От вашего умения уложить ребенка спать зависит его настроение и здоровье. Так сделайте все для того, чтобы его сон был сладким и крепким!

Первый месяц жизни ребенок очень мало бодрствует. Большую часть суток он спит. А когда просыпается, ему нужны грудное молоко, мамины объятия, общение, новые впечатления и, конечно же, сухие подгузники.

Совместный сон с ребенком

Новорожденному очень важно находиться рядом с мамой. Это позволит ему чувствовать себя так же хорошо, как и в животе: слышать стук вашего сердца, ощущать родной запах. Поэтому современные педиатры рекомендуют чаще брать ребенка на руки (а для вас еще удобнее носить его в слинге). И приветствуют совместный сон с ребенком.

Не бойтесь совместного сна, вы не причините вреда ребенку. Ведь молодые мамы спят очень чутко и слышат даже глубокий вздох своих детей. Зато это даст вам возможность полноценно отдохнуть, не вскакивая по нескольку раз за ночь, чтобы проверить, укрыт ли малыш, не пора ли сменить подгузник. Кроме того, совместный сон упрощает ночные кормления.

Как приучить ребенка к кроватке?

Когда ребенок подрастет, приучайте его ко сну в детской кроватке. Вы заметили, что у ребенка слипаются глазки? Уложите его, погладьте по спинке, спойте песенку или расскажите сказку. Зная, что мама рядом, он быстро уснет.

  • Сон ребенка не в последнюю очередь зависит от того, насколько уютно и комфортно ему будет в постели. Проветрите комнату, в которой будет спать ребенок. Подушка малышу до года не нужна, ему полезно спать на ровной поверхности. Ребенку постарше купите подушку с гипоаллергенным наполнителем.
  • Перед сном свет в детской сделайте приглушенным или включите ночничок.
  • Чтобы ребенку было приятнее засыпать, поставьте диск с колыбельными или же спойте песенку сами.

Вечерний ритуал перед сном

На спокойный крепкий сон настраивают и другие действия.

  • Купание перед сном 

Заварите ромашку или череду, добавьте немного мяты. Этот отвар благоприятно влияет на нервную систему. Пусть малютка поплещется в теплой водичке или даже поныряет.

  • Массаж перед сном

Легкие поглаживания расслабляют. Пройдитесь по всему тельцу, не забудьте о ладошках, пяточках и пальчиках. Уделите особое внимание животику: круговые движения – хорошая профилактика колик.

  • Кормление перед сном

После еды обычно клонит в сон. А для новорожденного это особенно актуально: он прилагает немалые усилия, чтобы насытиться. Поэтому часто засыпает в процессе приема пищи (но тем не менее продолжает сосать). Если ребенок не заснул во время кормления, подержите его вертикально, чтобы отошел лишний воздух. Иначе колики могут нарушить спокойный сон.

Поза ребенка во сне

Следите за положением ребенка во время сна.

  • Ребенок спит на боку  Это оптимальная поза. Если отойдет лишний воздух (даже с молоком), ребенка это не потревожит.
  • Ребенок спит на спине Можно свободно двигать ручками. А еще удобно поворачивать голову в разные стороны.
  • Ребенок спит на животе В таком положении и колики мучают реже, и мышцы хорошо тренируются, и малыш не мерзнет, так как теряет меньше тепла.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Эти важные 20 минут» на сайте samaya.ru

53%
Вверх6down
47%

Комментарии

арсэн

Самое главное это режим. Необходимо с самого раннего возраста приучить ребенка ложиться спать в одно и тоже время. Купание и кормление перед сном очень хорошо помогают.

Лена43

Это точно. Приучить с самого начала к режиму. И, конечно, все это зависит от родителей.