Психологам давно известно, что музыка способна воздействовать на человеческий организм, стимулировать процессы в организме, изменять душевное состояние. И это влияние очень активно и разнообразно.

Почему во время беременности полезно слушать классическую музыку?

Физиологическое воздействие музыки на человеческий организм основано на том, что нервная система и мускулатура обладают способностью воспринимать ритм. Поступая через органы слуха в кору головного мозга, музыка распространяется на подкорковые центры, спинной мозг и дальше – на вегетативную нервную систему и внутренние органы.

Поэтому различные мелодии, выступая в качестве ритмического раздражителя, стимулируют физиологические процессы, которые тоже происходят ритмично. Кроме того, музыка способна влиять на наше здоровье посредством воздействия звуков – они создают энергетические поля, которые заставляют резонировать каждую клетку организма и таким образом оказывают на него определенное воздействие.

  • Исследованиями было установлено: музыкальные раздражители воздействуют на дыхание в зависимости от высоты, силы, тембра. Частота дыхательных движений изменяется в зависимости от темпа или тональности музыкального произведения.
  • Сердечно-сосудистая система реагирует на музыку, которая доставляет нам удовольствие и создает приятное настроение. В этом случае замедляется пульс, усиливаются сокращения сердца, снижается артериальное давление, расширяются кровеносные сосуды. При раздражающем же характере музыки сердцебиение учащается, а давление поднимается
  •  Мелодии влияют на нейроэндокринную систему, в частности – на гормональный уровень в крови.
  • Под действием музыки может изменяться тонус мышц, моторная активность.
  • Прослушивание некоторых музыкальных произведениий способно стимулировать выделение пищеварительных соков.
  •  Музыка может изменять чувства и эмоции, успокаивать или возбуждать нервную систему.

5 месяц беременности: ребенок начинает слышать

Уже на 5 месяце беременности у ребенка начинает развиваться слух. Сначала он слышит звуки материнского тела: сердцебиение, шум крови, звуки перистальтики. Он воспринимает эти шумы как бы приглушенно, через водную среду. Затем ребенок начинает слышать звуки, доносящиеся извне, и вскоре уже может различать голоса, отдельные слова, громкость и ритм мелодий.

Существует множество научных исследований, которые доказывают, что музыка может воздействовать на будущего ребенка на самых ранних этапах его развития. Ведь даже во время внутриутробной жизни малыш способен воспринимать звуки и соответствующим образом реагировать на них. Через нейроэндокринную систему музыка оказывает воздействие практически на все системы и органы ребенка: изменяется частота дыхания, тонус мышц, моторика желудка и кишечника.

Еще в утробе матери дети по-разному реагируют на различную музыку. Во время процедуры УЗИ врачам приходилось наблюдать, как плод совершает непроизвольные движения в ответ на ритмичную музыку, как учащается его сердцебиение, изменяются дыхательные процессы. Оказалось, что будущие дети с удовольствием слушают классические структурированные мелодии (произведения Вивальди, Моцарта, Шуберта, народную музыку, детские песни) и не очень любят басовые, низкие звуки, характерные для музыки Бетховена, Баха, Листа.

Известно, что информация, которую малыш получил в период внутриутробного развития, оказывает существенное влияние на его дальнейшую судьбу. Именно поэтому формирование центральной нервной системы можно стимулировать при помощи музыки. Кроме того, знакомство ребенка с классическими мелодиями еще до рождения в значительной мере развивает его музыкальный слух.

Вот почему психологи рекомендуют будущим мамам каждый день предлагать прослушивать еще не родившемуся крохе различные мелодии. Поскольку малыши могут узнавать и активно реагировать на ту музыку, которую они «слышали» еще до рождения, вы сможете таким образом приучить своего ребенка к определенным ритуалам. Ночное засыпание в будущем станет проходить без проблем, если вы уже сейчас начнете регулярно соблюдать определенную последовательность действий - например, слушая во время беременности спокойные мелодии перед сном  . И есть большая вероятность того, что музыка, знакомая ребенку с внутриутробной жизни, поможет ему быстро успокоиться и заснуть.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Все к лучшему!» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%