Чтобы подарить ребёнку праздник, вам потребуется не так уж много средств. Большинство украшений для помещения можно сделать своими руками. Здесь многое зависит от вашего настроя и полёта фантазии. Если вы хотите удивить и именинника, и гостей долгожданного праздника, то, конечно, стоит начать готовиться к празднику заранее – как минимум за несколько месяцев. 

Как украсить комнату на День Рождения

 

Для именинника и гостей обязательно сделайте праздничную стенгазету, посвящённую виновнику торжества.

Как украсить комнату на День Рождения, Как украсить дом на День Рождения, Поделки на День Рождения
Если же вы не умеете рисовать, воспользуйтесь самым простым вариантом. Из цветной бумаги вырежьте несколько одинаковых прямоугольников – это будут вагончики. Один прямоугольник сделайте больше остальных – это будет паровоз. Можно нарезать много кружочков – получатся колёса, а  самый маленький прямоугольник превратите в паровозную трубу. Детские фотографии прикрепите на прямоугольники скотчем или приклейте. Паровоз можно аккуратно закрепить на обоях булавками. 
Ваши гости – и большие, и маленькие – с удовольствием будут разглядывать хронику жизни именинника. Да и самому виновнику торжества приятно     и полезно лишний раз услышать от мамы увлекательный рассказ   о том, как паровозик тащит вагончики с его жизнеописанием.
С самодельной гирляндой, состоящей из множества элементов в форме цветов, не сможет соперничать ни одно даже самое роскошное украшение. А всё потому, что в сердцевине каждого цветочка прячется виновник торжества: вот малышу всего месяц, а он уже широко улыбается маме, вот он пытается сесть, вот делает свои первые шаги... А чтобы возраст малыша на снимке точно определяла не только мама, на обратной стороне цветов можно написать соответствующие числа. И не думайте, что для изготовления гирлянды придётся пожертвовать лучшими снимками из фотоальбома крохи – эту проблему можно решить с помощью   сканера.
А можно заранее приготовить лист ватмана и специальные краски. Вылейте необходимое количество краски на тарелки, разложите лист на полу и помогите крохе оставить на нём следы. Милые отпечатки рук и ступней повесьте на стену в детской. И не забудьте  сохранить этот лист, чтобы потом, показывая его своим внукам, говорить, что их мама или папа тоже когда-то были маленькими.  

Поделки на День Рождения

 

Небольшие гирлянды из бумажных кисточек или помпонов отлично украсят дверные проёмы и стены в квартире. Искусственные ветки и экзотические цветы, веера... Смело используйте все идеи, что придут вам в голову!

Как украсить комнату на День Рождения, Как украсить дом на День Рождения, Поделки на День Рождения
Даже привычные детские игрушки, прикреплённые  к обоям булавками, создадут волшебную атмосферу праздника.
Обязательный элемент детского праздника – воздушные шары. Пусть их будет много. И они должны соответствовать цветовой гамме праздника.
Атласные ленты и ткань можно использовать не только на празднике для девочки. Если подобрать правильную цветовую гамму,  эти материалы прекрасно подойдут для дня рождения вашего сына – выбирайте яркие цвета и смелые сочетания. Экспериментируйте     и не бойтесь оригинальных решений.
Определившись с идеей праздника и создав основные декоративные элементы в заданной тематике, остальные украшения смело делайте однотонными.
Например, если тема праздника – феи и эльфы, то по квартире можно развесить плакаты и изображения этих сказочных персонажей, помещение украсить лентами, бантами, гирляндами двух цветов, например, лиловым и фисташковым, а виновницу торжества непременно нарядите в сказочное платье с крылышками.

Как украсить комнату на День Рождения, Как украсить дом на День Рождения, Поделки на День Рождения
Перед тем как пригласить гостей на детский праздник, продумайте зонирование помещения. Решите, где будет находиться зона активных игр, где будут сидеть взрослые, где поставить стол для фуршета.
Последнее время стало модным устраивать отдельный стол для сладостей – кенди-бар. Это выглядит эффектно, и, вообще, такое место любимо детьми. Украсьте кенди-бар в цветовой гамме праздника.

Безопасный дом для детей

 

Если вы установите на двери упругие амортизаторы, то они не будут полностью захлопываться,  а значит, пальчики маленьких гостей будут в безопасности. Кстати, благодаря этим приспособлениям они могут самостоятельно открывать дверь, даже если до ручки пока ещё не достают.


Острые углы стола, комодов, тумб  «оденьте»  в силиконовые одёжки. Они прочные и легко крепятся к мебели. Даже если ребёнок и стукнется об угол, голова останется целой. Вы думаете, такие накладки испортят интерьер квартиры? Ошибаетесь! Выбирайте прозрачные или в тон мебели – они практически незаметны. Зато ваше жилище станет намного безопаснее для крохи      и тех ребятишек, которые придут к вам в гости.

Как украсить комнату на День Рождения, Как украсить дом на День Рождения, Поделки на День Рождения
Сделайте так, чтобы такое опасное устройство в стене, как розетка, стало недоступным. Помогут пластмассовые, резиновые или силиконовые заглушки. Когда нужно будет подключить электрический прибор, вы без труда их снимете. А вот маленькому гостю подобная операция не по плечу!
Также оглянитесь вокруг в поисках потенциально опасных предметов, находящихся в свободном доступе: сюда относится всё острое, горячее, тяжёлое.
И конечно, не забудьте накануне сделать генеральную уборку и перед приходом гостей проветрить помещение.          

Наш эксперт, декоратор Карина Газарова:

В первую очередь продумайте, какой именно теме будет посвящено оформление домашних помещений. Возможно, у вашего крохи есть любимый персонаж, герой мультфильма или сказки. Или малыш особенно любит какое-то конкретное животное? Или увлекается определённой игрой? Именно это «пристрастие» может быть отличной идеей для праздника и лейтмотивом всего мероприятия.
Когда идея ясна, стоит определиться с цветовой гаммой. Если у вас не получилось выбрать символ дня рождения, можно взять за основу декора сочетание нескольких цветов. Общая идея нужна не только для украшения помещения. Отлично, если у вас получится развить тему, накрыв стол в заданном стиле и подобрав костюмы.
Если именинник – мальчик, можно устроить праздник в пиратской, то есть в морской сине-белой тематике. Ваш малыш любит  играть с машинками? Воспользуйтесь этим увлечением сына, чтобы создать праздник в красном стиле «Формулы-1».
Девочкам обычно нравится всё, что связано  с принцессами, феями или бабочками. Но всё равно в этот день не стоить увлекаться розовым цветом. Помните, что это праздник для всех маленьких гостей. Поэтому постарайтесь раскрасить реальность разными яркими красками, впустив в свой дом сказку.

 

              

'