Для этого женщина должна подойти к родам хорошо подготовленной как физически, так и морально. Заранее договариваться об обезболивании родов вряд ли имеет смысл. Если необходимость в нем все-таки возникнет, хороший врач его обязательно применит сам.

Многие женщины уверены, что роды обязательно сопряжены с ужасной, непереносимой болью, сравнимой разве что с несколькими переломами костей разом. Но у всех мам роды происходят по-разному. Почему? 

Боль при родах: порочный круг

На интенсивность боли при родах влияет множество факторов: и возраст мамочки, и индивидуальный порог боли, и то, как протекают беременность и сами роды (преждевременные роды и роды со стимуляцией болезненнее, чем физиологичные роды). Второй раз рожать, как правило, больнее, чем в первый. Но самый важный фактор – это повышенная тревога и страх. Из-за него у женщины возникает сильное напряжение, не дающее мышцам нормально растягиваться, а выброс гормона адреналина вызывает спазм сосудов и провоцирует нехватку кислорода. Гипоксия и спазм мышц влекут за собой боль. К тому же большой выброс адреналина блокирует выработку эндорфинов – гормонов счастья, которые по предусмотрительной задумке природы выделяются у женщины во время родов. Если же женщина при этом еще и кричит, гипоксия усиливается, силы тают, роды затягиваются. 

Обезболивание родов – идея не сегодняшнего дня. Древние египтянки рожали в специальных окуренных опиатами помещениях, а римлянкам давали пить отвар маковых головок. Впрочем, сегодня наркотические обезболивающие нередко используются при затянувшихся родах. Отношение к лекарствам неоднозначное, поскольку иногда они приводят к угнетению дыхания у младенцев и другим побочным эффектам. Чтобы снизить риск, их используют не позднее, чем за 2 часа до предположительного рождения крохи.

Эпидуральная анестезия при родах: как рукой сняло

Большинство отечественных врачей прибегают к эпидуральной анестезии при родах лишь в крайних случаях. При эпидуралке женщине, лежащей на боку калачиком, делают укол в область поясницы. Анестетик вводится в пространство между позвонками. Затем через иглу вводится катетер, по нему непрерывно поступает лекарство, а иглу убирают. Через 15 минут боль в нижней части тела полностью исчезает. Обезболивающее можно начинать вводить не ранее раскрытия шейки матки на 3–4 см. Иначе родовая деятельность замедлится или даже остановится. К периоду изгнания плода действие «эпидуралки» постепенно заканчивается. Эпидуральная анастезия при родах дает минимальные побочные эффекты, однако способна несколько замедлить роды. Сейчас при эпидуральной анестезии в родах часто используют смеси наркотического анальгетика и местного анестетика. Комбинация позволяет снизить дозировку. Противопоказания – травмы позвоночника, нарушения свертываемости крови, низкое давление, заболевания кожи в месте прокола. 

Чтобы роды прошли без сильной боли...

... во время беременности следует заниматься:

1. Гимнастикой для будущих мам. Она учит умению управлять своим телом. Полезное упражнение: нужно поочередно напрягать разные части тела так, чтобы другие при этом были расслаблены.

2. Сексом. Активная половая жизнь с супругом, если к этому нет противопоказаний, тренирует организм, а простагландины спермы подготавливают шейку матки к родам.

3. Отработкой техники якорения. Это прием, известный в психологической практике, помогает вызывать приятные эмоции. Для естественного обезболивания родов это отлично пригодится. Суть в том, чтобы в те мгновения, когда очень хорошо, массировать себе палец, запястье или что угодно. Это создает «якорь» на положительную эмоцию. В родах достаточно помять свой «якорь» – и организм выдаст дополнительную дозу эндорфинов.

... во время родов:

4. Полезно петь. Вокал – в отличие от крика – расслабляет мышцы и улучшает поступление кислорода. А значит, уменьшает боль. Стесняться не стоит – акушеры еще и не то слыхали.

5. Сжимать не мышцы, а простыню. Напряжение лучше пускать в руки, а нижняя часть тела должна оставаться расслабленной.

6. Улыбаться между схватками, представляя что-то приятное. Замечено, что расслабленные мышцы лица помогают расслабляться и другим мышцам тела.

7. Правильно дышать. Глубокий медленный вдох через нос и резкий выдох сделают схватки переносимыми. Между схватками дышать надо спокойно.

8. Активно вести себя в родах. Если врач не против, ходить во время схваток, приседать с разведенными ногами, принимать удобные позы.

9. Массировать поясницу, надавливать на костные выступы по бокам живота, гладить низ живота – в общем, любыми способами отвлекать себя от боли.

10. Залезть в ванну. Сейчас самые продвинутые роддома предлагают роженицам прекрасный и безвредный способ обезболивания при родах – принять ванну во время родов. Болезненные ощущения в воде снижаются в разы, а сама родовая деятельность не ослабевает.

Если ждать не страданий, а чуда рождения желанного малыша, то боль легко принять и перетерпеть. Не готовьте себя к плохому. Без естественных анальгетиков  - эндорфинов, гормонов счастья, - выдержать боль труднее.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'