editor, фото: украсить квартиру к Новому году
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №12/2010
03.12.12

Всем известно, что праздник начинается с ожидания. Предчувствия праздничной атмосферы, подарков и вкусных угощений на столе. Вот почему так важно украсить квартиру к Новому году: купить ёлку, развесить гирлянды и игрушки, внести новогодний декор, украсить стол. Привлекать к этому творческому делу детей не только можно, но и нужно! Ведь даже если они будут просто наблюдать за происходящим, им будет жутко интересно.
К вопросу новогоднего декора отнеситесь творчески. Особенно если этот Новый год первый в жизни вашего ребенка. Чтобы ребенок проникся атмосферой праздника, готовьтесь к нему вместе и заранее.

Новый год с маленькими детьми

  • Не используйте для украшений кнопки, иголки, булавки – все, обо что малыш может пораниться.
  • Конфетти используйте, только если малышу есть хотя бы два года. Если младше – он просто не сможет удержаться, чтобы не попробовать эти «блестяшки» на вкус.
  • Над детской кроваткой лучше ничего громоздкого и бьющегося не вешать. Впрочем, бьющимся игрушкам вообще не место в детской.
  • Чтобы украсить квартиру к Новому году, не ставьте живую елку рядом с детской кроваткой, чтобы на малыша не сыпались иголки. Лучше разместить ее в углу и обязательно надежно закрепить, чтобы не упала.

Украсить квартиру к Новому году - своими руками

Шишки в инее
Сделайте крепкий раствор соли и выложите его в мисочку. Малыш сам может обмакнуть в него шишку, а потом отложить на салфетку, чтобы «иней» подсох. И, вуа ля – сверкающие украшения готовы. 

Игрушки из теста
Соль и муку смешайте в равных частях, добавьте воды – так, чтобы получилось крепкое тесто. А после - не ограничивайте фантазию малыша, пусть лепит что хочет. Ничего страшного, если кроха захочет попробовать свою игрушку на зубок – все ингредиенты вполне съедобные, просто невкусные. Приготовив игрушки, выложите их на противень и поставьте в духовку минут на десять. Затем остудите и дайте ребенку кисточку, чтобы он раскрасил свои поделки. Не забудьте еще в сыром изделии проделать отверстие для ниточки и воткните в него спичку, чтобы в духовке оно не затянулось. Такие игрушки можно вешать не только на елку. Украсьте ими комнату вашего малыша, подвесив их на люстру или к спинке кроватки.

Имбирные человечки
Конфеты, и фигурное печенье сами по себе уже прекрасное украшение. Елочки, полумесяцы, медведи, белочки – загляденье! Но, чтобы все они стали элементом праздничного интерьера, предлагаем украсить квартиру к Новому году - сложить их в нарядные коробки и расставить на окнах, под елкой или на каминной полке. Можно купить готовые коробки или оклеить обычные оберточной бумагой и новогодними наклейками. Сладкие сюрпризы можно подписать вместе с малышом: «Моему любимому дедушке», «Бабуле», «Самому лучшему папе». Получить такую коробку домашним будет очень приятно. Особенно, если малыш приложит к ней свою руку. Что касается рецепта печенья – в каждом доме он свой, а вот для украшений советуем бусины из сахара, засахаренные цукаты, миндальные палочки и орехи в шоколаде.

Новогодние украшения из фольги
Вырезанные из фольги звезды, наклейте с помощью декораторского клея на окна или заверните в нее грецкие орехи и шишки. Такими серебристыми украшениями можно украсить квартиру к Новому году, если заранее изготовить и закрутить в фольгу веревочные петельки. 

Узоры на окне
Это занятие годится даже для самых маленьких. Приготовьте нетоксичную акварель (медовую), капните в краски воды, а теперь ваш малыш может запускать в нее пальчики и выводить узоры на стекле. Вам остается только руководить творческим процессом. Причем буквально: водить ручкой ребенка по стеклу, чтобы был больше похоже на узор или фейерверк, а не на кляксы. А окно не жалейте. В этом нежном возрасте дети любят помогать родителям. После праздника возьмете тряпки и дружно вымоете окно. Это ведь тоже ига: был рисунок – и нет его.

Как украсить квартиру к Новому году с маленькими детьми?

  • Прикрепите на дверь новогодний венок, или картинку с Дедом Морозом, или фигурки гномиков. А сам дверной проем пусть искрится от дождика, серпантина и мишуры – их с помощью двустороннего скотча крепят к верхней планке. Только делайте их не до пола, а до середины проема, чтобы малыш невзначай не запутался в блестящих нитях.
  • Привычные шторы меняем на сказочные. Для этого достаточно купить ткань синего цвета и нашить на нее снежинки, вырезанные из бумаги или цветной фольги.
  • Можно оставить привычные шторы и просто украсить квартиру к Новому году. Прошейте их сверху вниз  разноцветной мишурой. А вот и работа для детских пальчиков – к вырезанным мамой снежинкам привязать золотые нити дождика. Теперь зовем папу, и он крепит дождик к карнизу. А внизу качаются на нитях снежинки и звездочки.
  • Стены на время новогодних праздников превращаем в сказочные декорации. Из зеленой или серебристой мишуры выкладываемна стене силуэт елки. Из золотистой – месяц, из синей – снежные сугробы. А домик может быть любого цвета. Все это легко крепится к обоям липкой лентой. Иголки для крепления лучше не использовать, чтобы малыш случайно не укололся.
  • Покопайтесь в коробке с елочными игрушками, наверняка, там найдутся небьющиеся шары и колокольчики. Продеваем в них цветные ленточки и подвязываем по всей длине мишуры. Вот какие получились бусы, таких ни у кого нет. Их можно прикрепить на стену или окно.
  • А настольный ночник обвейте электрогирляндой: разноцветные мигающие огоньки наполнят комнату новогодним волшебством.
  • Да, и самое главное, чтобы украсить квартиру к Новому году – мешок для подарков. Купите или сшейте сами смешной носок или валенок, в который положите ребенку всякую подарочную мелочь: мандарины и печенье в золотых обертках, пупсиков, машинки, зайчиков, мини-книжки. Мешок можно подвесить к спинке кровати или ручке двери, украсить мишурой или блестками.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Каникулы веселого режима» на сайте samaya.ru

Like77

Комментарии

malina

Я еще с детьми рисую витражными красками картинки на окнах.

AML

Про узоры на окнах как-то раньше не задумывалась. Спасибо за идею, обязательно попробуем в этом году ))

Лена43

Привет, а еще можно бумагой украшать, очень красиво смотрится. Вырезать елочку, снежинки и т. д. Можно по отдельности, можно вырезать карину из бумаги. 

Я еще вешаю гирлянду (растяжку) "С Новым 2014 годом" на всю стену в гостиной.

AML

Растяжку мы тоже в прошлом году делали, это действительно красиво! ))