Мороженые овощи и фрукты по своей пищевой ценности практически не уступают тем, которых только что сняли с грядки. Правильно замороженные ягоды и плоды содержат больше витаминов и питательных веществ, чем повторно разогретые блюда из свежих овощей и фруктов. Совсем не нужно подвергать их долгой термической обработке. Стоит лишь несколько минут потушить или поварить.

Зимой главный овощ в нашем питании – картофель, он хранится дольше остальных. Но блюда из овощей, фруктов и ягод необходимы ребенку круглый год. Меню 2-3-летнего ребенка будет неполным без свеклы, моркови, шпината, брокколи и цветной капусты.

Надо запастись овощами и фруктами заранее, заморозить их. Диетологи утверждают, что замороженные овощи, ягоды в значительной степени сохраняют свою пищевую ценность. Благодаря таким заготовкам суп с зеленым горошком или спаржу по-французски можно приготовить и в январе, и в феврале. Так не упускайте же возможность подарить своей семье лето в середине зимы! Пусть ваши близкие не чувствуют недостатка в новых вкусовых ощущениях.

Как заморозить продукты на зиму

Продукты можно держать в морозильной камере долго, но не вечно. Да и не все. Если вы будете замораживать что-то самостоятельно, помните о сроках. Корнеплоды, все виды капусты, зеленый горошек, спаржа, болгарский перец, фрукты и грибы могут находиться на холоде до года. Из фруктов не пригодны к глубокой заморозке груши. Они становятся мучнистыми и кашеобразными. А из овощей не любят мороз помидоры, зеленый салат и свежие огурцы, потому что содержат слишком много воды.

Как заморозить ягоды

  • Перед заморозкой отберите спелые ягоды (но не перезревшие!), удалите плодоножки. Тщательно промойте под проточной водой. Высушите ягоды на полотенце или хлопчатобумажной ткани.
  • Ягоды раскладывайте в полиэтиленовые пакеты или пищевую пленку. Замораживайте небольшими порциями, в виде тонкого плоского слоя.
  • Заморозка ягод должна быть быстрой, при температуре не выше минус18.
  • Ни в коем случае не допускайте подтаивания при хранении.

Зимой вам очень пригодятся любые заготовки из черной смородины - как лучший источник витамина С.

Как заморозить овощи и фрукты

  • Замораживая продукты, помните: все они должны быть свежими, хорошего качества. Используйте специальные пластиковые емкости, устойчивые к низкой температуре. Овощи и фрукты всегда перебирайте. Для заморозки оставляйте лучшие экземпляры. Затем тщательно помойте их под проточной теплой водой. Чистить старайтесь аккуратно, не слишком срезая кожицу. После чистки плоды обязательно еще раз ополосните.
  • Резать овощи и фрукты можно и мелко, и крупно – как вам больше нравится. Также заранее продумайте, для каких блюд вы хотели бы использовать свои «полуфабрикаты». Ребенок любит рагу? Нарезайте овощи покрупнее. А для салата, ризотто, борща или супа требуются мелко нарезанные овощи.
  • Разделите все на небольшие порции (на один раз), уложите в подготовленную пластиковую посуду или пакеты и отправляйте в морозильную камеру холодильника.

Скоро вы сможете убедиться, что заморозка – гениальное изобретение. С ее помощью зимой возвращается запах жаркого лета и золотой осени.

 Как правильно разморозить ягоды и овощи

Овощи лучше готовить, не размораживая (конечно, если вы уверены в том, что продукт был предварительно хорошо очищен и вымыт). В этом случае потери витаминов и минеральных солей минимальны. Опускать овощи надо в кипящую воду.

Что касается ягод, то если вы собираетесь использовать их сырыми, ополосните их, посыпьте сахаром и поставьте в основную камеру холодильника оттаивать. Можете воспользоваться микроволновой печью: положите туда продукты и включите режим размораживания на 10 минут.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Техника для заготовок» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru