потому что холодный воздух лишь усугубит проблему.

  • Выходите на улицу только после того, как у крохи упадет температура. Идеален для прогулки тихий солнечный денек. Свежий воздух вентилирует дыхательные пути, очищает их от вредоносных микроорганизмов. Но не переусердствуйте! Возвращайтесь домой через 15-20 минут, пока кроха не замерз. Иначе кашель усилится.
  • Следите, чтобы малыш не бегал. Тогда каждая минута на улице пойдет ему на пользу.
  • Если температура воздуха ниже -5 °С или погода влажная, лучше откажитесь от прогулки. Ледяной пронзительный ветер тоже повод остаться дома.
  • Не открывайте форточки и окна одновременно во всей квартире. Сквозняк при кашле очень опасен!
  • Регулярно проветривайте детскую комнату. Пусть малыш побудет с вами в гостиной или на кухне. Перед тем как завести ребенка в комнату, подождите, пока воздух в ней прогреется.
  • Ребенок набегался и вспотел? Смените ему майку и свитер. Он должен ходить только в сухой одежде!
  • Избегайте перепадов температуры в квартире. Не включайте в детской обогреватель надолго: там должно быть теплее, чем в других комнатах лишь на 1-2 °С. 
  • Пусть ножки ребенка будут в тепле. Надевайте ему махровые или тонкие шерстяные носки. На первых порах даже под одеялом стопы согревайте дополнительно, например, насыпьте в каждый носок чуть-чуть сухой горчицы.

 

Вам может быть интересно: материалы по теме

«Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

«Грипп и беременность: влияние на плод» на сайте mamaexpert.ru

«Грипп у ребенка: симптомы, профилактика, лечение» на сайте mamaexpert.ru

Like260
'

Комментарии

Катюха-ха

Спасибо вам за информацию. С удовольствием прочитала.

Вита-minka

Все прочитала. Кашляем уже 2 дня.
Я только на этот сайт захожу. Для меня здесь проще найти, что нужно, чем искать где-то еще.

Самоха

На своем опыте могу сказать, что кашель при ларингите легче всего поддается лечению при ингаляциях. Я ребенку их делала с Проспаном и эффект был заметен практически сразу. Теплый пар смягчает кашель и горло. выздоровление наступает быстрее обычного.

Лилия Сёмина

Регулярно проветриваю, закаляю и укрепляю иммунитет. Но всё же проскакивают болячки. Начинаю сразу давать много пить, промываю нос. От кашля сухого врач выписывала сироп Проспан, на листьях плюща. Ребёнок сказал, что вкусный. Хорошо, что растительный и без химии. Помог мокроту вывести из бронхов хорошо.

Nata.28

У нас когда заболел малыш и начал сильно кашлять врач назначила ингаляции с Проспаном. Но делать их нужно только небулайзером. Пришлось покупать этот прибор. Но я ни разу не пожалела. С помощью этих капель и холодного пара ребенок дышал легко и спокойно. Кашель вылечили.

Marfa_Aaa

мы всегда кашель лечим небулайзером. Только он хорошо помогает, делаем ингаляции при температуре тоже. Нас лечит желтый паровозик Бивел