Editor03, фото: Как уберечь ребенка?
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №05/2013
13.05.13

Малыш растёт и открывает для себя мир взрослых. А вместе с ним растут и мамины страхи за здоровье и безопасность своего ребёнка. Как уберечь ребенка?

Избежать навязчивых мыслей и тревог вам поможет здравый смысл и здоровый образ жизни. А также обучение малыша правильному поведению в быту. Это полезнее, чем окружать его гиперопекой и бестолково переживать по любому поводу. К примеру, научив малыша мыть руки перед едой и после туалета, вы уменьшите риск респираторных и кишечных инфекций. Зная, что к чужим собакам нельзя подходить, ребёнок вряд ли пострадает от нападения, если он не трогает дворовых кошек, то не подхватит паразитов. А если не будет убегать от няни в толпе, то не потеряется. Приучать кроху к правилам поведения нужно ласково, терпеливо и постоянно, тогда они незаметно для него станут нормой, и со временем он научится соблюдать их без вашей помощи.

Как уберечь детей: болезни 

Недугов не надо бояться! Лучше сделайте всё, чтобы их избежать. Вовремя прививайте кроху от детских болезней. Укрепляйте иммунитет, а для этого правильно кормите ребёнка и закаляйте. Объясните ему, что если окунать ножки в прохладную воду летом, то зимой он не будет болеть. Микробы также убегут, если чаще проветривать комнату. А ещё полезно много гулять. В сезон респираторных эпидемий не пренебрегайте профилактикой.Как уберечь ребенка, как уберечь детей

Оксолиновая мазь в носик перед выходом на улицу, тёплые отвары полезных трав и курс витаминотерапии – всё это поможет избежать заражения. А если малыш всё-таки заболел, то сразу же вызовите врача и соблюдайте его рекомендации, не занимайтесь самолечением! И не паникуйте: малыш не должен чувствовать ваши страхи, тогда он будет уверен, что со всеми проблемами в жизни можно справиться. Что касается кишечных инфекций, то их враг – чистота. Вот к ней и приучайте ребёнка. И в первую очередь он должен усвоить, что надо чаще мыть руки!

Как уберечь детей: травмы

Малыш может пострадать от неверного использования предметов детской мебели. Юркие детишки так и норовят выскользнуть из своего стульчика, поэтому убедитесь, что карапуз надёжно пристёгнут. И не разрешайте ему вставать в стульчике. Часто родители оснащают малыша ходунками. Они не должны падать, когда ребёнок откидывается назад! Проверьте также наличие тормозов на двух колёсах (а не на одном) и надёжность застёжек. Если кроха находится в деревянном манеже, убедитесь, что расстояние между прутьями равно 6 см – тогда он не застрянет в них головой. А вот в сетчатом манеже очень коварны маленькие ячейки, за которые ребёнок рискует зацепиться пуговицами. Не кладите в манеж игрушки с острыми краями.

43%
Вверх-15down
57%