Кашель возникает по разным причинам. Одна из основных – раздражение горла вредными бактериями, которые поражают слизистую дыхательных путей. Особенно у детей с со сниженным иммунитетом. Чтобы предотвратить болезнь, укрепляйте защитные силы организма. Закаливание, воздушные ванны, плавание в бассейне – лучше средств не найти!  Ну а если ребенок все-таки заболел - обратитесь за помощью к врачу и начните лечение как можно раньше.

Ларингит или ангина?

Кашель у ребенка может быть признаком простуды, а может оказаться симптомом серьезного заболевания. Покашливание является важной защитной реакцией организма на какой-либо раздражитель. Влажный (продуктивный) кашель очищает дыхательные пути. Сухой кашель сильно утомляет ребенка, мешает отдыхать и еще больше раздражает воспаленное горло. Обычно именно с него начинаются многие болезни.

Частый сухой, лающий кашель сигнализирует о том, что в организм попала инфекция. Возможно,  у ребенка начался трахеит, бронхит. Если вы своевременно проведете лечение, то сможете  предотвратить развитие болезни и осложнений.

У ребенка громкий свистящий кашель взахлеб, который продолжается несколько минут? Такой кашель характерен для коклюша. Уточнить диагноз помогут специальные исследования. Лишь по их результатам врач назначит крохе курс необходимых лекарственных препаратов. Помните, что лечение этой болезни длится довольно долго. Впрочем, как и аллергии. Ведь нередко и она тоже  становится причиной кашля!

Если все дело в аллергической реакции, малышу обязательно назначат антигистаминные средства. Они помогут справиться с покашливанием.

Если у ребенка пропал голос – это основной симптом ларингита, т.е. когда воспаляются голосовые связки. В этом случае надо поберечь горло: поменьше разговаривать и чаще пить теплые напитки, желательно щелочные (молоко с содой и минеральная вода без газа).

Если ребенок жалуется на резкую боль в горле, ему очень больно глотать, а кашель вызывает слезы, скорее всего, это ангина. А ночной кашель – признак увеличенных аденоидов и гайморита.

Воспаление верхних дыхательных путей является одним из симптомов синусита, фарингита, тонзиллита, трахеита. Поэтому при первых же «кха-кха» очень важно точно определить болезнь и принять меры.

Лечение кашля народными средствами

Кроме назначенных педиатром лекарств от кашля, прогулок и соблюдения гигиены, поскорее выздороветь ребенку помогут и домашние методы лечения. Примените их на практике и убедитесь в эффективности!

Ингаляции хорошо орошают дыхательные пути. Заварите  шалфей, зверобой или ромашку (20 г на стакан кипятка). Когда отвар настоится, залейте в ингалятор. Пусть ребенок под контролем взрослых дышит ароматами трав по 5-10 минут каждый вечер перед сном.

Ребенок слишком мал для такой процедуры? Проведите ингаляцию без специального аппарата. Горячим паром можно подышать в небольшом закрытом помещении (например, в ванной).

А чтобы ребенок не боялся процедур, поиграйте с ним в доктора.

Массаж отлично помогает облегчить откашливание.

Перед процедурой смажьте грудь и спину ребенка одним из согревающих бальзамов, который посоветует лечащий врач.

Положите малыша на живот так, чтобы его ножки были выше головы (под животик можно подложить подушку). Постукивайте ребром ладони по спинке ребенка в области легких и бронхов, постепенно двигаясь по направлению к шее. Такие движения способствует лучшему отхождению мокроты. 

Компресс  не только согревает, но и очищает бронхи.

Отварите картофель, разомните его. Добавьте по 1 ст. ложке меда (если у ребенка нет аллергии) и растительного масла, перемешай.

Заверните теплую картофельную массу в пеленку, сверху – вощеную бумагу (полиэтилен). Закрепите компресс на спинке ребенка шерстяным платком.

Полоскания  удаляют из зева слизь, в которой размножаются болезнетворные микробы.

Применяйте растворы фурацилина или соли, соды (по ¼ ч. ложки на стакан теплой воды).

Помогают и настои трав – шалфея, эвкалипта, ромашки.

Если будете проводить полоскать горло 3-4 раза в день, кашель прекратится  в течение недели.

Чтобы ребенок скорее выздоровел, следите за чистотой в доме. В мелькой пыли, оседающей на мебели, содержится много вредных микроорганизмов.

Ежедневно проветривайте все комнаты, делайте  влажную уборку (мойте пол, вытирайте пыль). Тщательно пылесосьте ковры, кресла и диваны.

А пока  вы занимаетесь наведением порядка, предложите папе с ребенком отправиться в путешествие «за свежим воздухом», например, в хвойный лес или парк. Поверьте, там больному дышится намного легче.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Грипп и беременность: влияние на плод» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Грипп у ребенка: симптомы, профилактика, лечение» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Как уберечься от эпидемии ОРВИ?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

56%
Вверх13down
44%