Впервые прижав ребенка к груди, вы решили, что обязательно сделаете его счастливым. Начните осуществлять эту мечту прямо сегодня!

Вы хотите оградить ребенка от любых горестей, сделать жизнь полноценной и яркой. И при этом вы испытываете тревогу и неуверенность, ведь реальность так изменчива. Да, действительно всякое случается. И вряд ли можно будет оградить ребенка от неудач и потерь. Чем старше он станет, тем больше свободы потребует. А это повлечет за собой не только удовольствия, но и разочарования. Однако счастье заключается вовсе не в отсутствии проблем. Вы можете сделать главное – дать своему малышу прочное ощущение гармонии здесь и сейчас, научить его радоваться светлым и глубоким переживаниям, ценить и осознавать их. А дальше он сам пронесет это умение через свою жизнь.

Чаще обнимайте и целуйте ребенка

Основная потребность ребенка – быть любимым своими родителями, видеть, как близкие радуются тому, что он просто есть на этом свете, ощущать себя даром судьбы маме и папе. Чтобы малыш убедился в этом, в первую очередь ему нужен щедрый телесный контакт с родными.

Как можно чаще обнимайте ребенка, прижимайте к себе. При этом смотрите ему прямо в глаза, улыбайтесь и говорите ласковые слова. В некоторых статьях можно прочитать: чтобы ребенок рос спокойным и уверенным, его нужно обнимать и целовать не менее восьми раз в день. Но разве взаимную любовь родителей и детей можно подчинить арифметическим выкладкам? Родители, искренне проявляйте свои чувства! Бабушки-дедушки, тети-дяди пусть тоже не стесняются. Пусть ваши объятия будут не просчитанной обязанностью, а спонтанным, приятным выражением обожания, поддержки, поощрения.

Попробуйте  убедить строгого папу, что настоящая привязанность даст малышу чувство уверенности в себе, в том, что он хороший и правильный. Именно это и сделает ребенка храбрым, сильным. Защищенность любовью и рождаемой ею безопасностью позволит ему спокойно открываться миру и людям, интересоваться массой непознанных увлекательных вещей. И в результате ощущать за спиной крылья.

Моменты счастья с ребенком

Уже сейчас вы в состоянии помочь  ребенку различать моменты счастья и дорожить ими. Ребенок скачет на батуте, а вы наблюдаете за его сияющим лицом, он прыгает с бортика в бассейне вам навстречу и заливисто хохочет. А вот он, набегавшись, прижался к вам и слушает сказку.

Разделите и проживите вместе с ним эти удивительные события, улыбнитесь, поцелуйте в макушку и прижмите к себе своего малыша. Сделайте небольшую паузу и скажите: «Как нам хорошо вместе! И развлекаться, и отдыхать…» Ребенок научится осознавать и ценить эти минуты близости, доверия, единства. Он на личном опыте ощутит неподдельность таких отношений.

Развивайте у ребенка самостоятельность

Порой родители так стремятся помогать ребенку, развивать его, стимулировать к новым свершениям, что совсем не оставляют ему времени проживать моменты счастья, наслаждаться ими, «пропитываться» тихой радостью быть в гармонии с самим собой.

Научитесь молчанию и «невмешательству». Будьте поблизости, рядом, но предоставляйте ребенку свободу погружаться в собственные чувства, заниматься тем, что доставляет ему удовольствие. Пусть он совершенно бессмысленно катает взад-вперед машинку, подолгу крутит в руках и рассматривает один и тот же кубик, заполняет «каляками-маляками» один лист за другим. Присмотритесь, лицо малыша спокойно, сосредоточенно, безмятежно…

Не спешите бросаться учить его рисовать рыбку или человечка, строить из кубиков домик или отправлять кораблик в дальнее плавание. Дождитесь, когда он сам отвлечется от своего занятия, потянется к вам. После этого вполне допустимо предложить сотрудничество и вместе с ним начать строить гараж для машинок и грузить на самосвал кубики.

Совместные занятия с ребенком

Чем старше становится ребенок, тем сильнее у него потребность в совместных действиях, в которых он может проявить свои умения, ловкость, смекалку. Ему хочется с вами приготовить обед, с папой поиграть в футбол, со старшим братишкой собрать модель корабля. Быть вместе и сообща что-то делать – само по себе счастье! А если еще и удачно получается – счастье вдвойне!

Организуйте коллективные занятия. Позвольте ребенку вымыть картошку и морковку для супа, помогите обоим детям распределить работу по сборке конструктора или складыванию пазлов, предложите папе вместе с сыном или дочкой склеить шкатулку для «сокровищ». И помните: ни в коем случае нельзя критиковать детей за неловкость, неумение! Напротив, их нужно поддержать добрым словом, успокоить, помочь. Забрызганную раковину на кухне вы вдвоем помоете. Неправильно подобранную деталь спокойно замените нужной. Для шкатулки, возможно, придется второй раз вырезать крышку. Зато как это замечательно – достичь поставленной цели! Ребенок ощущает себя полноценным членом семьи, чувствует самоуважение и удовлетворение. К тому же в обстановке поддержки и спокойного отношения к неудачам в нем подспудно воспитывается упорство, а не страх перед трудностями.

Прививайте детям оптимизм

Люди, позитивно мыслящие, делающие добро, полноценно проживающие каждый день смело смотрят в будущее. Дела у них спорятся. Оптимизм – это одна из составляющих счастья. Постарайтесь привить его своему ребенку.

Показывайте на личном примере, что из любой ситуации можно найти выход. Не говорите про смену черных и белых полос, учите распознавать яркие оттенки действительности. Не позволяйте упиваться страданиями. Лучше объясните, что жизненные уроки нужно усваивать и больше к ним не возвращаться.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Все к лучшему!» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%