Кровать-качалка, трансформер или колыбель с балдахином - выберите для ребенка такую кровать, чтобы ему было удобно, тепло и уютно. Ведь он проводит в ней так много времени!

От качества кроватки зависит не только здоровый сон ребенка, но и его общее физическое развитие. Поэтому тщательно все продумайте, прежде чем выбрать для новорожденного колыбель. Сначала решите, что именно вам хочется приобрести: классическую детскую кроватку, кровать с балдахином или суперсовременный кровать-трансформер, который прослужит вам многие годы. В любом случае отнеситесь к покупке детской мебели очень серьезно. Ведь если ребенок полюбит свое спальное место, он будет крепко спать там всю ночь и не захочет перебираться к родителям в постель. И тогда вы все сможете полноценно отдохнуть до следующего дня.

Детская кроватка –  приют счастливых снов

Хорошо, если детская кровать имеет 2-3 уровня высоты. Это очень удобно: по мере роста ребенка вы будете опускать днище, чтобы он не смог из нее выбраться. Ее длина должна быть такой, чтобы от головы и ступней крохи до стенок оставалось не менее 20 см. Идеальная детская кровать должна быть изготовлена из натурального дерева, например, ольхи или сосны. Это самый лучший материал: экологически чистый, легкий, долговечный, и к тому же он не вызывает аллергии. Вам не составит труда ухаживать за такой кроватью, ведь ее можно часто мыть и протирать.

Полезные детали

  • Ножки кроватки. Обычные ножки со временем усовершенствовали: теперь есть кровати на колесах или на полозьях-качалках. А в некоторых моделях присутствуют оба варианта, и их можно менять в зависимости от ситуации. В отличие от взрослой мебели, детская непременно должна быть мобильной, поскольку протирать пол под ней вам придется очень часто. И колеса, и полозья позволят двигать кровать во время уборки. Но самое главное – в ней удобно укачивать ребенка.
  • Спинка кроватки. Они бывают сплошными или состоят из реек. В кроватке со сплошными спинками ребенку уютно и спокойно, они защищают его глаза от яркого света. Зато кровать с рейками хорошо проветривается. Расстояние между рейками не должно быть больше 7-8 см, чтобы туда не проходила голова ребенка. Идеальная высота спинки – от 60 см и выше.
  • Кровать-трансформер. Выбрав трансформер, вы решите проблему детского спального места на ближайшие 5-6 лет. Ведь его можно превратить из младенческой колыбели в почти взрослую кровать. Под днищем находятся вместительные выдвижные ящики для игрушек. А хранить вещи малыша можно в боковой тумбочке. Она же выполняет первое время роль пеленального столика. Когда ребенок подрастет и ему понадобится письменный стол, снимите тумбочку и переставьте ее в любое удобное место. Учтите, что эта кровать поселилась в вашем доме надолго, поэтому она должна хорошо вписываться в интерьер, так что продумайте все до мелочей.

Аксессуары

  • Балдахин. Кроватка с цветной накидкой выглядит изысканно. Но врачи не рекомендуют ее покупать, если ребенок страдает аллергией: ведь на ткани собирается пыль. Если вы все же решили приобрести кроватку с балдахином, выберите легкий, хлопчатобумажный, без многочисленных оборок и украшений. И чаще стирайте его.
  • Детское постельное белье. Выбирая детское белье в кроватку, помните, что в первые месяцы ребенку достаточно простыни и одеяла. Подушка понадобится ему не скоро. Чтобы избежать искривления в шейной и поясничной областей позвоночника, до 1 года малютке лучше спать без нее. Постельное белье должно быть сшито из хлопчатобумажной ткани: она хорошо стирается при температуре выше 60°С и не вызывает раздражения кожи.
  • Детский матрас. Какой матрас лучше для новорожденного? Конечно, из неаллергичных материалов с жестким ортопедическим основанием. Мягкий матрас очень вреден для ребенка: его позвоночник будет слишком сильно прогибаться в области поясницы. Выбирая матрас в детскую кроватку, обращайте внимание на модели со съемным чехлом. Удобно, если чехол застегивается на молнию. Матрас должен соответствовать размерам детской кроватки.

Хорошие ортопедические матрасы изготавливаются из кокосового волокна и морской травы. Их преимущества:

  • достаточно жесткие
  • экологически чистые
  • легко стираются и быстро сохнут

Не покупайте ребенку матрас из поролона или шерсти. Их недостатки:

  • очень мягкие
  • собирают пыль
  • могут вызвать аллергию

Детская кроватка служит ребенку в среднем до двух лет. Потом вы можете легко разобрать ее на составные части и сохранить для следующего карапуза.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Особенности детского сна»на сайте samaya.ru

50%
Вверх1down
50%