exe, фото: Какие анализы сдавать беременным?
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №3/2009
04.08.11

Во время беременности женщина сдает множество анализов. Все ли делать обязательно или от каких-то из них можно отказаться? Давайте разберемся вместе.

Вы – будущая мама, а это значит, что помимо привычных рабочих и бытовых дел у вас появилась еще одна важная обязанность – следить за своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка. Чтобы быть уверенной в том, что плод развивается нормально и беременность протекает хорошо, вам придется регулярно сдавать анализы. Порой у многих мамочек вызывает недоумение ворох направлений, выписанных терапевтом. Зачем каждый месяц сдавать анализ крови и несколько раз делать УЗИ? Не навредит ли это ребенку? Чтобы медицинские манипуляции не вызывали у вас беспокойства, нужно разобраться когда и какие анализы следует сдавать, и для чего проводится то или иное исследовании.

Анализы в 1 триместре беременности

При первом же посещении гинеколога, врач вам выпишет несколько направлений. Общих анализов крови и мочи (даже если вы уверены, что абсолютно здоровы) недостаточно. Более тщательное исследование может выявить скрытые заболевания. У каждого анализа своя цель.

1. Клинический анализ крови

Анализ крови из пальца

Цель: определение форменных элементов крови для определения таких заболеваний, как анемия, малокровие

2. Протромбиновый индекс

Анализ крови из пальца

Цель: определяет свертываемость крови

3. Анализ крови на сахар

Анализ крови из пальца

Цель: определение уровня сахара для профилактики диабета

4. Определение группы крови и резус-фактора

Анализ крови из вены

Цель: на случай переливания крови

Внимание: если у мамы отрицательный, а у папы положительный резус-фактор, то для предотвращения резус-конфликта анализ крови на антитела обоим родителям придется сдавать каждый две недели.

5. Реакция Вассермана

Анализ сдается из вены

Цель: исключение заражения сифилисом

6. Анализ крови на СПИД

Анализ берется из вены

Цель: исключение заболевания СПИДом

7. Анализ крови, печеночные пробы

Анализ берется из вены

Цель: выявление воспаления печени, чтобы начать лечение матери до родов и лечение ребенка сразу же после рождения.

Для прохождения всех этих анализов не нужно несколько раз сдавать кровь из вены и из пальца, все анализы берутся за один раз.

8. Общий анализ мочи

Цель: выявление и исключение почечной патологии

9. Мазок из влагалища на флору

Цель: для определения скрытых инфекций и таких заболеваний, как кандидоз, гонорея (чтобы вовремя начать лечение без вреда для будущего малыша)

10. Мазок на TORCH-инфекции

Цель: определение хламидиоза, цитомгаловируса, токсоплазмоза, вирусов герпеса и краснухи (если вовремя не начать лечение, заболевания могут привести к неправильному развитию плода)

11. Цитологический мазок

Цель: исключение онкологического заболевания шейки матки.

Это стандартный набор анализов, но кроме него врач может назначить специальные тесты. Их проводят генетики, иммунологи, эндокринологи. Проведение подобных анализов необходимы для женщин с рядом заболеваний или плохой наследственностью.

Ну а такие процедуры, как взвешивание, измерение артериального давления, выслушивание сердцебиения плода проводятся при каждом плановом посещении гинеколога.

Анализы во 2 триместре беременности

Как правило, на сроке 14-16 недель врач УЗИ.

1. УЗИ (ультразвуковое исследование).

Цель: установление точного срока беременности, определение количества плодов, исключение возможных пороков развития, определяет пол ребенка.

Если беременность протекает нормально, то УЗИ проводят два или три раза, в тот момент, когда женщина встает на учет в женскую консультацию (для подтверждения беременности), на сроке 14-16 и 32-36 недель. Однако, если возникают осложнения (тазовое предлежание или другие нетипичные положения плода и пуповины), это исследование проводят чаще. Не волнуйтесь, УЗИ безвредно и для мамы, и для ребенкка. Есть только одно ограничение: между двумя УЗИ должно пройти не меньше двух недель.

На сроке 14-18 недель гинеколог может вам предложить сдать еще один анализ.

2. Анализ крови на уровень альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГ) и эстриолома.

Цель: выявление синдрома Дауна, нарушение формирования спинного мозга, другие хромосомные изменения.

Увы, этот так называемый «тройной тест» далеко не всегда дает правильный результат. Если у врачей возникают какие-то подозрения, то для уточнения диагноза рекомендуют повторно сдать тест через две недели. Однако и в этом случае 100% гарантию дать сложно. Окончательный диагноз можно поставить только после проведения амниоцентеза – исследования околоплодных вод. Но врач обязан вас предупредить, что в небольшом проценте случаев амниоцентез может спровоцировать выкидыш.

Мамочки, помните, это исследование делают только на ваше усмотрение, АФП – анализ необязательный и вам решать стоит его проводить или нет.

Анализы в 3 триместре беременности

В третьем триместре врач снова направит вас на плановое УЗИ. На этом этапе доктор изучает строение тела ребенка, оценивает степень развития его органов, определяет количество и качество околоплодных вод, место прикрепления плаценты и ее состояние.

У будущих мам и пап есть возможность пройти не обычное УЗИ, а 3-D сканирование. Оно также безопасно, но более информативно для родителей. На обычном УЗИ довольно сложно разглядеть малыша, а на 3-D сканировании можно достаточно четко увидеть его: разглядеть личико, ручки, ножки, посмотреть, как он двигается.

В последнее время к стандартному УЗИ на 33-34-й недели назначается еще одно исследование.

1. Допплерография

Цель: дает возможность оценить функцию сердечно-сосудистой системы плода, регистрирует работу сердца плода, плацентарное кровообращение, пульсацию сосудов плаценты и пуповины, показывает как живет у вас в животе и как растет ребенок, достаточно ли ему кислорода и питательных веществ.

Если скорость кровотока снижена или у врача возникают какие-то подозрения, маме предложат пройти еще один тест.

2. Кардиотокография (КТГ)

Цель: определение тонуса матки и двигательной активности плода. Во время этого исследования вы можете услышать как бьется сердечко вашего ребенка.

В третьем триместре вам повторно назначат:

3. Анализы крови на СПИД, сифилис, биохимический анализ крови и мочи, мазок из влагалища.

А теперь остается ждать заветного часа, когда ваше маленькое чудо появится на свет. И пусть ребенок обязательно будет здоровым!

Нередко во время беременности будущая мама проходит обследования у разных врачей, в разных клиниках. Результаты анализов записывают в карту, но ее на руки выдать не могут, ведь это отчетный документ. Совет мамам: сканируйте или делайте ксерокопии результаты анализов, которые вы сдавали в другом месте. Пусть дубликаты будут у вас на руках.

Сдавать анализы будущим мамам необходимо для того, чтобы лечащий врач по их результатам смог выявить возможные будущие осложнения беременности, когда заболевание еще никак себя клинически не проявляет. На уровне показаний анализов видны возможные отклонения, и лечащий врач сможет назначить профилактическое лечение и предупредить наступление подобного осложнения.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как победить молочницу» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-4down
52%