Женская грудь – самой природой созданный механизм для поддержания новой жизни. Но часто молодые мамочки волнуются, удастся ли им наладить грудное вскармливание и правильно ухаживать за грудью во время кормления. Не переживайте, уход достаточно простой и под силу любой женщине!

Мы помним, как ещё наши мамы и бабушки рассказывали об обязательных ритуалах ухода за грудью до и после кормления. Мы слышали, что надо специально готовить молочные железы к грудному вскармливанию ещё во время беременности. И мы боимся, не потеряет ли грудь форму из-за наших неправильных действий. Спокойно, всё довольно просто!

Как ухаживать за грудью во время беременности

Грудь начнёт менять свою форму уже в последние недели беременности. Всё это может привести к излишней чувствительности и растяжкам. Что можно предпринять уже сейчас, пока малыш ещё не родился? Например, поработать над повышением эластичности тканей груди. Тут сохранить здоровье и красоту груди помогут воздушные ванны и контрастный душ – попробуйте чередовать тёплую и прохладную воду, это улучшит кровообращение и насытит ткани кислородом.

Все эти действия будут способствовать постепенному повышению общей эластичности тканей, а значит, потом вам проще будет пережить приход молока и, когда придёт время, прекращение лактации. Вполне вероятно, что ваша грудь останется упругой и не потеряет форму.

Но не переусердствуйте с этими процедурами – не следует делать слишком ощутимой разницу в температуре воды. Это может сказаться не лучшим образом на состоянии кожи.

Как ухаживать за грудью после родов

Но вот, наконец, самое главное уже произошло, кроха появился на свет – как же ухаживать за грудью теперь, какие обязательные правила надо соблюдать? Вы удивитесь, но никаких особенных правил не существует. Так изначально было заложено природой – женская грудь готова к кормлению без лишних забот о ней. Во времена наших бабушек, вероятно, ещё имели смысл повышенные санитарные требования – например, мыть грудь с мылом перед каждым кормлением и после него. Однако при общем уровне гигиены современного человечества, при наличии специального белья и впитывающих прокладок – нет никакой необходимости тревожить грудь лишний раз и нарушать естественную микрофлору кожи какими бы то ни было моющими средствами.

Просто кормите ребёнка, когда ему это потребуется, устраивайте воздушные ванны для груди, принимайте душ утром и вечером – это и есть тот «особый уход», который вам теперь нужен.

Как ухаживать за грудью во время кормления

То, что заложено природой, идеально работает в условиях абсолютной естественности и экологичности, до которых нам, городским жителям, к сожалению, бывает далеко. Поэтому всё-таки иногда мы сталкиваемся с проблемами во время кормления грудью. Самые частые их них – воспаления сосков. В основном они возникают из-за неправильного прикладывания ребёнка к груди и, соответственно, «лечатся» исправлением захвата. Если воспаление всё же появилось – после кормлений используйте специальные лечебные кремы. Они быстро восстанавливают повреждение ткани. Некоторые их них нет необходимости смывать перед следующим кормлением – они не вредны для малыша. Как ухаживать за грудью во время кормления

Кроме этого, рекомендуется мазать соски несколькими каплями собственного молока и затем дать груди подсохнуть на воздухе. Оно обладает защитными и заживляющими свойствами. Также часто неприятности молодой мамочке доставляет застой молока в груди. Самым естественным путём тут кажется сцеживание (просто убрать лишнее), однако это ошибочный путь.

Молочные железы изначально – саморегулируемая система, она работает в том режиме, который нужен именно вашему ребёнку, соответственно, никто лучше него этот процесс не отладит. Вместо сцеживания нужно прикладывать малыша к груди как можно чаще. Перед этим желательно согреть грудь, поместив её под тёплую воду или приложив к ней тёплый компресс: данная процедура расслабит молочные протоки и улучшит отток молока. Также облегчить состояние помогут компрессы с охлаждённым капустным листом в перерывах между кормлениями. Если же малыш всё-таки не справляется и болевые ощущения сохраняются, имеет смысл сцедить немного молока, но делать это надо перед кормлением.

Как ухаживать за грудью во время кормления - появились серьезные проблемы?

Если же проблемы носят более серьёзный характер  – воспаления перешли в трещины, а застой усугубился и превратился в мастит, поднялась температура, с этим должен бороться врач, не откладывайте обращение за квалифицированной помощью. И в любом случае не расстраивайтесь – даже в случае длительного перерыва на лечение, если ребенок остается на няню, вы всегда сможете потом восстановить лактацию и всё-таки предоставить своему малышу самую лучшую пищу, а себе сохранить красивую форму груди.

Like241
'

Комментарии

Наталья_Шишкова

В роддоме нам запрещали пользоваться Бепантеном или другими кремами, рекомендовали смазывать молоком каждые 1,5 часа соски. Уже дома конечно пользовалась кремом. После окончания кормления делала контрастный душ + жирный крем + фитнес и упражнения для груди. Фрма вернулась и грудь поднялась.

ИринаПан

А нам наоборот, говорили, что Бепантен безопасен и можно им часто пользоваться))

Наталья912

Проблему застоя помогают решить, также мягкий поглаживающий массаж от основания груди к центру (к соску) и компрессы:
1. Тертый картофель на марлю и к груди.
2. Капустный лист промыть и слегка отбить до появления на нем влаги и приложить к груди.
Обязательно в этот период: систематическое прикладывание малыша к груди, в крайнем случае использование молоко-отсоса.
Есть отличный крем для сосков, состоящий из чистого ЛАНОЛИНА, который быстро справляется с проблемами трещин и сухости сосков, помогает в первые дни качественно решить проблемы грудного вскармливания. Его не надо смывать перед кормлением, т.к. профилактирует еще и стоматит у деток!