Хотите каждый день дышать в своей квартире чистым, свежим, «вымытым» воздухом? Тогда приобретите  увлажнитель воздуха.

Зачем нужен увлажнитель воздуха?

Конечно, каждой маме хочется, чтобы ее ребенка и дома тоже окружал только свежий и чистый воздух. Но, как правило, воздух в наших квартирах сухой. Еще суше становится он во время отопительного сезона, а также при включенном кондиционере. В этих случаях влажность снижается до 25-30 %, в то время как оптимальный уровень влажности – 40-60 %! Во время работы увлажнителя все вредные примеси и пыль оседают вниз, а влажность повышается.

Увлажнитель воздуха: зачем он ребенку?

При пониженной влажности появляются неприятные ощущения: сухость кожи и слизистых оболочек, повышенный риск подхватить инфекцию (так как в сухом воздухе инфекции свободнее распространяются, а осушенные слизистые хуже их задерживают), сонливость, утомляемость (при сухости воздуха затруднено попадание кислорода в систему кровообращения). Наибольший дискомфорт низкая влажность доставляет тем, кто страдает аллергией на пыль или пыльцу, ведь в сухом воздухе эти аллергены не оседают, а находятся во взвешенном состоянии.

Важнее всего увлажнять воздух в тех помещениях, где живут дети, а также комнатные цветы.

Не удивительно, что в списках «приданного» для ребенка теперь все чаще стали появляться совсем недетские приборы - увлажнители воздуха. Зачем они ребенку? А если  увлажнитель воздуха действительно нужен, то какой выбрать? Чтобы определить, какой из увлажнителей воздуха, влияющих на «погоду в доме», больше подойдет вам, воспользуйтесь нашей информацией.

Как выбрать увлажнитель для детской комнаты?

Увлажнители воздуха бывают традиционные, паровые и ультразвуковые.

Традиционные увлажнители состоят из резервуара с водой, картриджа (как правило, это губка или пластиковые диски с особой рельефной поверхностью), который пропитывается водой, и вентилятора, который прогоняет поток воздуха через увлажненный картридж. Таким образом, происходит испарение воды. Эти увлажнители безопасны в использовании, так как в них нет ни нагревательных элементов, ни горячего пара. У традиционных увлажнителей есть одна особенность: чем выше уровень влажности в помещении, тем ниже интенсивность испарений, и наоборот. Получается естественный контроль влажности воздуха.

Кроме того, этот увлажнитель воздуха наиболее доступен по цене. Еще одно преимущество подобных приборов – они не только увлажняют, но и очищают воздух.

Паровые увлажнители хороши тем, что горячий пар очень эффективно увлажняет помещение, быстро распространяется по нему. Пар образуется в результате выкипания воды, поэтому  прибор важно ставить в такие места, которые абсолютно не доступные детям и домашним животным: несмотря на то, что пар на выходе получается безопасной температуры – 60-70 градусов, все-таки внутри прибора происходит кипение воды. Некоторые модели паровых увлажнителей можно использовать как ингаляторы.

Ультразвуковые увлажнители - наиболее современные. Они и эффективны, и безопасны. Пар, выходящий их них, по сути является туманом - он холодный и влажный. «Производится» туман при помощи специальных элементов – пьезоэлектриков. Они создают колебания высокой частоты, в результате чего капли воды разбиваются на микроскопические брызги, которые в помощью вентилятора затем выдуваются в помещение. Ультразвуковые увлажнители оснащены встроенным гигрометром и могут поддерживать необходимый уровень влажности в помещении. К примеру, если вы указали, что влажность должна быть 50 %, прибор автоматически отключится при достижении этого значения, а затем будет периодически включаться, когда уровень влажности опустится ниже желаемых 50 %.

 

Материалы по теме: Управляющий климатом

53%
Вверх7down
47%